V ARIA

(Africa) BRUNEAU Général - Récits tragiques de la Vie Africaine. Paris, Flammarion, s.d. (ma inizio novecento). In-16, pp. 286-(1). Legatura da amatore mezza pelle con tasselli e fregi oro al dorso a 5 nervi.     € 50

 

(Africa) CARANTI B. - Notizie biografiche sul dottore David Livinstone.  Torino, Favale, 1876. In-8, pp. 35 con 1 tav. litografica (ritratto di Livingstone) e 1 cartina. Br. orig.      € 40

 

(Africa) DANRIT Capitaine - Au-dessus du Continent Noir. Paris, Flammarion, 1914. In-16, pp. (2)-347-(2) con numerose illustrazioni  di G. Dutriac. Legatura da amatore mezza pelle con tasselli e fregi oro al dorso a 5 nervi. Conservata br. orig .                € 65

 

(Africa) D'ARLAY P. - Choses d'Afrique. Voyage d'un curieux. Paris, Lecofre, 1892. In-8, pp.VIII-395-(2), con  4 tavv. f.t. Legatura da amatore mezza pelle (carta marmorizzata), dorso 4 nervi con titolo in oro.  Ex libris.       100

 

(Africa) STANLEY H.M. – In darkest Africa. Or the quest, rescue, and retreat of Emin Governor of Equatoria. London, Sampson Low Marston Searle and Rivington, 1890. In-8 grande, 6 voll., pp.      , con         . Legatura  editoriale in percalina rossa illustrata in nero ed oro. Prima edizione nella tiratura  speciale fuori commercio per i sottoscrittori. Descrizione dell’avventuroso viaggio che portò Emin Pasha alla scoperta delle Montagne della Luna. Stupendo esemplare. Hosken p. 189.            € 1.300

 

(Almanacchi)  Almanach du fin de Siècle 1905. Paris,Bibliothèque du fin de siècle,1905. In –16, pp. 92 –(4 di pubblicità) con numerose ill. in n. n. t. per lo più di soggetto galante. Testi di Catulle Mendès. Edmond Char, Gaston Derys e altri. Brossura ed a col. raffigurante personaggi femminili (i mesi) che scivolano lungo un toboga, racchiusi entro una cornice dorata.            35

 

(Architettura)  CAVALIERI DI SAN BARTOLO  N.  -  Istituzioni di architettura statica e idraulica. Napoli, Batelli, 1840. In -8 grande,2 voll., pp. VII-177-(9), 286 con 67 tavv. f. t. incise in rame, tutte più volte ripiegate. Ottimo esemplare malgrado lieve alone di umidità alle prime 5 cc. del I vol. (Graesse II-92)             450

 

(Architettura) LE CORBUSIER – Modulor 2. 1955 (La parole est aux usagers) Suite de “ Le Modulor”  “1948”.  Boulogne, Editions de l’Architecture d’Aujourd’hui, 1955. In-16 carré, pp. 341-(3) con 198 illustrazioni. Brossura editoriale, sovraccoperta a colori. Prima edizione. Uno dei 100 esemplari su velin pur fil Lafuma Navarre (n. 44) senza firma dell’autore. Esemplare perfetto, se si esclude una lievissima mancanza (1 cm. circa) al dorso superiore della sovracc.).           € 350

 

(Asburgo) COXE W. - Histoire de la Maison d'Autriche. Depuis Rodolphe de Hapsbourg, jusqu'à la mort de Léopold II (1218-1792). Paris, Nicolle, 1810. In-8, 5 voll., pp. XVIII-495, 511, 578, 544, 636 con12 tavv. cronologiche e genealogiche f.t. più volte ripiegate. Legatura piena pelle coeva , con doppio tassello e fregi in oro ai dorsi. Prima edizione francese (di tre anni  successiva alla prima inglese) di questa importante  e documentata opera storica sugli Asburgo. Esemplare molto buono, malgrado qualche brunitura dovuta al tipo di carta. Graesse II-293.                € 390

 

(Bibliofilia) AA.VV. – Documenti di letteratura popolare. Firenze, Tipografia Galileiana, s.d (ma 1915 e seguenti). In-8, 18 opuscoli ( parzialmente in fac-simile) tirati a 100 esemplari su carte speciali. Brossure editoriali con sovracc.  in carta a mano. Perfette condizioni. Collezione completa, di grandissima rarità, comprendente: 1. Ballate e Rispetti del sec.  XV. Canzone a ballo composte dal Magnifico Lorenzo de Medici… 2. A caso un giorno mi guidò la sorte… Venezia, 1586; 3. Frottola noua tu nandare…; 4. Frottola da Beklisari da Cigoli…; 5. Questa sia canzon la qual dice, lo fatto al  pane caro Vecchin…; 6.Per dar solazzo a ciaschedu lectore uoglio in rima catare una novella…; 7. Canzoni delle lodi di Madona Tenerina…; 8. Opera nuova, nella quale trouarete molti bellissimi Sonetti, Villanelle…; 9. Historia del Geloso…; 10. Hypolito Buondelmonti & Dianora de Bardi Ciptadini fiorentini; 11.La grande battaglia delli Gatti, e, de li Sorci; 12. Frottole amorose… Trevigi, 1645; 13. Le Piacevolissime Buffonerie del Gonnella; 14. Canzone a Ballo: Composte da diversi autori; 15. Varie Canzoni alla villotta in lingua Pavana; 16. Ballatette del Magnifico Lorenzo de Medici & di messere Agnolo Politiani & di Bernardo giaburlari & di molti altri; 17. Frottole Composte da più autori…; 18. Frottole composte da diversi autori… (Si unisce): Documenti di Letteratura Popolare. Nuova serie.  Nuova canzonetta de’ Misteri d’amore…Firenze, Luigi Gonnelli e Figli, 1928. Edizione numerata di cento esemplari, 1 in pergamena. Il presente è l’esemplare unico su vera pergamena.           € 1.000

 

(Bibliofilia) VENIERO L. - La Zaffetta. Parigi, 1861. In-12, pp. XVI-79 con marca tipografica al frontespizio. Br. orig. Edizione fuori commercio di 100 esemplari (n. 77) ,  seconda pubblicazione della serie "Raccolta di rarissimi Opuscoli Italiani degli XV e XVI secoli". Buon esemplare.        € 100

 

(Bodoni)  BERTIERI  R.  -  L’arte di Giambattista Bodoni. Con una notizia biografica di Giuseppe Fumagalli. Milano, Bestetti e Vanzetti, 1924. In –4,pp. 173 con  66 riproduzioni (molte a piena pagina) n. t.  di frontespizi e pagine di opere stampate da Bodoni, 1 ritratto di Bodoni in fotocalcografia , 1 autografo in fac-simile e inoltre 25 tavv. f. t. (Monumenti tipografici Bodoniani). Edizione su carta appositamente fabbricata dalle Cartiere di Maslianico con rilegatura alla bodoniana. Unito specimen di presentazione del volume per l’estero.           600

 

 (Botanica) HULME F.E. - Familiar Wind Flowers.  London, Cassell and Company, s.d. (ma 1902). In-8 p., 8 voll., pp. totali 1500 circa con numerose illustrazioni n.t. e 320 tavv. col. f.t. Legatura editoriale in tela con fregi e titoli in oro. Esemplare perfetto.                   670    

 

 (Caccia grossa) SOMMER F. - Pourquoi ces betes sont-elles sauvages? Préface de Ernest Hemingway. Paris, Ed. de la Toinson d'Or, 1951. In-8, pp. 228-(1) con num. ill. e cartine n.t. e 64 tavv. fotografiche f.t. Br. orig., sovracc. ill.           € 75

 

(Canzoni)  MAC-NAB  M.  Nouvelles chansons du Chat Noir. Musique nouvelle de Roland Kohr. In –4, pp. 125 –(3) con  numerose ill. in n. n. t. Il volume comprende 12 spartiti musicali con i relativi testi di canzoni lanciate nel celebre cabaret parigino. Leg mezza pelle a punte, dorso a 5 nervi con titolo e fregi dorati (minime spellature agli angoli). Conservata cop. originale ill. a col. di Gerbault (una donna nuda con maschera da gatto canta, accovacciata su un tetto, alla luna piena entro la quale è iscritto il titolo).             400

 

(Canzoni)  DELMET P.  -  Chansons galantes. Paris, Enoch-Flammarion, s.d. (ultimo decennio sec. XIX). In –4,pp. 150 con 15 cromolitografie a 3 col. di J. Léonce Burret e numerose ill.a 2 col. n. t. Percallina marrone muta con cornice a secco al piatto, dorso a 5 nervi con titolo in oro.               350

 

(Carta Geografica) Italia superior, Rhaetia, Noricum, Pannonia, Daciae et Illyrici partes occidentales. (UNITO CON): Italia inferior, Sicilia, Sardinia, Corsica.  Norimbergae, 1822/3. Carta geografica in due fogli intelati, ciascuno di mm. 695x510, in astuccio. La seconda carta contiene la pianta di Roma antica e la pianta della sua regione adiacente. Carta molto bella in perfetto stato di conservazione.          € 450

 

(Cento Libri) CASAGRANDE DI VILLAVIERA R. - Le cortigiane veneziane nel Cinquecento. Milano, Longanesi, 1968. In-16, pp. 318-(10) con 14 illustrazioni f.t. Legatura editoriale piena pella con titoli e fregi oro al dorso, cofanetto illustrato.           80

 

(Cento Libri) CELLINI B. - La Vita. Con l'aggiunta di: trattato dell'oreficeria, trattato della scultura, discorsi sopra l'arte, lettere e suppliche, poesie. Milano, Longanesi, 1958. In-16, pp. 1062, con 69 tavole fuori testo. Legatura piena pelle editoriale, titoli e fregi oro al dorso (staccato), cofanetto illustrato.          € 85

 

(Cento Libri) PALMIERI DI MICCICHE' m. - Costumi della corte e dei popoli delle Due Sicilie.  Milano, Lonfanesi, 1969. In-16, pp. 496 con 10 tavole a colori fuori testo (cotumi). Legatura piena pelle editoriale con titoli e fregi oro al dorso, cofanetto illustrato).           € 100

 

(Cinema) – Cabiria. Fascicolo di presentazione del film Cabiria nella  riedizione sonora (poema lirico-sinfonico) di Piero Fosco del 1931. Cm. 38x28, pp. 8 con numerose fotografie di scena e i ritratti  dei protagonisti virati in azzurro o in marrone. Testo introduttivo di D’Annunzio.  Copertina con titolo in rosso e scena del film inquadrati da cornice ornamentale. Lievi tracce d’uso.               150

 

(Cinema) DREYER C.T. - La passione di Giovanna d'Arco. A cura di Guido Guerrasio. Milano, Ed. Domus, 1945.   In-16, pp. XXI (introduzione)-118 (foto di scena). Leg. ed., sovracc. Edizione numerata.          100

 

(Cinema) MAROTTA G. - Marotta Ciak. Milano, Bompiani, 1958. In-8, pp. 335. Br. ed., sovracc. Prima edizione. Raccolta di critiche cinematografiche che fece seguito al fortunatissimo "Questo buffo cinema".        € 60

 

(Cinema) SOUPAULT P. - Ecrits de cinema 1918-1931.  Paris, Plon, 1979. In-8, pp. 309 con 32 tavv. f.t. con foto di scena. Br. orig. Invio autografo dell'autore.         € 100

 

(Cocktails) – Cocktails de Paris présentés par Rip illustrés par Paul Colin. Paris, Editions Demangel, 1929. In –16, pp. 160 n.n. di cui alcune di pubblicità all’inizio e alla fine del volume. Con numerose illustrazioni in n. n.t. anche a piena pagina di squisito gusto déco e un elenco finale dei grandi bar di Parigi celebri per i loro cocktails. Brossura ed. ill. a col. Segni d’usura alla cerniera interna e al dorso.                 150 

 

(Cocktails) – Petits & Grands verres. Choix des meilleurs cocktails recuellis par Nina Toye & A.H. Adair et mis en francais par PH. Le Huby. In –16, pp. (6)-132-(10 di cui 8 di pubblicità) con numerose vignette in n. n.t. Brossura ed. ill. a col.        75

 

(Comete) BARUFFI G.F. - Cenni sulla cometa d'Halley e sul grande ecclisse solare  del 15 maggio 1836. Lettara agli uranofili torinesi.  Torino, Giuseppe Pomba, 1836. In-8, pp. 32. Br. orig. Prima edizione.         € 100

 

(Comuni d’Italia)  FOSSATI L.  Dizionario grafico-itinerario dei Comuni e delle Frazioni d’Italia diviso per Regioni, Provincie, Circondari e Mandamenti coll’aggiunta ad ogni Comune delle Frazioni, dei Cascinali e delle Località ecc. Milano, Bietti, 1902. In –16 grande, pp. XVI-1368. Leg. tutta tela, dorso con titolo in oro.    € 220

 

(Corsica) BAZIN R. – Nord-Sud. Amerique, Angleterre, Corse, Spitzberg.  Tours, Alfred Mame et Fils, s.d. (ma primi ‘900). In-4, pp. 280 con numerose illustrazioni n.t. e f.t.. Legatura editoriale in cartonatura di percallina cammello ornata sul piatto superiore da due riproduzioni fotografiche applicate. Tagli dorati. Le pagine dedicate alla Corsica (con delle bellissime illustrazioni) sono da 115 a 198.  Splendido esemplare.          € 115

 

 (Costume) BERTALL - The communist of Paris. 1871.  Types, Phisiognomies, Characters by Bertall. Explanatory Text descriptive of each Design written expressly for this Edition by an Englishman Eye-Wytness of the scenes and Events of that year. Paris London, Buckingham and C., 1873. In-4, pp. 168 con 40 vivissime tavv. f.t. incise su acciaio a colori a piena pagina raffiguranti personaggi e figure della comune. Legatura t. tela editorialetitolo ed impressioni in oro al piatto e al dorso, tagli dorati. Qualche fioritura. Rara edizione inglese.       € 310   

 

(Costume) CHAM - Les tortures de la mode. Paris, Au Boureau du Journal Les Modes Parisiennes et du Journal Amusant, s.d. Album in-4 gr. (mm. 340x268) di 26 ff. (1 frontespizio ill, 1 di testo, 24 tavv. litografiche). Br. orig. illustrata a 3 colori (lievi difetti). Classico album del caricaturista Amédée de Noé deto Cham. Benezit II-647; Osterwalder 230.       € 310     

 

(Dante) DANTE ALIGHIERI - La Divina Commedia. Esposizione, testo e varianti di edizioni e codici insigni a cura di NICOLA ZINGARELLI. Tavole illustrative da opere antiche e moderne ordinate e commentate da PAOLO D'ANCONA. Bergamo, I.I.A.G., 1934. In-4 gr., pp. XXXII-368 con 177 tavv. f.t. e numerose ill. n.t. Legatura editoriale piena pelle con titoli in oro al piatto e al dorso, tagli superiori dorati. Edizione numerata di lusso (n. 607). Bella e ricercata edizione, in ottime condizioni.             650

 

(Donna)  GONCOURT  ED. e J.  -  La femme au Dix-Huitième siècle. Paris, Didot, 1862. In –8, pp. (6)- III-459 –(3). Leg. mezza tela con tassello blu , titolo e fregio in oro al dorso. Conservata la copertina originale con tracce d’umido e leggere mancanze lungo il bordo esterno e l’ang. inf. destro. Restauro alle pagg.(1-2) che copre la parte superiore delle stesse. Nell’insieme buon esemplare. Prima edizione.                100

 

(Donna) UZANNE O. - Son altesse la femme. Illustrations en couleur d'H. GERVEX, A. LYNCH, A. MOREAU, F. ROPS. Paris, Quentin, 1885. In- 8 gr., pp. XII-312 con ill. in n. e a col. n.t. e 10 tavv. a col. f.t. (lievi ossidazione a qualche tavola). Leg. mz. pl. con angoli, scritte e fregi oro al ds., cons. br. orig. Edizione originale. Carteret IV-384.            620   

 

(Edizioni del Baretti) GOBETTI P. -  Paradosso dello spirito russo. Torino, Edizioni del Baretti, 1926. In –16, pp. 232. Brossura editoriale con lievissima mancanza all’ang. sup. sin. Prima edizione.          275

 

 

(Edizioni del Baretti) GOBETTI P. - Opera critica. Torino, Edizioni del Baretti, 1927. 2 voll. In –16, pp. XI-246-(2), 340. Brossura editoriale con lievissime fioriture. Esemplare intonso. Prima edizione.           325

 

(Egittologia) PIERRET P. - Le Panthéon égyptien. Illustré de 75 dessins par J. Schmidt. Paris, Leroux, 1881. In-8, pp. (4)-XVI-114 con 75 ill. n.t. Legatura mezza pelle, con ti. in oro al dorso a 5 nervi, conservata br. orig., tagli superiori dorati. Ex-libris di tema "egizio". Edizione originale di questo importante studio fatto   da P. Pierret, che fu conservatore del Museo Egizio del Louvre. Ottimo esemplare (qualche nota manoscritta). Raro.          € 180

 

(Egittologia) PIERRET P.Essais sur la Mithologie egyptienne. Paris, F. Vieweg Libraire-Editeur, 1879. In

-8, pp. (6)-83-(1). Brossura editoriale. Si tratta di una  “dispensa universitaria” che riproduce il testo manoscritto.

    125

 

(Egittologia) MASPERO M. G. – Catalogue du Musée Egyptien de Marseille. Paris,Imprimerie Nationale, 1889.

 In –8, pp. VIII-208. Brossura editoriale. Intonso.       135

 

 

(Encyclopedie) DIDEROT, D'ALEMBERT - Encyclopedie.  Milano, Franco Maria Ricci, 1970. In-folio, 18 voll. (di cui 12 di tavole, 5 di testo, 1 di saggi in italiano). Legatura seta Orient. Ristampa anastatica di grande pregio di uno dei capolavori del genio umano. Tiratura complessiva di 3000 esemplari (n. 1612). Ottime condizioni.   € 2.500

 

(Epistolario) MICHELANGELO – Il Carteggio di Michelangelo. Edizione postuma di G. Poggi. A cura di P.Barocchi e R. Ristori. Firenze, Sansoni, 1965-1983. In –8 grande, 5 voll., pp. XXIV-(2)-430-(8), XI-(2)-432-(6), X-(2)-486-(4), XIII-(2)-434-(6), XIII-(2)-456-(6) con un Addendum sciolto di 4 pp. Legatura editoriale tutta tela con tassello blu e titolo in oro al dorso. Brevi scritte a penna alla terza di copertina del III e IV vol.            300

 

(Esposizini) GAUTIER H. -  Les curiositès de l'Exposition Universelle de 1867. Paris, Delagrave, 1867. In-16, pp. 190-36 (pubblicità), con 6 plans. Br. orig. ill.               40

 

(Fotografia)  CALMEL H. – CLERC  L.P.  La Reproduction Photographique des couleurs. Bibliothèque des procédés photomécaniques. Paris, aux Bureau du Journal Le Procédé, 1907. In –8, pp.132 –(16 di pubblicità su carta rosa) con 14 tavv. a col f.t. che illustrano il procedimento di riproduzione fotografica a colori e 2 tavv. a col. f. t. di esempi di riproduzione in tricromia e di grana ottenuta con l’aerografo. Numerosi schemi e tabelle n. t. in n. Brossura ed. color mattone con fregi in n. (firma di appartenenza al piatto).               80

 

 (Fotografia)  NIEWENGLOWSKI  G.H.  -  Chimie des manipulations photographiques. Paris, Gauthier-Villars, Masson, s. d. (ma 1899-1900). Voll. I e II (Photocopies positives e Phototype négatif). In –16, pp.168 –(16 di pubblicità editoriale su carta rosa), 200 –(32 di pubblicità editoriale su carta giallina e rosa).  Brossura ed. Leggere tracce d’uso.      160

 

(Fotografia)  Le Procédé “Collograph”. Photocollographie simplifiée. Paris, Bibliothèque de la Revue Le Procédé, 1910. In –8, pp. 18 –(2 di pubblicità) con 2 disegni al tratto n. t. Brossura ed. color mattone (firma di appartenenza al piatto). Unito un quartino pubblicitario.            35             

 

(Fotografia)  SCHNEEBERGER H.  -  Les procédés au charbon.Paris, Gauthier-Villars,1937. In –16, pp. 152 –(4 di pubblicità). Brossura ed. viola con fregio. Unito foglietto pubblicitario.          50

 

 (Fotografia) Ceskoslovenska fotografie. 1931-1939. Prague, Fotograficky Obzor, 1931-1939. In-4, 9 volumi, ogni vol. pp. 10 e 64 tavole fotografiche in bianco e nero. Legatura editoriale in tela (alcune copertine realizzate con disegni di KAREL TEIGE. Raccolta completa in edizione originale (il IX volume porta la menzione seconda edizione) della serie realizzata prima della guerra di questa importantissima rivista,  dove furono pubblicate foto di KOSLER, FUNKE, MIKES, VOJANEC, SAPHIR, BAUER, DRIKTOL, SUDEK… Primus 1992 pp. 20,72.             € 2.000

 

(Fotografia) LEVINSON A. - La danse d'aujourd'hui. Paris, Editions Duchartre  et VanBuggenhouldt,1929. In -4 piccolo, pp. (XIV)-518 con 400 fotografie (di cui 16 f.t.). Legatura editoriale mezza tela. Ricchissima documentazione sulla danza e il balletto degli anni Venti (balletti russi,balletti svedesi, la danza spagnola, il music hall, il jazz, il varietà. le danze orientali: Massine, Nijinsky, Lifar, Stravinski, la Sokolova, le scenografie di Léger e di Picabia, Josephine Baker, la Ruskaia, ecc.). Le fotografie sono di Man Ray ,  Bragaglia, Manuel Frères, Lipnitzski , Bertin, Robertson        550

 

(Francescanesimo)  La Franceschina. Testo volgare umbro del secoloXV scritto dal P. Giacomo Oddi di Perugia, edito per la prima volta nella sua integrità dal P. Cavanna O.F.M. Firenze, Leo  S.Olschki, 1931. In –8, 2 voll, pp. XCV-524 –(4), 576 seguite da 25 tavv. protette da velina che riproducono 4 pagine originali del testo e 63 figure tratte dai diversi codici della Franceschina. Il secondo vol. contiene l’Indice generale alfabetico e il Glossario. Legatura ed. piena pelle con titolo e fregi incisi. Lievi spellature al piatto anter. del primo vol. e al piatto post. del secondo. Cofanetto.           250

 

(Genova, Galata) SAULI L. – Della Colonia dei Genovesi in Galata. Libri sei.  Torino, Giuseppe Bocca, 1831. In-8, 2 voll. pp. XXII-374, 273. Legatura mezza pelle, dorso a 5 nervi con fregi in oro e doppio tassello. Conservata brossura editoriale. Importante opera sui rapporti politico-economici di Genova con la sua colonia sul Bosforo, ricca di documenti. Ottimo esemplare. Einaudi 5083; Lozzi 2137.         € 230

 

(India e Estremo Oriente) HELENE DE FRANCE DUCHESSE D'AOSTE - Vers le soleil qui se lève.  Ivrea, Viassone,1918. In-4, pp. 8 n.n. (riproduzione di una lettera dell'aut.)- 456 con 522 ill. n.t. (molte delle quali a piena pag. protette da velina), 1 ritratto dell'aut. (fotografia applicata), 16 tricromie f.t. appl.  protette da velina, e 1 mappa ripiegata dell'itinerario. Leg. ed. mezza tela ill. Ottimo esemplare. Bel resoconto di un lunghissimo viaggio in estremo oriente corredato da una ricchissima e bella iconografia.           € 250

 

 (Italia) MOYNE Abbé - Italie. Guide du jeune voyageur. Rouen, Mégard, 1867. In-8, pp. 400 con 4 tavv. f.t. Legatura  in percalina con fregi in oro ai piatti, e titolo al dorso. Consuete bruniture, ma esemplare più che buono.             80

 

(Laghi italiani) BAGOT R. - The italian Lakes. Painted byg Ella DU CANE .  London, Black, 1908. In-8, pp. XI-201- (6 cat. ed.) con 68 tavv. col. f.t. (tutte protette da velina). Leg. ed. con piatto sup. e dorso ill. e dorato. Buon esemplare. Bella opera riccamente illustrata sui laghi di Como, Maggiore e d'Orta.           € 190

 

(Legatura) OVIDIO NASONE P. - Amori. Versione poetica di G. Vitali. Milano, Garzanti, 1957. In-4, pp. (4)-244-(8). Superba legatura d'amatore firmata De Stefanis, in mezza pelle bicolore e punte, titolo oro al ds., tagli superiori dorati, custodia in carta francese, cuffie in pelle, Br. orig. cons. Edizione numerata 11/320.          310    

 

(Manoscritto - Napoleone) - Traduzione di un manoscritto proveniente dall'isola di S. Elena  in modo incognito. Manoscritto cartaceo (c. 27x18) di 1 c. b.-51 pp. numerate - 3 pp. bianche in chiara scrittura corsiva , con cancellature e correzioni, databile intorno al 1818. Cartonatura con tassello al piatto. Si tratta della traduzione della famosa e fortunata opera anonima Manuscrit venu de Sainte-Helene d'une manière inconnue, pubblicato nel 1817 a Londra e Bruxelles. L'attribuzione è tut'oggi incerta, anche  se in molti ritengono sia opera dell'agronomo ginevrino  Frédéric Lullin de Chateauvieux, intimo amico di Madame de Stael. Opera considerata per lungo tempo frutto dello stesso Napoleone, servì a rinverdire  la leggenda napoleonica in chiave apologetica e liberale. In Italia venne pubblicato per la prima volta a Napoli nel 1820, a cura della Tipografia del Giornale Enciclopedico. Il manoscritto che presentiamo è una delle copie  tradotto in italiano, che circolarono in modo più o meno illegale prema della rivoluzione del 1820 negli ambienti liberali. A quanto ci risulta ne esiste una sola altra copia, firmata MAG e rilegata in pelle. Su questo testo esiste uno studio di Sergio Rimano del 1981, ristampato di recente dalla Bompiani come introduzione di una nuova edizione del "Manoscritto".                                              € 2.100

 

(Mardersteig) TORNIELLO F. - L'afabeto di Francesco Torniello da Novara. Seguito da un confronto coll'Alfabeto di Luca Pacioli. Verona, Officina Bodoni, 1972. In-4, pp. XXVIII-84. Legatura mezzo marocchino rosso, tagli superiori dorati. Edizione  di 300 copie fuori commercio fatta in occasione del  primo centenario della Banca Popolare di Novara. Ottimo esemplare. Catalogo Mardersteig 178.          1.200

 

(Marina) CASTILLON A. - Scenes et aventures maritimes. Paris, Bédelet, s.d. (ma fine ottocento). In-8, pp. 213-(2) con vignette n.t. e 8 tavv. f.t. acquarellate di vita marinaresca.  Leg. mezza pergamena con tangoli e tassello al dorso. Ex libris Castello di Duino.           € 62    

 

(Marina)  MANFRONI C. - Storia della marina italiana. Livorno, R. Accademia Navale, 1897/1902. In-8, 3 voll., pp. XV-513-(1), VI-(2)-262-(1), XVII-534. Legatura mezza tela con tit. oro ai dorsi.         € 200

 

(Medio Evo) AA.VV. – Les Contes du Gay Scavoir. Ballades, fabliaux et Traditions du Moyen Age.Paris, Firmin Didot, 1828. In-8, pp. 6-CXLVI-48 con numerose vignette, capolettera e fleurons imitati dai manoscritti originali medievali da BONINGTON e MONNIER; i capolettera sono ripassati all’acquarello e in oro. Cartonatura editoriale in papier isabelle ornata con motivi ad intreccio. Splendida edizione in ottimo esemplare.         € 250

 

(Mobili) PEDRINI A. – Il Mobilio. Gli ambienti e le decorazioni del Rinascimento in Italia. Sale ed ambienti vari, pitture e stucchi, soffitti e pareti, tavoli, sedie, armadi, cassoni, credenze, ecc. Genova, Stringa editore, 1969. In –4, pp. X-256-(4) con 610 ill. in n. comprese in 256 tavv. Legatura tutta tela, con titolo impresso in oro al piatto e al dorso.            200

 

(Moda) Giornale degli Annunzi. Anno I n 1 (1 maggio 1813) - Anno II n. 228 (15 ottobre 1814).  (SEGUITO DA): L'Iride Sicula. Anno I n. 1 (18 gennaio 1818) - N. 21 (20 giugno). In-8, 2 voll. pp. tot. 1278 con 50 tavv. f.t. acquarellate di figurini femminili e maschili  di moda impero. Mezzo marocchino a punte con tasselli ai dorsi.  Raccolta rarissima di due differenti testate napoletane la prima del periodo muratiano, la seconda del periodo  della restaurazione. Il Giornale degli annunzi è la classica "gazzetta" settecentesca con notizie e interventi culturali; L'Iride sicula  è, invece, "giornaletto delle mode per l'Italia Meridionale". Bellissime le tavole fuori testo; da sottolineare la rarità dei figurini maschili. Non siamo certi  delle completezza delle tavole, in quanto non abbiamo trovato nessuna indicazione al riguardo nelle bibliografie da noi consultate, e nei cataloghi delle Biblioteche Nazionali.          € 1.200

 

(Mondanità) ANTOINE A., BERNARD T., DAUDET L., DEKOBRA M., PATE H. – Plaisirs en scène ou les plaisirs du théatre, de la conversation, de la gourmandise, du voyage, du sport. Paris, Edité par Roger Dacosta pour le Laboratoire de l’Hépatrol, 1934. In –8, pp. (4)-80-(4) con moltissime e deliziose illustrazioni déco a col. n.t., anche a piena pag., di Jean Bruller, Edy Legrand, Pesle, Laboureur, Gaboriaud. Brossura ed. a fogli sciolti con sovracc. ill.      80

 

(Montagna) BAUER P. - Kampf um den Himalaja. Das Ringen des Deustchen um den Kantsch, den zweithochsten Berg der Erde. Munchen, Knorr & Hirth, 1934. In-8, pp. 200 con 82 foto f.t. e 4 carte e profili. Leg. piena tl. ed. Prima edizione. Esemplare perfetto. Racconto della spedizione tedesca del 1931 nel Kangchenjuhga (7700 m.). Perret 0310 (nota).                         € 210

 

(Montagna) DIONISI G., FORNELLI P., GHIGO L., MARCHESE G. - Relazione della spedizione alle Ande Peruviane 1958. S.i. In-4, pp. 27 con 1 carta f.t., 1 fotografia del ghiacciaio Ranrapalca f.t., la foto con autografo dei 4 alpinisti f.t. Leg. piena tl. con titoli in oro. Invio autografo del capo spedizione GIUSEPPE DIONISI. Rarissimo resoconto di questa spedizione che portò i 4 alpinisti del gruppo accademico del CAI occidentale alla conquista della vetta del Ranrapalca (m 6162).           € 175.

 

(Montagna) DYHRENFURTH H. - Memsahb in Himalaja. Leipzig, Verlag D. B:, 1931. In-8, pp. 71,  con 48 tavv. fotografiche f.t. Legatura mezza tela originale illustrata. Prima edizione. L'Himalaya al femminile: la moglie di Gunter Oskar Dyhrenfurth (che partecipò alla spedizione con il marito) racconta il fallimento sul Kangchenjunga ,  e la conquista del Jongsong Peak (m. 7420). Perret 1471.Ottimo esemplare.         € 130

 

(Montagna)  EGGER C. - Die Eroberung des Kaukasus. Bale, Schwabe, 1932. In-8, pp. 311 con 5 carte n.t. e 25 tavv. f.t. la maggior parte d'après Vittorio Sella. Leg. tela ed., sovracc. ill. Prima edizione. Importante e rara opera sul Caucaso. Invio autografo , e un cartoncino dell'a. Esemplare perfetto.  Perret 1486.      € 390                        

 

(Montagna) HEIM A. - Minya Gongkar. Forschungreise ins Hochgebirge von Chinesisch Tibet. Berna, Huber, 1933. In-8, pp. 244 con 26 fig. n.t., 141 fotografie, 6 tavv. f.t. a col. appl., cinque panorami e 1 cartaf.t. più volte ripiegata. Leg. tl. ed. Prima edizione. Esemplare perfetto. Resoconto  dell' importante spedizione del geologo svizzero A. Heim nella regione del Minya Konka, che lo portò a scoprire la punta più alta  vetta della Cina  (7587 m.).   Perret 2206.             € 350

 

(Montagna) HOWARD BURY C.K. -A' la conquete du Mont-Everest. Paris, Payot, 1923. In-8, pp. 415 con 32 tavv. f.t. e di 1 carta più volte ripiegata. Br. editoriale illustrata. Prima edizione francese. Resoconto della prima spedizione britannica sull'Everest.  Perret 2288.       € 100

 

(Montagna)  PRICHETT R.T. - Rambles and Scrambles in Norway. London, Virtue & Co., 1879. In-8, pp. VIII-210 con 95 figg. n.t. e 35 tavv. f.t. protette da velina. Leg. ed. in percalina ill., tagli dorati. Prima edizione.  Esemplare molto bello.                 € 425

 

(Montagna) SMYTHE F.S. - Kamet conquered. London, Gollancz Ltd, 1932. In-8 pp. XVI-420 con 50 tavv. f.t. e una carta ripiegata. Leg. tela editoriale con titolo in oro al dorso. Prima edizione. Resoconto della prima conquista del Kamet (m.7756) nel 1931, che per un certo periodo fu la più alta vetta del mondo raggiunta. Opera che ebbe grande successo, e venne ristampata più volte in diverse lingue. Esemplare perfetto.       € 450

 

 (Montagna) TOPFFER R. - Nouveaux Voyages en Zigzag à la Grande Chartreuse, autour du Mont Blanc…Paris, Garnier, 1864. In-4., pp. XVII- 454-(2) con vignette n.t. e 47 tavv. f.t.. Bella legatura mezza pelle con fregi al dorso a 4 nervi. Si tratta della terza edizione di questa classica opera , in cui è dato largo spazio alla Riviera Ligure. Esemplare molto buono, con poche leggere arrossature.  Perret 4297.        € 200

 

(Montagna) VISSER P.C. - Durch Asiens Hochkebirge. Himalaya, Karakorum, Aghil, K'Un-Lun. Frauenfeld, Huber & Co., 1935. In-8, pp. 256 con 65 foto f.t. e 3 carte geografiche. Leg. ed. piena tela, sovracc. Prima edizione.             200

 

 (Montagna) VIOLLET-LE-DUC E. – Mont Blanc. A treatise on its geodesical and geological constitution ; its transformations; and the ancient and recent state of its glaciers. London, Sampson Low, 1877. In-8, pp. XVI-378-(2 di catalogo editoriale) con 112 figure n.t. Legatura percallina  editoriale con fregi e titolo in nero ed oro. Prima edizione inglese  di un anno successiva all’originale francese (ormai praticamente introvabile). Classica opera sulla topografica, la geologia, l’idrografia e i ghiacciai del massiccio del Monte Bianco. Ottimo esemplare, privo delle consuete fioriture. Perret 4481.       € 440

 

(Montagna) YOUNGHUSBAND F. –The epic of Mount Everest. London, Arnold, 1926. In-8, pp. 319 con 16 tavv. f.t. e 2 carte. Legatura tela editoriale. Prima edizione. Storia dei primi tentativi britannici di ascensione dell’Everest avvenuti nel 1921, 1922 e 1924. Ottimo esemplare.                 €170   

 

(Montagna) WALSH T. - Voyage en Suisse, en Lombardie et en Piemont.  Bruxelles, Dumont, 1835. In-16, 2 voll. pp. 327, 352 con 2 antiporta litografici ill. Legatura mezza pelle coeva a punte, con titoli e fregi oro ai dorsi. Seconda edizione (la prima vide la luce a Parigi l'anno prima), resoconto del viafggio fatto dal conte Y. Walsh nel 1833. Accanto alle belle descrizioni del Monte Bianco e delle Alpi in genere, molto gustose sono anche  le pagine dedicate a Genova (accanto alla descrizione di una tempesta marina c'è una disquisizione sulla avarizia genovese), Milano (dalla biblioteca Ambrosiana alla prodigalità milanese), e Torino (le sue librerie, i suoi caffè, il Museo Egizio). Bell'esemplare. Perret 4510.        € 200    

 

(Musica) JARRO - Memorie di un impresario fiorentino. Aneddoti inediti, Lettere  inedite (Rossini, Doninzetti, Bellini, Mercadante, Verdi…). Firenze, Loescher e Seeber, 1892. In-16, pp. 156. Br. ed.      € 60

 

(Napoleone)  BERTHIER  A.  -  Rélation de la bataille de Marengo. Paris, Imprimerie Impériale, An XIV (1805). In –8, pp. 59 –(2 indice) con antiporta incisa all’acquaforte da PAIQUET su disegno di VERNET (Napoleone a cavallo che osserva la carta della battaglia), 1 grande tav. più volte ripiegata (Situation de l’Armée de Réserve), 5 tavv. più volte ripiegate di carte geografiche (I. Carte Générale de la campagne de l’Armée de Réserve en Italie, II.III.IV.V. Bataille de Marengo; 1 splendida tav. più volte ripiegata della Vue de la Bataille de Marengo au moment de la Victoire opera di BAGETTI e incisa da COINY. Cartonatura rigida coeva alla bodoniana. Qualche traccia d’uso, ma nell’insieme esemplare più che buono. Si tratta dell’edizione “piccola” di questo classico resoconto napoleonico. Brunet I-817.                               950

 

 

 

(Napoleone) DE NORVINS - Histoire de Napoleon. Paris, Ambroise Dupont, 1827-1828. In-8, 4 voll. pagg. XXIV-453-(6), 480, 491, 539 con 66 tavv. f.t. (ritratti, scene di battaglia, piani di battaglia) e 6 grandi tav. geografiche più volte ripiegate (Italia centro-nord; Egitto; Germania; Penisola Iberica; Russia; Francia). Legatura ottocentesca mezza pelle, tagli superiori dorati.  Prima edizione. Classica opera ristampata nell'ottocento innumerevoli volte, completa di tutte le sue tavv. Esemplare bello malgrado alcune fioriture, anche se non numerose come di solito.  Brunet (cita solo la III edizione) IV-104; Graesse IV-688.               € 490

 

(Ossola)  L’Ossola e le sue valli. Edizione per cura della Società escursionisti ossolani. Sede a Piedimulera. Milano, Giovanni Lampugnani Editore, s.d.(ma 1904). Formato album (cm 25,30 x 36), pp.-(6) – 50 –(5 di pubblicità turistica su carta grigia) con  numerose fotografie per  lo più di E. Lossetti e una carta geografica a col. ripiegata, disegnata da Giorgio Spezia. Cartonatura ed. con riproduzione applicata e fregi. Leggere tracce d’uso.            175

 

(Papato) AA.VV. – Le Secret du Vatican ou les Mystères d’un conclave…(SEGUITO DA):  LABOURIEU TH. – Le Batard de la Papesse. Crimes. Adultères. Incestes. Excès, abus et iniquités de la cour de Rome. Grand Roman historique inédite…Paris, S. Lambert & C., 1878. In-8 grande, 2 voll. Pp. 680, 800 con numerose illustrazioni n.t., anche a piena pagina. Legatura coeva mezza pelle, dorsi a 4 nervi con titoli e fregi in oro. Interessante e curiosa opera anticlericale uscita a dispense (185). Ottimo esemplare.          € 125

 

(Papato)  I sommi pontefici. 260 ritratti in ordine cronologico. Milamo-Roma, A. Vallardi, s.d. (1880 circa). In –8 oblungo. Album-leporello che contiene i ritratti dei papi da San Pietro a Leone XIII a col. su fondo oro. Sono in tutto 14 tavv. ripiegate (cm 9,5 x 4,5). Cartonatura ed. ill. a col.              225

 

 

(Periodico) EZIO II. Il Carro di Checco. Giornale quotidiano politico amministrativo. Anno I n. 1 (14 luglio 1882) - Anno I n. 167 (31 dicembre1882). Seguono i seguenti fogli volanti: L'attentato contro la vita di Coccapieller. - Il Carro di Ezio (risposta al Fulmine). - Cocapieller smascherato da un ex garibaldino. - Il Carro di Checco. - Il Tuono di Checco. - L'Eco di via de' Greci. -  L'Avanguardia di Ezio II. - La caduta di Lemmi. Il capitombolo di Petroni e compagni della Lega. - Risposta ai falsi fabbricatori del Carro di Checco ossia ai Birri di Napoleone III e speculatori repubblicani. - Ezio I: Visione (illustrazione a piena pag.). - Ode a Francesco Coccapieller. - Povero Checco!… Roma, 1882. In-folio grande. Leg. mz. tl.. Raccolta completa di questo rarissimo quotidiano. Il n. 104 è preposto fra i nn. 94 e 95. Il Bernardini (p. 641) cita questo giornale attribuendogli  erroneamente la data del 1876.        260

 

(Piemonte) WORSFOOLD B. W. – The valley of light. Studies with pen and pencil in the vaudois valleys of Piedmont. London, Macmillan, 1899. In-8, pp. X-333-(32 di catalogo editoriale) con numerose illustrazioni anche a piena pagina  n.t. e 1 carta ripiegata f.t. Legatura editoriale con fregi in oro. Buon esemplare anche se presenta alcune modeste fioriture.             € 200

 

(Pittura) LANZI L. - Storia pittorica dell'Italia dal Risorgimento delle Belle arti finpresso al fine del XVIII secolo. Edizione terza corretta. Bassano, Remondini, 1809. In-8, 6 volumi in 3 tomi, pp. tot. 1982. Legatura mezza pergamena. Si tratta dell' edizione definitiva e più completa di quest'opera, uscita per la prima volta nel 1789. Ottima copia ad ampi margini. Schlosser p. 489; Gnara 40; Brunet III-827.       € 1.000

   

(Poli) NANSEN  F. - In Nacht und Eis. Die Norwegische Polarexpedition 1893-1896.  Lepzig, F.A. Brockhaus, 1897. (UNITO CON): JOHANSEN N. - Supplement zu In Nacht und Eis von Fr. Nansen. Leipzig, F.A. Brockhaus, 1898. In-8, 3 voll., pp. X-527, VIII-507, VIII-519 con 215 ill. in n. e a col., e 4 carte nei primi 2 voll.,  e 90 ill. in n. e a col.  nel  III vol. Legatura editoriale illustrata. Per il Supplemento si tratta della prima edizione completa. Resoconto della più celebre spedizione ai poli.                      € 500

 

(Poli) SHACKLETON E.H. - The heart of the Antartic. Being the story of the british antartic expedition 1907-1909.  London, William Heinemann, 1909. In-8 gr., 2 voll. pp. XLVIII-372, XV-419 con 2 antiporta fotografiche, 12 tavv. a col.  f.t., 257 ill. fot. f.t., 39 ill. e diagrammi n.t., 2 panorami più volte ripiegati (in un unico foglio) e 3 carte ripiegate in pochette. Legatura tutta tela editoriale illustrata, con titoli in oro al dorso. Esemplare assolutamente perfetto. Prima edizione molto rara. Si tratta del racconto della seconda spedizione antartica di Shackleton (1907-1909), che dopo aver scalato il monte Erebus, raggiunse il polo il 16 gennaio 1909, dopo aver percorso 1.755 miglia e 209 yard.                       € 950

 

(Rivoluzione francese) DE GONCOURT E. & J. - Histoire le la société française pendant la révolution. Paris, Quantin, 1889. In-4 gr., pp. 374 con 44 tavv. f.t. in n. e a colori anche a doppia pagina. Splendida brossura editoriale illustrata (coloratissima riproduzione di una carta da parati di epoca rivoluzionaria). Lussuosa riedizione in occasione del centenario della Rivoluzione francese di un' opera stampata per la prima volta nel 1854 senza illustrazioni e in-8 (Paris, Dentu). Ottimo esemplare. Carteret I-350.         250

. t. tl. con tit. oro al ds.      € 88    £ 170.000

 

(Rivoluzione francese)  THIERS  A.  -  Storia della Rivoluzione francese. Nuova edizione per il Centenario del1789. Milano, Treves, 1889. In –4, 2 voll., pp. 782, 760 con 162 ritratti e 200 disegni n.t. di Yan’ Dargent. Testo a due colonne. Leg. ed. in tutta tela rossa : al piatto anter. ricche ill. in grigio, blu e oro, tit. in nero e oro; al piatto poster. rabeschi in oro; al dorso tit. in nero e oro  con rabeschi in nero. Leggere usure alle cuffie. Rare e leggere fioriture marginali              200

 

(Savigliano) NOVELLIS C. – Storia di Savigliano e dell’Abazia di San Pietro.  Torino, Favale, 1844. In-8, pp. XIV-467-(2) con 2 ill. n.t., 15 tavv. (ritratti) f.t., 1 tavola a colori f.t., 2 carte f.t. a colori (di cui 1 ripiegata). Legatura da amatore mezza pelle con titoli in oro al dorso. Ex libris. Esemplare arricchito di 12 tavole f.t. rispetto all’originale. Importantissima monografia. Ottimo esemplare. Lozzi 1902 nota.         € 500

 

(Sicilia) HOUEL J. - Viaggio in Sicilia e a Malta. A cura di Giovanni Macchia, Leonardo Sciascia, Georges Vallet. Palermo Napoli, Edizioni del Banco di Sicilia, 1977. In folio, pp. XXX-363  con ill. e 108 tav. Legatura editoriale mezza pelle con fregi e tit. oro al dorso, sovracc. Bella ed elegante ristampa della più importante opera settecentesca (1782) sulla Sicilia.              € 200

(Simbologia floreale)) DE ROUALE. – Nouvelle Sélamographie. Langage allegorique,emblématique ou symbolique des fleurs et des fruits, des animaux, des couleurs,etc. Ouvrage dédié aux dames. Paris, Chez Delarue, Libraire-Editeur, 1840. In –24, pp. 170-(10 di catalogo editoriale) con dodici graziose incisioni in n. n.t. (alcune colorate a mano posteriormente)  e finalini floreali. Brossura editoriale con tracce d’uso e strappetti ai margini. Dorso rifatto.             90

 

(Stampa) GRAND-CARTERET J. - L'Histoire, la Vie, les Moeurs et la Curiosité. Par l'image, le pamphlet et le document. Paris, Libraire de la Curiosité et des Beaux-Arts, 1927/8. In-4, 5 voll pp. VIII-470,  470, 474, 474, 474 cvon 2359 illustrazioni n.t. e 145 tavv. f.t. anche a colori. Legatura mezza pelle con angoli (spellature alle cerniere). Ottimo esemplare di questa eruditissima opera che ripercorre la storia della Francia (e degli europei in Francia) attraverso la documentazione cartacea di sei secoli. Esemplare con qualche lieve difetto alle legature, ma molto bello all'interno completamente privo delle consuete fioriture.         € 600

 

(Tallone) CAVOUR C. -  Extrait du Rapport des Commissaires de S.M. Britannique qui ont exécuté une enquete générale sur l'administration des fonds provenants de la taxe des pauvres en Angleterre. Alpignano, Tallone, 1961. In-8, pp. XXXVII-100 con 1 ill. f.t. Br. orig.camicia rigida, astuccio. Ed. di 1500 es. , composta a mano con carattere "Tallone".             € 70

 

(Tallone) CINO DA PISTOIA - Rime. Paris, Tallone, 1948.  In-8 gr., pp. 154-(10). Br. ed., camicia rigida, astuccio.          200

 

(Tallone) DE NARVAL G. – Les Confidences de Nicolas. (Restif de la Bretonne). Histoire littéraire d’une vie au XVIII siècle. Préface  de H. Clouard. Paris, Tallone, 1946. In-8 grande oblungo, pp. 222-(12). Brossura editoriale, sovraccoperta, camicia rigida, cofanetto. Esemplare numerato 124/750 su vélin ivoire pur chiffon à la forme des papeteries de Lana. Esemplare perfetto.         € 230

 

(Tallone) Maistre Pierre Pathelin.  Farce du XV Siècle.  Paris, Hotel De Sagonne, 1943.  In-8, pp. 129. Br. orig., camicia rigida, astuccio. 1 dei 675 esemplari  su vélin crème des Papeteries de Lana (n. 903).       € 200

 

(Tallone) REYNA F. -  Des origines du ballet. Parigi, Tallone, 1955. In-4, pp. 202-(12) con 36 tavv. f.t. in nero e 1 a colori. Br. orig. Parzialmente a fogli chiusi. 1 dei 200 esemplari su vélin blanc à la forme des papeteries de Rive (n. 86).      130

 

(Valdesi) WYLLIAMS L. - l'Eglise vaudoise des vallées du Piémont depuisson origine jusqu'à nos jours… Toulouse, Société des Livres Religieux, 1881. In-8, pp. (2)-316 con illustrazioni nel testo (anche a piena pagina) e 2 tavv. f.t. (ritratto di Henri Arnaud, e carta delle valli valdesi).  Legatura mezza pelle coeva con fregi e titolo in oro al dorso a 4 nervi. Rarar traduzione francese di un'opera inglese, scritta da un punto di vista protestante, ricca di importanti informazioni sulla sopravvivenza dei Valdesi in Italia, e con belle illustrazioni soprattutto paesaggistiche. Esemplare molto bello.      € 250

 

(Venezia) GALIBERT M.L. – Histoire de Venise. In –8, pp. (2)-598-(2) con 23 finissime  incisioni in acciaio di Rouargue (vedute, palazzi, episodi storici, feste, ecc.) e una veduta di Venezia ripiegata in antiporta. Frontespizio con  piccola incisione e numerosi testatine, finalini e capilettera incisi. Legatura mezza pelle con dorso a 4 nervi con tit. e tasselli incisi in oro. Tagli dorati. Fioriture dovute al tipo di carta.                500

 

 (Vercelli) DIONISOTTI C. – Memorie storiche della città di Vercelli.  Biella, Amosso, 1864. In-8, pp. 445. Legatura mezza pelle con tasssello con titolo al dorso, sguardie in seta. Ottimo esemplare.     € 250

 

(Viaggi)  BORY  P.  -  Les Pays nouveaux (seconda edizione). Tours, 1884. In –8 piccolo, pp. 213 –(3) con numerose ill. in n. n. t. anche a piena pagina. L’autore descrive i viaggi d’esplorazione più recenti in Africa e nelle regioni polari.Leg. in mezza pelle, dorso a quattro nervi con titolo e fregi in oro. Qualche pagina brunita nella seconda parte.         80

  Torna alla pagina principaleClicca qui per tornare alla pagina elenco.