Torna alla pagina precedente Torna indietro                                                                                      NUOVE PROPOSTE

 

AA.VV. - Pierre Alechinsky. The complete Books. A reasonable Catalogue. Antwerpen, Ceuleers & Van de Velde Booksellers, 2002.  In -4, pp. 70 non numerate con numerosissime illustrazioni a colori. Brossura editoriale illustrata a colori. Edizione originale. Una delle 60 copie di testa numerate contenente una litografia originale numerata e firmata su antico foglio manoscritto. Ottimo esemplare.  € 1150.00

APOLLINAIRE Guillaume - Le bestiaire ou Cortège d'Orphée. Illustré de burins originaux par TAVY NOTTON. Paris, Les bibliophiles de la Basoche, 1966. In -4 grande a fogli sciolti, pp. 150-(6) con 9 tavole a doppia pagina, 23 a piena pagina e 2 nel testo di Tavy Notton, tutte incise a bulino. Camicia e cofanetto editoriali. Edizione originale. Tiratura complessiva di 375 esemplari, questo uno dei 25 fuori commercio. Ottimo esemplare. Monod 335. € 1500.00

ARTIAS - Eros party. Macerata, Cegna Editore, 1978. In -16 (mm. 102X153), pp. 192 non numerate con 80 illustrazioni a piena pagina. Legatura editoriale mezza tela. Sorta di taccuino con disegni erotici. Esemplare arricchito da un invio autografo accompagnato da un disegno a piena pagina. Ottimo esemplare.  € 200.00

(BERTOLDI G.) - Memoirs of the secret societies of the south of Italy, particulary Carbonari. Translated from the original Ms. London, John Murray, 1821. In -8, pp. XV-235 con 12 tavole litografiche fuori testo, alcune più volte ripiegate. Legatura moderna mezza pelle maculata a punte, tasselli al dorso con fregi in oro. Prima edizione di questo libro "italiano" pubblicato in Italia soltanto nel 1904. Si tratta della narrazione delle prime attività dei Carbonari. Le belle litografie sono opera di HULLMANDEL. Ottimo esemplare.  € 350.00
BORY Jean François - Où peut donc se. Libro oggetto di poesia visiva scritto a mano (mm. 131X143), di 20 pagine, datato 1971.

Copertina rigida calligrafata e con foto di libro incollata. Molto bello e non banale. Ottime condizioni.  € 600

Brunidor. Portfolio numéro 3. Paris, Robert Altmann, 1961-1962. In -folio (mm. 357X420), pp. 4 con 5 litografie a colori giustificate e firmate di GUY HARLOFF, ISIDORE ISOU, GHERASIM LUCA, JOAQUIN FERRER; WIFREDO LAM. Cartella editoriale in tela con lacci. Tiratura complessiva di 50 esemplari. Ottima copia.  € 2500.00
BUCAILLE Max - Les Cris de la Fée. Paris, GLM, 1939. In -8 (mm. 170X250), pp. 38 non numerate a fogli sciolti con 16 collages a piena pagina. Brossura editoriale. Edizione originale. Il primo e senz'altro il più bel libro del surrealista della Manche. Tiratura complessiva di 650 esemplari. Questo uno dei 600 numerati su vélin. Ottimo esemplare. Clébert p. 117.  € 750.00

BURROUGHS William, DE CHARMOY Cozette, CHOPIN Henri - Portfolio 1. London, Ruby editions, 1974. In -folio, pp. 2 non numerate e 3 litografie (mm. 282X385) a colori numerate e firmate; a fogli sciolti. . Portfolio editoriale. Edizione originale. Per quanto riguarda la litografia di BURROUGHS, a quanto ci risulta, è la prima e la unica che lo scrittore americano abbia eseguito. Uno dei 100 esemplari per il commercio. Ottimo.  € 1000.00

ARMANGER Michel - Star System. Film infinitésimal. Paris, PSI, 1985. 1 foglio e una bottiglia alta mm. 135 contenente all'interno un film a 16 mm., il tutto in una scatola (mm. 150X80X80) ricoperta con carta  giapponizzante con etichetta. Edizione originale. Tiratura complessiva di 10 esemplari numerati e firmati dall'autore. Ottimo.  € 400.00

DALI Salvador - La conquete de l'irrationnel. Paris, Editions Surréalistes, 1935. In -16, pp. 24-(8) con 33 tavole in nero e 1 tavola fuori testo a colori. Il maestro spagnolo, in questo testo fondamentale, definisce la propria pittura surrealista. Tiratura complessiva di 1200 esemplari. Copia perfetta arricchita dalla fascetta editoriale (Face au "réalisme socialiste"). Clébert p. 189.  € 350.00

DALI Salvador - Métamorphoses de Narcisse. Paris, Editions Surréalistes, 1937. In -4, pp. 32 non numerate con 2 tavole a piena pagina in nero e 1tavola fuori testo a colori. Brossura editoriale illustrata con 1 foto di CECIL BEATON. Edizione originale. "Le premier poème et le premier tableau obtenus entièrement d'après l'application intégrale de la methode paranoique-critique" (Dali). Tiratura complessiva di 1000 esemplari. Ottima copia. Clébert p. 189.  € 380.00

HEIDSIECK Bernard - Derviche / Le Robert. Paris, Editions Al Dante / Niok, 2004. In -8, pp. 201-(7), contenente 3 CD con la registrazione  integrale del poema fatta dall'autore. Brossura editoriale. Una delle 26 copie di testa firmate e numerate dall'autore, contenente una écriture-collage originale, giustificata e firmata. Ottimo esemplare.  € 400.00

ISOU Isidore - Concerto pour oeil et oreille. 7 poèmes. Frontispice de TASIV 7 gravures de Albert Dupont. Paris, Atelier Dupont-Visat l'Inediteur, 1984. In -4 carré, pp. 40 non numerate in quartini sciolti con 1 frontespizio di TASIV e 7 acqueforti a piena pagina di ALBERT DUPONT firmate e numerate. Brossura editoriale illustrata e colorata a mano da ALBERT DUPONT. Cofanetto in plexiglass. Splendido libro lettrista. Tiratura complessiva di 41 esemplari; questo uno dei dieci in numeri romani fuori commercio giustificato e firmato al colophon da ISIDORE ISOU. Esemplare perfetto.  € 5000.00

JARRY Alfred - Ubu sur la Butte. Réduction en deux actes d'Ubu Roi Représentée l'an 1901 au Guignol de 4 -z' Arts avec le concours du celèbre Anatole des Champs-Elysées. Paris, Sansot, 1906. In -16, pp. 62-(2). Brossura editoriale ornata ai piatti. Edizione originale di questa nuova versione dell'Ubu. Tiratura complessiva di 600 esemplari, questo uno dei 200 su Hollande teintée. Ottimo esemplare€ 365.00

LEMAITRE Maurice - le lettrisme dans le roman et les arts plastiques devant le pop art et la bande dessinée. Paris, Lettrisme, 1970. In -16, pp. 46-(2). Brossura editoriale a risvolto. Edizione originale. Tiratura complessiva di 1050 esemplari, questo uno dei 50 di testa su vélin d'Arches numerato e firmato dall'autore e contenente un disegno originale su doppia pagina. Il disegno, firmato,è una tecnica mista a colori e collage di francobolli. Esemplare perfetto a fogli chiusi.  € 1000.00

LEMAITRE Maurice - 24 photos (refusées). Paris, Galerie la Guilde, 1988. In -4 (mm. 335X250), album fotografico contenente 24 foto tutte giustificate e firmate dall'autore. Bellissimo album preparato in occasione della mostra tenutasi nell'ottobre-dicembre 1988. Le foto sono numerate su 100, perchè tale era il limite della tiratura prevista; di fatto, in base a quanto ricorda lo stesso autore, solo 10 esemplari ne vennero realizzati. Ottimo esemplare.  € 3000.00
LUCA Gherasim - Théatre de bouche. Illustrations de Micheline CATTY. Paris, Criaple, 1984. in -16, pp. 89-(9) con 9 illustrazioni di M. CATTY. Brossura editoriale, sovraccoperta. Edizione originale.

 

Questo uno dei 75 esemplari di testa numerato su vélin d'Arches pur chiffon contenuto in un cofanetto marmorizzato e arricchito da un quadrittico (mm. 630X290) inciso a puntasecca  da M. Catty, numerato e firmato dall'artista, e una cassetta audio con la registrazione integrale dell'opera da parte dell'autore. Esemplare perfetto. Le Soleil Noir 46/47.  € 750.00
LUCA Gherasim - Paralipomènes. Paris, Le Soleil Noir, 1977. In -8, pp. 124-(8) a fogli chiusi, con illustrazioni dell'autore a piena pagina. Brossura editoriale illustrata a risvolti. Edizione originale.

Uno dei 30 esemplari di testa su offset Sirène, incluso in una scatola-legatura con una cubomania in legno a colori di LUCA al piatto superiore e comprendente un'acquaforte originale. L'acquaforte e la cubomania sono giustificate e numerate dall'autore. Esemplare perfetto. Le Soleil Noir n. 27.  € 1800.00
MALRAUX André - L'Espoir. Roman. Paris, Gallimard, 1937. In -8, pp. 395-(5). Legatura mezza pelle, dorso a 5 nervi con titolo in oro, conservata brossura editoriale. Edizione originale. Esemplare del service de presse, arricchito da un invio autografo a M,lle Le Gras, accompagnato da un disegno originale a penna rappresentante il profilo di un drago intitolato " Dyable des confèrences". Raro. Buon esemplare.  € 1350.00

MATHIEU George - 15 Affiches pour Air France. Paris, Air France, 1967. In -4 grande (mm. 360X210), pp. 24 non numerate con 1 ritratto in nero dell'artista e 15 illustrazioni a colori. Brossura editoriale a colori, cordone. Invio autografo dell'artista con piccolo disegno. Aggiunte una lettera del Ministère des Affaires Culturelles, e tre brevi scritti su Mathieu per un totale di 6 pagine. Buon esemplare.  € 450.00

MICHAUX Henri - Meidosems. Paris, Les Editions du Point du Jour, 1948. In -4 (mm. 200X260), pp. 95-(5) a fogli sciolti con 12 litografie originali in nero a piena pagina. Brossura editoriale a risvolti illustrata con una litografia originale in verde. Scatola. Edizione originale. Primo libro illustrato da MICHAUX. Capolavoro assoluto, uno dei libri di viaggi immaginari, iniziati a scrivere dall'autore nel 1936, dopo il suo soggiorno in Argentina e il suo incontro con Borges. Tiratura complessiva di 297 esemplari. Uno dei 250 numerati su pur fil. Ottimo esemplare. Monod 8124; 50 Livres n. 5.  € 4000.00

Opus International. Poésie en question. Janvier 1973 n. 40-41. In -4, pp. 128 con numerose illustrazioni. Brossura editoriale. Numero monografico della bella rivista diretta da Gassiot-Talabot, Jouffroy, Lambert e Troche dedicato interamente alla poesia d'avanguardia: dalla poesia visuale alla poesia fonetica, alla typoesia, con articoli di BORY, DOTREMONT, LAMBERT, DUFRENE, CHOPIN, O. PAZ... Uno dei rari esemplari di testa contenente un disco in vinile dal titolo L'Autonomatopek con interventi di H. CHOPIN, G. G. WOLMAN, J. SPACAGNA, B. COBBING e A. LOCWOOD, J. L. BRAU, F. DUFRENE. Ottimo esemplare.  € 400.00

PAULHAN Jean - Fautrier l'enragé. Paris, Gallimard NRF, 1962. In -4 grande, pp. 48-(2) con 3 tavole a colori fuori testo. Brossura editoriale a risvolti. Edizione originale.  Importante dtudio di Paulhan sul maestro parigino. Uno degli esemplari numerati subouffant alfa Calypso. Ottimo.  € 150.00

PENROSE Valentine - Dons des feminines. Préface de Paul Eluard. Paris, Librairie <<Les Pas Perdus>>, 1951. In -4 grande, pp. 68 non numerate con disegni e 25 collages. Cartonatura editoriale  con sovraccoperta a risvolti. Edizione originale. Tiratura complessiva di 400 esemplari, questo uno dei 350  numerati. Ottimo esemplare.  € 650.00

PERET Benjamin - Main forte. Paris, Editions de la Revue Fontaine, 1946. In -8 grande, pp. 123-(4) con 5 disegni a piena pagina di VICTOR BRAUNER. Brossura editoriale a risvolti. Edizione originale. Uno dei 175 esemplari della tiratura di testa su pur fil de Renage. Ottimo esemplare. Clébert p. 456.  € 650.00
PEVERELLI Cesare - "Champ de Vitres" et "Champ de Cannes". Paris, Galerie Lucie Weill, 1969. Plaquette in -16 (mm. 120X180), pp. 32 a fogli sciolti con illustrazioni di CESARE PEVERELLI e testi di GEORGES LIMBOUR e MICHEL BUTOR. Camicia editoriale illustrata. Questo uno dei 70 esemplari di testa contenente 2 acqueforti originali numerate e firmate. Esemplare arricchito da un invio autografo firmato dell'artista. Deliziosa plaquette edita dalla Galerie Lucie Weill in occasione di una mostra di Peverelli. Perfetto.  € 400.00
RAY Man - La photographie n'est pas l'art.12 photographies. Avant.propos de André Breton. Paris, GLM, 1937. In -8, ff. 17 sciolti non numerati con 12 fotografie. Brossura editoriale blu con camicia nera a finestra. Edizione originale. Vero e proprio manifesto sulla fotografia. Le fotografie sono precedute da una raccolta di aforismi di ANDRE' BRETON dal titolo Convulsionnaire. Esemplare perfetto su couché crème. GLM 148; Clébert p. 499.  € 3000.00

RIBEMONT DESSAIGNES George - La Ballade du Soldat. Vence, Chave, 1972. In -folio (mm. 385X283), pp. 95-(9) a fogli sciolti con 34 litografie (di cui 25 a piena pagina) e 2 vignette originali di MAX ERNST. Brossura, camicia e cofanetto editoriali. Edizione originale. Uno dei 217 esemplari su vélin d' arches  firmato dall'autore e dall'artista. Libro, pur essendo uno degli ultimi libri illustrati da Max Ernst, comunque di grande fascino e freschezza. Esemplare perfetto. Monod 9695.  € 4250.00

SAYAG Alain - Hans Bellmer photographe. Paris, Filipacchi & Centre Georges Pompidou, 1983. In -4, pp. 151 con numerosissime foto, la maggior parte a piena pagina. Legatura editoriale in tutta tela, sovraccoperta illustrata a colori. Edizione originale. Opera pubblicata in occasione dell'esposizione Hans Bellmer al Museo Nazionale d'Arte Moderna Centre Pompidou di Parigi dal 21 dicembre 1983 al 27 febbraio 1984. Ottimo esemplare.  € 250.00
SHIPP Horace - The New Art.  A study of the Principles of non-representational Art and their application in the work of Lawrence Atkinson. London, Cecil Palmer, 1922. In -8 grande (mm. 250X190), pp. (2)-XII-(2)115-(1) con 12 tavole in nero fuori testo. Prima edizione.  Primo importante studio sul vorticismo e su Lawrence Atkinson.  € 350.00

Umberto Mastroianni. Presentazione di Palma Bucarelli. Roma, De Luca, 1974. In -4 carré. pp. 297-(3) con centinaia di illustrazioni in nero e a colori. Catalogo della mostra  tenutasi alla Galleria d'Arte Moderna Valle Giulia di Roma dal 12 giugno al 29 settembre 1974. Edizione originale. Esemplare arricchito da un invio autografo dell'artista accompagnato da un disegno a 4 colori (pennarello) a piena pagina.  € 500.00
UNGARETTI Giuseppe - Il dolore (1937-1946).Roma, Eliograf, 1969. In- grande (mm. 267X367), pp. 74-(8) con 36 legni incisi a bulino a colori di Pasquale SANTORO, nel testo. Legatura tela editoriale con sovraccoperta. Edizione originale.

Tiratura complessiva di 80 esemplari; questo uno dei 70 numerato in cifre arabe e firmato dall'autore e dall'artista. Ottimo esemplare.  € 500.00

CARAIRE Andrée - Telle la feuille et l'arbre. Préface et poème de George Ribemont-Dessaignes, illustrations de André Villers, linogravures de Max Papart. Paris, Jacques Goutal-Darly éditeur, 1971. In -folio (mm. 330X440), pp. 72 a fogli sciolti con 10 illustrazioni di VILLERS a piena pagina e 2 linogravures originali (una in nero e una a colori) di M. PAPART. Camicia e cofanetto in tela editoriali. Edizione originale. Tiratura complessiva di 135 esemplari numerati, questo uno dei 120 su vélin d'Arches, firmato dai due poeti e dai due artisti. Ottimo esemplare. Monod 2217.  € 2000.00

D'ANNUNZIO Gabriele - Le città del silenzio. Parigi, Giuseppe Govone (da torchi di A. & F. Debeauve), 1926. In -folio, pp. (6)-82-(4) con frontespizio in rosso, blu e nero e alcuni capilettera. Brossura editoriale a risvolti, titolo in oro ai piatti. Edizione originale. Lussuosissima prima rdizione a sé stante di un testo pubblicato in precedenza nella rivista Nuova Antologia fra il 1899 e il 1903. Tiratura complessiva di 511 esemplari numerati, questo uno dei 400 su carta vergata delle manifatture di Rives, contenente un foglio sciolto con facsimile della lettera autografa con cui D'Annunzio autorizzava Govone alla pubblicazione del testo. Esemplare più che buono. De Medici 121; Guabello n. 338.  € 350.00
DUPONT Albert - Le voyage de Gulliver. Paris, 1987. Mini libro (mm. 20X20), pp. 24 a leporello con 8 incisioni di F. CANAL, J. P. CURTAY, A. DUPONT, G. TSAVIV, F. LETAILLEUR, R. MATTA, M. LEMAITRE, I. ISOU. Mini scatola in plexiglas con il coperchio superiore a lente d'ingrandimento. Uno dei 99 esemplari tirati sotto forma di libro (altri 50 sono sotto forma di stampa) firmati a matita dagli artisti (è riprodotta in litografia unicamente la firma di I. Isou). Curiosissimo e affascinante libro, introvabile in questa veste.  € 700.00
LACRETELLE Jacques de - Lettres Espagnoles. Paris, "Le Livre", 1926. In -8 grande, pp. 181-(2) con 11 acqueforti di MARIE LAURENCIN. Legatura (molto bella) in marocchino a bande firmata da MICHEL KIEFFER, taglio superiore dorato ; conservati brossura e dorso editoriali. Edizione originale, prima tiratura. Ottimo esemplare di un libro molto bello. Tiratura complessiva di 325 esemplari, questo il n. 213 su vélin de cuve à la main des papeteries au filigrane "LE LIVRE". Monod 6644;Carteret IV-223; Mahé II-531.  € 1350.00
LEBEL Robert - Leonard de Vinci ou la fin de l'humanité. Illustration liminaire de IPOSTEGUY. Paris, Le Soleil Noir, 1974. In -8 grande, pp. 81- (4) con 20 disegni di IPOSTEGUY e 12 tavole di LEONARDO. Brossura editoriale, sovraccoperta illustrata a risvolti con unghia. Edizione originale. Questo esemplare uno dei 100 integrato nel libro-quadro (mm. 350X520) che comprende la suite originale delle 20 puntesecche su vélin de Rives, tutte numerate e firmate dall'autore. Ottimo esemplare.  € 2750.00

SARKIS - Blackout. Paris, Ecart publications, 1975. In -4, pp. 106 comprensive della brossura. Edizione originale. Splendido libro d'artista stampato su carta nera in 102 copie numerate e firmate fall'autore. Ottimo esemplare.  € 500.00
SATIE' Alain -Cela va sans dire. Paris, PSI, 1971. Libro oggetto composto da scatola (mm. 180X180X130) a 4 cassetti contenenti un poema di ALAIN SATIE' e dei bassorilievi originali hypergrafici fatti a mano da MAURICE LEMAITRE, ROLAND SABATIER, ALAIN SATIE' e JACQUES SPACAGNA. Tiratura complessiva di 35 esemplari tutti firmati e giustificati dagli artisti. Ottimo esemplare.  € 1850.00

Torna alla pagina precedente Torna indietro