FIGURATI

 

 AA.VV. – 6.6.66. Losanna, Galerie Maurice Bridel, 1966. In-8, 9 fogli sciolti con 1 scultura metallica dello scultore svizzero  André GIGON. Cartellina editoriale con chiusura a spago. Edizione di 200 copie (n. 197).                 € 258    £ 500.000

 AA.VV. - Dodici artisti uno zodiaco. Presentazione di Renzo Margonari. Acqueforti di ABACUC, ANTONIO ATZA, LUCA CRIPPA, SILANO GIRARDELLO, RENZO MARGONARI, LODOVICO MOSCONI, MASSIMO RADICIONI, RENZO SOMMARUGA, EUGENIO TOMIOLO, ERNESTO TRECCANI, MATKUS VALLAZZA, ADA ZANON. Verona, Edizioni d'Arte del Torchio d'Amore, 1976. In-folio cc. 30 n.n., con  12 acqueforti origjnali numerate e firmate a matita dagli autori, a fogli sciolti tirate da Renzo Sommaruga su carta a tino di Pescia.. Cartella e astuccio editoriali. Edizione  complessiva di 128 esemplari (115 numerati, 13 ad personam), questo 71/115.   Jentsch  1.            € 697      £ 1.350.000

 AA.VV. - Dalì. Paris, XX Siècle n. 54, 1980. In-4, pp. 160 con numerosissime ill. in nero e a colori e 1 litografia su doppia pagina  f.t. di "La bataille de Tétouan". Cartonatura rigida editoriale illustrata. Esemplare perfetto.              € 310  £ 600.000       

 AA.VV. - Wilfredo Lam. Paris, XX Siècle n. 52, 1979. In-4, pp. 124 con numerose illustrazioni in nero e a colori e 2 litografie originali a colori di WILFREDO LAM. Legatura editoriale piena tela, sovracc. ill. Esemplare perfetto.              € 336    £ 650.000

 AA.VV. - Eroi e miti della Tavola Rotonda. Milano, Pizzi (per la Dalmine SPA), s.d  (ma 1957). In-4, pp. 85-169-(3) con 23 ill. in n. e 21 a col. tratte da antichi codici del XIV e XV secolo. Legatura mezza pelle editoriale, dorso a 5 nervi con titolo. Edizione su carta a mano di 1000 esemplari (n. 417) fuori commercio. Si tratta di un'antologia dei brani più significativi dei romanzi in versi e prosa su re Artù e i suoi cavalieri. Ottimo esemplare.     € 336   £ 650.000

 AA.VV. – Poeti, Santi e Maledetti del Duecento. All’insorgere del volgare. Xilografie di Mario Gambedotti. Pavone Canavese, Priuli & Verlucca, 1984. In-4 gr. (mm.345x243), con 23 tavv. xilografiche  (di cui 1 a colori) originali di Mario Gambedotti. Legatura mz. pelle ed. con tit. oro al piatto sup. e al ds. Tutte le tavole e il colophon sono firmati dall’Artista.  Testo su carta Tintoretto della Cartiera Fedrigoni di Verona, xilog. Su carta a mano della Cartiera Magnani di Pescia.  Edizione numerata 73/333.       € 517    £ 1.000.000

 ADAM H.G. – Oeuvre gravé 1939-1957. Paris, La Hune, 1957. In-8,  pp. 16 n.n.  e 120 ill. f.t. con un’incisione originale sciolta. Edizione numerata (47/500) firmata dall’artista. Importante catalogo dell’opera grafica di Adam (1904-1967),  scultore ed incisore astrattista grande amico di Picasso.       € 145      £ 280.000

 ALFIERI V. -  Tragedie Illustrate da Guido GONIN. Milano - Parigi, Sonzogno, 1870. In-4, pp. 528 con 66 incisioni a piena pag. e 1 tav. f.t. (ritratto dell' Alfieri), testo su 2 colonne in cornice. Leg. mz. pl.  con fregi e tit. oro al ds.            € 207     £ 400.000

 BARIC – Baliverneries militaires. Types effacés. Paris, De Vresse, s.d. (ma 1860 circa). Album in-4 gr. (mm.345x260) di 20 ff. n.n. (1 frontespizio  ill. + 19 tavv. a p.p. a col.).Cartonatura illustrata originale (restauro a una parte della cerniera del piatto superiore). Esemplare molto bello bello senza le usuali bruniture. Uno degli album più belli del creatore di Le Chérubin, “incunabolo” dei giornali per l’infanzia.  Benezit I-443; Osterwalder 77.       € 233    £ 450.000

 BAUDELAIRE  C. - Petits poemes en prose. Illustrés par MARIETTE LYDIS. Paris, Aux Presses de la Cité, 1948. In-4 gr., pp. 171-(4) con 22 disegni incisi in rame f.t. Legatura da amatore in piena pelle con quadruplo filetto e doppio cerchio ai piatti, dorso a quattro nervi con titolo in oro, sguardie in raso (firmata Ferrari e Manicardi - Modena), conservata brossura originale, astuccio. Tiratura complessiva di 207 esemplari, questo uno dei 40 esemplari su papier Malacca teinté, con una suite su Lana. Esemplare perfetto, malgrado una leggera solarizzazione al dorso.                          € 1.188     £ 2.300.000

 BERTALL - The communist of Paris. 1871. Types, Phisiognomies, Characters by Bertall. With Explanatory Text descriptive of each Design written expressly for this Edition by an Englishman Eye-Witness of the scenes and Events of that Year. Paris-London, Buckingham and C., 1873. In-4, pp. 168 con 40 vivissime tavv. f.t. incise su acciaio a colori a piena pag. del grande illustratorre raffiguranti personaggi e figure della Comune. Legatura t.tl. ed., tit. ed impressioni  in oro al  ds e al piatto, tagli in oro. Qualche fioritura. Rara edizione inglese.                 € 310     £ 600.000

 BOCCACCIO G. - Contes illustrées. Paris, Le Vasseur & C., 1935. In-8, 3 voll. pp. 218, 199, 186 con 56 tavv. f.t. incise su rame da Mariette LYDIS. Leg. piena pl. (firmata De Filippis), cons. cop. orig., fregi oro ai piatti e ai dorsi, tagli sup. dorati, sguardie in raso, astuccio. Edizione numerata su vélin d'Arches, es. n. 546/956. Esemplare molto bello.       € 465      £ 900.000

 BOCCACCIO G. - Il Decamerone. A cura di Fernando Palazzi. Milano, A la Chance du Bibliophile, 1955.

In-4 (mm. 340x230), 2 voll., pagg. 601, 541 con 101 tavv. a colori di Gino BOCCASILE, Sante ALBERTARELLI, Walter MOLINO, Giulio BERTOLETTI, Giorgio DE GASPERI. Legatura p. pelle, fregi e tit. oro ai dorsi, tagli superiori dorati, custodia, cons. br. orig. (abrasioni alla legatura).            620    £ 1.200.000

 BOCCACCIOG. – Decamerone.Dieci novelle illustrate da RenatoGuttuso. Roma, Bestetti, 1981. In-folio (mm. 508x350),  pp. 228-(2 cc. bianche) con 11 riproduzioni  di originali appositamente eseguiti dal Maestro. Legatura p. pl., ds a 5 doppi nervi, fregi oro, astuccio. Splendida edizione in 1999 copie numerate (n. 709) e firmate al colophon dall’A.     775     £ 1.500.000

 CHAM – Les tortures de la mode. Paris, Au Bureau du Journal Les Modes Parisiennes et du Journal Amusant, s.d. Album in-4 gr. (mm.340x268) di 26  ff. (1 front. ill., 1  di testo, 24  di tavv. litografiche). Br. orig. illustrata a  3 colori (lievi difetti). Classico album del caricaturista Amédée de Noé detto Cham.Benezit II-647; Osterwalder 230.      

€ 310      £ 600.000

 COCTEAU J. - Dans le ciel de la Patrie. Illustrations de Benito, Croquis d'appareils de Capelle. Paris, Societé  Spad., 1918. In-8, pp. 32 n.n., con il ritratto di Guynemer, 10 composizioni a colori di Benito, 3 pagg. di disegni di aerei, 4 pagg. di foto di piloti di Spad. Cartonnage de l'éditeur. Lussuosissima plaquette di gusto futurista che preannuncia nei di segni di Benito l'aeropittura, sviluppatasi negli anni successivi. Edizione originale.            € 775    £ 1.500.000

 CREPAX G., MADAUDO B. - Casanova. Parma, F.M.R., 1977. In-folio, 2 voll. pp. n.n. 100,100 con numerosissime tavole serigrafiche. Legatura  editoriale in seta, titoli in oro al dorso, camicia, astuccio. Edizione numerata 286 firmata  al colophon dagli autori. Prima edizione. Perfetto stato di conservazione.                 € 439   £ 850.000

 (DANTE) - Gli amori di Dante raccontati da Lui medesimo. (Vita Nova e Canzoniere). Con prefazione e note di G. Stiavelli. Roma, Perino, 1888. IN-4, pp. VIII-190 con caratteristiche illustrazioni popolari a piena pag.  Leg. mz. pl. (dorso parzialmente staccato).             70       £ 135.000

 DANTE ALIGHIERIL’Enfer. Nouvellement traduit en rythme français par René A. Gutmann. Edition décorée de gravures sur bois originales d’Hermann Paul. Paris, Léon  Pichon, 1924.In-4, pp. 138-(6), testo su 2 colonne (italiano e francese) in rosso e nero, con 34 xilografie a mz. pagina, e finalini. Legatura mz. pergamena (mantenuta  br. orig.) a punte.  Esemplare numerato (312/498) su vergé d’Arche.  Benezit V-506; Carteret IV-129.       € 362      £ 700.000

 DANTE ALIGHIERI – La Divina Commedia. Nel testo critico della Società Dantesca Italiana con 105 tavole a colori di G.B. GALIZZI.  Novara, De Agostini, 1943. In-4 gr., 2 voll., pp. 414, 138 con 105 tavv. a col. a piena pag. di  G.B. Galizzi. Legatura mz. pergamena a punte con tit. ai dorsi.             € 233    £ 450.000

 DELORME S. - Voyage de vacances à travers la France, avec l'oncle Mistral. Paris, Ducrocq, s.d. (ma fine 800). In-8 gr., pp. 359 con numerosissime ill. n.t. anche a piena pag. Leg. ed. t.tl. ill. , tagli dorati.   € 52   £ 100.000

 DE MONTHERLANT - Les jeunes filles. Lithographies de MARIETTE LYDIS . Paris, Govone, 1938. In-4, pp. 187-(3) con 12 litografie a colori f.t. Legatura mezza pelle ad angoli con titolo in oro al dorso; taglio superiore dorato,   conservata brossura originale. Uno dei 350 esemplari su vélin de Rives (n. 104). Carteret IV-290.       € 413    £ 800.000

 DE RICHAUD A. – La Création du Monde. Illustrations de Jean LURCAT. Paris, Les Exemplaires, 1949. In-4, a fogli sciolti con 57 gouaches di J. Lurçat portate su pietra litografica e tirate da Mourlot Frères. Cartonatura editoriale, camicia ed astuccio illustrati. Tiratura unica di 99 esemplari fuori commercio (questo n. 36),  su vélin à la forme des papeteries d’ Arches, firmati al colophon dall’artista.  Benezit VII-27.           € 826    £ 1.600.000

 DE RICHAUD A. – La Création du Monde. Illustré de gravures de Virgilije Nevjestic. Paris, Beaux Livres Grands Amis, 1970. In-4, pp.135-(13)-(32) con 15 incisioni (di cui 5 a piena pagina) incisioni originali  su rame di V, Nevjestic su carta speciale a fogli sciolti in due cartelline con sovracc.  disegnata e incisa  à la gouge, camicia e astuccio in cartone ed. Stupendo libro illustrato da uno dei maggiori incisori viventi.        € 620   £ 1.200.000

 DIVOIRE  F. – Isadore Duncan fille de Prométhée. Paris, Editions des Muses Françaises, 1919. In-4, pp. 60 n.n. con 3 disegni  a piena pag. e le 2 controcopertine a col. di  E.A. Bourdelle, il testo è decorato da points d’or. Br. editoriale nera con testo in oro. Edizione di 100 esemplari (questo è il n. 57) su papier Japon ancien à la forme.      258     £ 500.000

 ERNST M. – 24 Frottagen. Mit einen Text von Jean Tardieu Désert plissés. Zurich, Bollinger, 1973. In-4, pp. 8 con 24 riproduzioni di composizioni eseguite fra il 1969 e il 1970 e 2 litografie originali. Edizione numerata (219/595) su Vélin de Rives. Br. editoriale.           €336     £ 650.000

 FLAUBERT G. - Madame Bovary. Lithographies originales de Mariette LYDIS. Paris, Ed. Vialetay, 1949. In-4 (mm. 250x320), pp. 428 con 30 lit. orig. A fogli sciolti, camicia, cofanetto. Edizione di 198 esemplari; il ns. è il n. 2, cioè uno dei 3 su Parchemin vélin con 1 disegno originale,  2 epréuves d'essai, 1 epréuvemise en couleur par l'artiste, 1 suite sur Chine, 1 suite sur Japon Impérial, 1 suite en sépia sur Isle-de-France, 1 suite sur Arches, 1 suite di 4 planches redusées. Sono inoltre contenuti 1 "croquis" e un  "bon a tirer signé" non previsti in questo esemplare, ma bensì in uno degli esemplari numerati fra 4 a 8.             € 2.580       £ 5.000.000

 FROMENTIN  E.  - Dominique. Paris, Librairie Delagrave, s.d. (1929). In-4, pp. (2)-229 con num. ill. n.t. e 18 tavv. xilografiche f.t. di  L.J. SOULAS.  Br. orig. Edizione di 350 esemplari, questo è uno dei 100 su vergé teinté de rives (n. 52)Elegante e gustosa edizione del capolavoro del  Fromentin, illustrata con grande maestria dall'importante pittore francese L.J. Soulas (1905-1954). Benezit IX-721; Carteret V-85.    € 207     £ 400.000

 GONZALES P. -  Storie di un micio bigio, di una gallina nera e di una marmottina prigioniera. Illustrazioni di SIRONI Firenze, Bemporad, 1923. In-12, pp. 148, legatura editoriale illustrata.  Renzi-Sironi pp. 220/1 ”…è da considerarsi un unicum nel campo dell’illustrazione giovanile dell’epoca…Un classicismo tornito e semplificato, memore del peculiare costruttivismo futurista di Sironi (ad esempio il frontespizio)…”.           € 181    £ 350.000

 GRANDVILLE – Vie privée et publique des animaux. Paris, Hetzel, 1868. In-8 gr., pp. 636 con centinaia di ill. di Grandville. Legatura in tela  editoriale figurata (qualche lieve difetto), tagli dorati. Classico del disegno umoristico.             € 310      £ 600.000

 LOUYS P. – Les Chansons de Bilitis. Compositions de Raphael COLLIN. Paris, Ferroud, 1906. In-8, pp. X-182 con 33 composizioni (di gusto liberty) n.t. e f.t. di  R. Collin incise all’acquaforte da Ch. Chessa. Magnifica legatura in tutta pelle ad intarsio, dorso a 4 nervi con titolo in oro ed intarsi, tagli dorati, firmata da Blanchetière, astuccio con bordi in pelle. Edizione numerata 263/365 su papier vélin d’Arches. Carteret IV-251 “Belle publication cotée”.      € 1446     £ 2.800.000

 MAGRE M. – La montée aux Enfers. Poesie. Edition illustrée de douze eaux-fortes e vingt-trois dessins par Edouard Chimot . Paris, Le Livre du Bibliophile, 1920. In-4, pp. 166 con 23 disegni n.t. e 12 acquaforti  a colori f.t. di E. Chimot. Leg. mz. pl. ad angoli con tit. e fregi in oro al ds., cons. broch. orig. Uno dei  500 es.  (n. 91) su Vergé d’Arches à la forme. Carteret IV-259.   € 517  £ 1.000.000

 MERIME’ P. – Carmen. Lithographie en couleur de Antoine CLAVE’. Paris, Porson, 1946. In-4 pic., con 39 lit. a colori eseguite negli ateliers di Lucien Détruit e Georges Dunck. Br. ed. con camicia e cofanetto illustrati dallo stesso Clavé. Tiratura totale di 275 es., questo uno dei 25 fuori commercio per i collaboratori. Si tratta di una delle opere più significative del pittore catalano, in cui si intravede la sua futura collaborazione con Roland Petit, per il quale, fra l’altro, curerà i costumi per l’allestimento della Carmen. Benezit III-57; Carteret IV-277 “Intéressant livre de peintre, d’une facture très originale”.         € 697    £ 1.350.000

 MORNAND P. – Vingt-deux Artistes du Livre. Paris, Le Courrier Graphique, 1948. In-4, pp. 307 con centinaia di ill. n.t. Br. editoriale illustrata. Edizione numerata.      € 258  £ 500.000

 OGGERO A. – Antitesi. Milano, Libreria A. Salto, 1956. In-4 oblungo (mm. 330x114), pp. 54-(2) con 12  litografie (di cui 11 originali) firmate in lastra di  Bordoni, Capogrossi, Carol Rama, Conte, Di Salvatore, Fontana, Fuhrmann, Galvano, Levi Montalcini, Reggiani, Soldati, Veronesi, e  copertina litografica di Dorfless, Monnet e Munari.            € 1.774     £ 3.500.000

 OVIDE – Héroides. Traduction de Marcel Prévost. Eaux-fortes originales par André Derain. Paris, Société des Cent-Une, 1938. In-4, pp. 309-(8) con 45 composizioni originali di Dérain di cui 15 incise all’acquaforte dall’Artista e 30 cul-de-lampe su legno opera di  Pierre Bouchet. Legatura, firmata Cretté,  in pieno marocchino con ricchi fregi e titolo in oro ai piatti e al ds., sguardie in seta,con camicia in mezza pelle,astuccio, conservate broch. orig. Uno dei (rarissimi) 10 esemplari con suite delle acquaforti in sanguigna. Carteret IV-309.           6.195     £ 12.000.000

 PIEYRE DE MANDIARGUES A. - Crachefeu. Acquatintes originales de CARLO GUARIENTI. Paris, Nouveau Cercle Parisien du Livre, 1980. In-folio, pp. 45 a fogli sciolti con la copertina in litografia a 4 colori e 5acqueforti in acquatinta originali firmate dall' artista.  Br. originale, scatola. Tiratura complessiva di 140 esemplari su vélin d'Arche pur chiffon. Esemplare 20/130 ad personam firmato al colophon dall'autore e dall'artista. Esemplare perfetto.                    € 1.033     £ 2.000.000

 POE E.A. - Aventures d'Arthur Gordon Pym de Nanticket. Traduction de C. Baudelaire. Illustrations de MARCEL NORTH. Neuchatel, Aux Ides et Calendes, 1942. In-4, pp. 252 con numerose illustrazioni n.t. e 16 litografie f.t. di MARCEL NORTH. Legatura mezza pelle a punte, dorso a 4 nervi con titolo in oro, ceonservate br. orig. Astuccio. Edizione numerata, uno dei 125 esemplari su Japon ancien (n.11), con una suite di 16 f.t. firmati e numerati dall'autore, e 1 disegno originale.                   € 645      £ 1.250.000

 POE E.A. – Racconti straordinari. Traduzione di Decio Cinti. Illustrazioni di Arnaldo GINNA. Milano, Facchi, s.d. In-8, pp. 268-(4)  testo su due colonne, 19 tavv. di A. Ginna. Legatura mz. tl. ed. con tass.        165    £ 320.000 

 PONGE F. - Braque lithographe. Notice et catalogue établi par Fernand Mourlot. Monte-Carlo, André Sauret, 1963. In-4, pp. 192 con 146 illustrazioni a colori e 3 litografie originali  di BRAQUE (in copertina a doppia pagina a 5 colori; in antiporta a piena pag.  a 6 colori;  al frontespizio a 6 colori). Brossura editoriale. Astuccio. Esemplare 776/4125. Edizione originale.  Ottimo esemplare.        € 645     £ 1. 250.000

 PREVOST A.F. - Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux, précedée d'une préface par A, Dumas fils. Paris, Glady frères, 1875. In-8, pp. XLIX-372, con 1 ritratto e 11 tavv.  f.t. all'acquaforte di L. FLAMENG. Leg. mz. pl. con punte, 5 nervi tit. e fr. oro al ds., tagli sup. dorati . Tiratura di 375 es. "Collection Galaup de Chastenil". Perfette condizioni.  Carteret V-160.                € 207       £ 400.00

 RABELAIS F. - Gargantua. Paris, Gibert Jeune, 1944. In-8 gr., pp. (12)-150-(8) con 74 composizioni a colori au pochoir (molte delle quali a piena pagina di DUBOUT. Legatura mezza pelle, titoli in oro al dorso a 4 nervi ; taglio superiore dorato;  conservata br. orig. e dorso. Esemplare numerato su vélin. Condizioni molto buone.                                 

€ 258         £ 500.000

 RAGGHIANTI C.L. – Carlo Levi. Firenze, Edizioni U, 1948. In-4, pp. 62 con 4 ill. n.t. e 55 tavv. f.t.. Uno dei 25 esemplari stampati su carta a mano “E.T. Sessites”, rilegati in pelle e con un disegno originale  firmato di Carlo Levi.         1.549      £ 3.000.000

 RIMBAUD A. – Trente Poèmes et les Illuminations.Avec 16 gravures sur cuivre de Mariette Lydis. Paris, J.Vialetay, 1962. In-4 (mm. 325x255), pp. 80 con 16 incisioni di M. Lydis, fogli sciolti in cartelline, cofanetto in pelle. Si tratta dell’ESEMPLARE UNICO AD PERSONAM su Japon nacré, comprendente: una lastra in rame, un disegno originale, un “bon à tirer”, una suite a colori (eseguita a mano con pastelli e matite dall’aartista), una suite su Auvergne, una suite su Rives, otto disegni originali non retenus. Straordinario insieme di una delle maggiori illustratrici del XX secolo.

 ROGER-MARX C. - Bonnard Lithographe. Monte.Carlo, André Sauret, 1952. In-4, pp. 183 con  98 litografie tirate da Mourlot Frères con la stessa tecnica, con lo stesso numero di pietre e le stesse gamme di colore utilizzati da BONNARD. Brossura editoriale illustrata. Astuccio. Stampato su Grand Vélin Renage filigranata. Edizione originale. Ottimo esemplare.           € 516       £ 1.000.000

 ROMANO M. - Il lago verde. Pastelli di E. FICO.  Torino, La Bussola, 1988. In-4, cc. (1)-16-(1) n.n. con 10 riproduzioni di pastelli appl. e 1 incisione originale acquarellata sciolta (58/85) di Ettore Fico. Cart. ed., sovracc. ill. Edizione numerata 166/250 firmata dagli autori.            € 155     £ 300.000

 SAGAN F., BUFFET B. - Toxique.  Paris, Julliard, 1964. In-4 gr., pp. (3)-72, con tutte le pagine illustrate da composizioni di Bernard BUFFET.  Cartonatura editoriale. Edizione originale. Perfetto stato di conservazione.               € 258    £ 500.000

 SAN FRANCESCO – Les petites fleurs de Saint François d’Assise. Traduites de l’Italienne par André Pératé. Illustrations de Maurice DENIS, gravées sur bois par Jacque Beltrand. Paris, L’Art Catholique, 1919. In-4 gr., pp.  X-189 con 23 fig. (anche a piena pag.) e 65 capolettera. Leg.  francescana p. pl. con fregi a secco, 5 nervi e tit. oro al ds.      € 310    £ 600.000

 SAPPHO – Fragments. Paris, Aux frais d’un groupe d’amateurs Govone, 1933. In-4 gr., 62 cc. con front. ill., 1 acquaforte a doppia pagg. e 16 acquaforti (tutte firmate a matita dall’a.) di Mariette Lydis. Legatura da amatore in piena pelle rossa, ds. a 5 nervicon tit. oro, tagli dorati, cofanetto, mantenuta broch. orig. (abrasioni alle cerniere dovute al tipo di pelle). Edizione di 45 esemplari totali, questo uno dei 40 su papier impérial Japon, ad personam. Carteret IV-359 “Illustration capitale de l’Artiste très cotée”.         2.065   £ 4.000.000

 TASSO T. – Aminta. Favola boschereccia. Torino, Collezione del bibliofilo, 1946. In-4, pp. 152 a fogli sciolti con 9 litografie originali di Nella Marchesini Malvano (allieva prediletta di Felice Casorati). Leg. cart. e astuccio (tracce d’uso). Tiratura  di 165 esemplari (n. 110).     € 336      £ 650.000

 TZARA T. - Le signe de vie. Avec six dessins et une lithogrephie originale de HENRY MATISSE. Paris, Bordas, 1946. In-8 gr., pp. 56-(6) con 6 disegni originali a piena pagina e una litografia originale f.t. di HENRY MATISSE tirata da Mourlot frères. Tiratura  complessiva di 540 es., questo uno dei 200 su vélin à la forme n. 463. Edizione originale. Esemplare perfetto a fogli chiusi.   Cartert IV-383.            € 1.214       £ 2.350.000

 VERLAINE P. Bonheur. Paris, Messein, 1923. In-8, pp. 144 con ill. a col. e 71 tavv. f.t. di suite di P. PELTIER. Leg. piena pelle con dis. impresso a freddo firmata Kieffer, cons. br.  orig. e ds. (difetti alle cerniere). Una delle 50 copie su papier Japon (n. 10).   Mahé III-645.                   774        £ 1.500.000

 VOILIER J. – Ville ouverte. Litographies de Paul VALERY. Paris, Editions Emile-Paul Frères, 1942. In-8 gr. Con 11 litografie n.t. (di cui 9 a piena pag.) più 1 a doppia pagina (sovraccoperta). Br. editoriale. Edizione numerata 116/430 su vélin blanc. Edizione originale.   Uno dei pochi libri illustrati personalmente dal poeta di  “Le Cimitière marin”. Carteret V-202.                    € 258     £ 500.000

 VOLTAIRE – L’Ingenu. Paris, s.d. (1934). In-8 gr., pp. 143-(3) con 25 illustrazioni originali a colori fuori testo e 20 culs de lampe di Berthommé Saint-André  e di Hubert Contet. Legatura mezzo marocchino rosso a punte con 4 nervi  e titolo oro al ds. Esemplare UNICO ED ECCEZIONALE in quanto contiene i 32 disegni originali a matita dei due artisti (dei 16 di Hubert Contet ne sono stati stampati unicamente 8) che hanno interpretato graficamente 16 momenti centrali del racconto. Questo esemplare contiene inoltre 1 acquerello di copertina 2 frontespizi illustrati che contengono differenti informazioni sia riguardante l’illustratore, sia l’editore.         € 6.195      £ 12.000.000

 VOLTAIRE - La Princesse de Babilone. Bois gravés de IMRE REINER. Berne Bumpliz, Ed. Les Belles Feuilles, 1942. In-4 gr., pp. 116 con ill. n.t e 12 tavv. xilografiche f.t. del famoso illustratore ungherese. Legatura  mezza pelle ad angoli con tit. in oro al dorso a 4 nervi, conservata b. orig. ill. Astuccio. Tiratura a 220 esemplari numerato, questo uno dei 170 su Rives à la cuve con una suite su Rives numerato e firmato dall'a. al colophon (n. 48). Esemplare perfetto.      € 413   £ 800.000

 WARNOD A. – 3 petites filles dans la rue. Dessins en couleur de PASCIN. Paris, Editions de la Fanfare de Montparnasse, 1925. In-8 carré con  34 disegni (fra cui 1 a piena pag. e 4 a doppia pagina) di Pascin (Pincas detto) colorati da Charpentier. Tiratura a 710 es. numerati. Esemplare su vélin blanc (n. 89).  Carteret V-205 “Edition recherchée pour sa note moderne”.           517     £ 1.000.000

Torna alla pagina principaleClicca qui per tornare alla pagina elenco.