NOVECENTO
AA.VV. – Poesia satirica nell’Italia d’oggi. Parma, Guanda, 1964. Cart. ed. € 42
ALVARO C. – L’uomo è forte. Milano,
Bompiani, 1938. In-8, pp. 327-(9). Brossura editoriale, sovraccoperta illustrata
da BERNARD. Prima edizione. Invio
autografo dell’autore. Ottimo
esemplare. Gambetti Vezzosi p. 16.
€
250
ARAGON L. - Servitude et Grandeur des Fraçais. Scénes des années terribles. Paris, La Bibliotèque Française, 1945. In-12, pp. 231-(4). Brossura editoriale. Prima edizione non numerata. Invio autografo dell'autore. € 130
BACCHELLI R. – La città degli amanti. Milano, Ceschina, 1929. Br. orig. Prima edizione. € 104
BACCHELLI R. - Amore di poesia. Milano, Preda, 1930. In-16, pp. 239-(6) con 1 ritratto inciso da BUCCI e 1 tav. con facsimile calcografico di un autografo. Brossura editoriale. Edizione numerata di 999 esemplari, questo il n. 286 E su carta velina bianca. Edizione originale Gambetti Vezzosi p. 36. € 129 £ 250.000
BALDINI A. – Pazienze ed impazienze del maestro Pastoso. Roma, Nalato, 1914. In-8, pp. 54-(2). Brossura editoriale.Opera prima. Prima edizione. Gambetti Vezzosi p. 38. € 464
BARBARANI Berto – I sogni. Terzo canzoniere. Milano, Mondadori, 1922. Br. orig. Prima edizione. € 62
BARBARANI Berto – L’autunno del poeta. Quarto canzoniere. Milano, Mondadori, 1936. Br. orig. Prima edizione. € 52
BARILLI B. - Capricci di vegliardo. Milano, Ed. della Meridiana, 1951. In-16, pp. 120 (e 6 pagg. di catalogo editoriale sciolte) con 1 illustrazione di G. DE CHIRICO. Br. editoriale. Edizione numerata 231/750. Prima edizione.Gambetti Vezzosi p. 49. € 181
BARILLI B. - Lo stivale. Roma,
Baldini & Castoldi, 1952. In-8, pp. XVI-173, Br. ed. ill., sovracc,
fascetta. . Prima edizione, Gasmbetti Vezzosi p. 49.
€ 41
BARTHES R. – Fragments d’un discours amoureux. Paris, Seuil, 1977. In-8, pp. 280-(8).Legatura mezza pelle, con tasselli e titoli in oro al dorso. Ex libris. Esemplare arricchito da una foto a colori applicata alla seconda carta bianca, e da un invio autografo dell’autore a Michele Falzone. Ottimo esemplare. Prima edizione. € 270
BARTOLINI L. – Poesie (1928-1938). Roma, Modernissima, 1939. In-8, pp.161-(2) con 1 tav. f.t. Brossura editoriale illustrata. Edizione numerata (141/500). Prima edizione. Qualche lievissima traccia d’uso, ma esemplare molto buono. Gambetti Vezzosi p. 51. € 310
BARTOLINI L. - Pianete. Poesie. Firenze, Vallecchi, 1953. In-8, pp. 281. Br. orig., sovracc. Prima edizione. Gambetti Vezzosi p. 52. € 52
BARTOLINI L. - Signora malata di
cuore. 58 storie di donne. Firenze,
Vallecchi, 1954. In-8, pp. 398-(2). Br. orig., sovracc. Prima edizione.
Gambetti Vezzosi p. 52.
€ 52
BASSANI G. – Il giardino dei Finzi-Contini. Torino, Einaudi, 1962. Br. orig., sovracc. Prima edizione. € 52
BATAILLE G. - Ma mère. Roman inédit. Paris, Pauvert, 1966. In-16, pp. 205-(4). Br. orig. ill. Prima edizione postuma. € 145
BENCO Enea Silvio – Il castello
dei desideri. Milano,
Treves, 1906. Br. orig. Prima edizione.
€ 67
BERNARI C. – Speranzella. Milano, Mondadori, 1949. Br. orig. Prima edizione. € 52
BERNARI C. - Vesuvio e pane. Firenze, Vallecchi, 1952. Br. orig. con sovracc. Prima edizione. € 70
BERNARI C. – Era l’anno del sole quieto. Milano, Mondadori, 1964. Leg. t. tl ed. con sovracc. Prima edizione. € 47
BERTOLUCCI A. - La camera da letto. Milano, Garzanti, 1984. In-8. Pp. 254-(2). Legatura editoriale, sovraccoperta. Prima edizione. Gambetti Vezzosi 64 . € 52
BETTOCCHI C. - Altre poesie. Firenze, Vallecchi, 1939. In-8, pp. 104. Brossura editoriale. Prima edizione. Gambetti Vezzosi p. 64. € 129
BIANCIARDI L. – La battaglia soda. Milano, Rizzoli, 1964. In-8, pp. 193-(4+1 di catalogo editoriale). Cartonatura editoriale illustrata. Fascetta e cartoncino di presentazione. Prima edizione. Ottimo esemplare. Gambetti Vezzosi p. 66. € 75
BIGIARETTI L. – Esterina. Romanzo breve. Roma, Lettere d’oggi, 1942. In-16, pp. 134-(4), a fogli chiusi. Brossura editoriale illustrata (disegno Vagnelli). Buon esemplare. Prima edizione. Gambetti Vezzosi p. 66. € 80
BIGONGIARI P. - La figlia di Babilonia. Firenze, Parenti, 1942. In-8, pp. 88 con 2 tavv. f.t. di Ugo CAPOCCHINI e Daniele RANZONI. Brossura editoriale. Prima edizione. Tiratura numerata 25/305. Gambetti Vezzosi p. 67. € 516
BISTOLFI G. - Eccetera, Eccetera. Ostiglia, Mondadori, (1920). In-8 carré, pp. 120 con illustrazioni do N. BERTOLETTI. Cartonatura editoriale illustrata. Prima edizione. € 77
BOINE G. - Discorsi militari. Firenze, La Voce, 1915. In-16, pp. 103. Brossura editoriale. Prima edizione ( dicitura decimo migliaio in copertina). Gambetti Vezzosi p. 72. € 103
BOINE G. – Il peccato. Ed altre cose. Firenze, Libreria della Voce, 1914. In-8, pp. 140-(1).Brossura editoriale. Opera prima. Esemplare perfetto. Prima edizione. Gambetti Vezzosi p. 72. € 150
BOINE G. – Frantumi
seguiti da Plausi e Botte. A cura degli amici. Firenze,
Libreria della Voce, 1918. In-16, pp. XIII-(3)-225-.(3)-XV di catalogo
editoriale. Brossura editoriale. Esemplare perfetto. Prima edizione.
Gambetti Vezzosi 72.
€ 200
BOITO A. - Nerone. Tyragedia in V atti. Milano,Treves, 1901. In-4, pp. 242 su carta forte. Br. orig., sovracc. in pergamena illustrata. Prima edizione. Parenti (Prime Ed.) p. 91. € 52
BONTEMPELLI M. – Notti. Roma, Atlantica, 1945. Br. orig. Prima edizione. € 65
BORGESE G.A. - Le poesie. Milano,
Mondadori, 1922. In-8, pp. 207-(2). Brossura editoriale, sovraccoperta. Prima
edizione. Gambetti Vezzosi p. 80.
€ 70
BOTTEGHE OSCURE. Anno I n. 1 (primavera 1948) – Anno XI (autunno 1956). In-8, 18 voll. in br. orig. Rivista diretta da Marguerite Caetani e redatta da Giorgio Bassani, si proponeva di offrire uno spaccato della più recente letteratura italiana e straniera attraverso una scelta antologica di testi nuovi quanto più ampia ed aperta possibile. I testi, per lo più inediti, furono di Pratolini, Soldati, Pasolini, Calvino, Cassola, Vbanti, Moravia, Landolfi, Scotellaro, T. Capote. D. Thomas, De La Mare e tanti altri. Di grande interesse. € 774
BRAGAGLIA A.G. – Il segreto di
Tabarrino. Firenze, Vallecchi,
1933. In-8, pp. 361-(5). Brossura editoriale, sovraccoperta illustrata. Ottima
copia. Prima edizione. Gambetti Vezzosi p. 84. €
165
BUTTI E. A. - Il castello del sogno. Poema tragico. Milano, Treves, 1910. In-8, pp. 224-3 con disegni di A. MARTINI. Brossura editoriale illustrata. Seconda edizione coeva alla prima. € 103 £ 200.000
BUZZATI D. – I sette messaggeri. Milano, Mondadori, 1942. In-16, pp. 310-(2). Brossura editoriale, sovraccoperta. Ex libris. Ottimo esemplare. Prima edizione. Gambetti Vezzosi p. 90. € 110
BUZZATI D. – In quel preciso momento. Venezia, Neri Pozza, 1950. In-16, pp. 189. Brossura editoriale, sovraccoperta illustrata. Ottimo esemplare (firma di appartenenza alla prima carta bianca). Prima edizione. Gambetti Vezzosi 91. € 200
BUZZATI D. – Poema a fumetti. Milano, Mondatori, 1969. In-8, pp. 222 con 200 tavv. a fumetti dell’a. Brossura editoriale illustrata. Prima edizione. Gambetti Vezzosi p. 91. € 129
BUZZI P. – Le dannazioni. Foligno,
Campitelli, 1930. Br. orig. Invio aut. dell’a. Prima edizione.
€ 104
CAMPANA D. – Canti Orfici. Firenze, Vallecchi, 1941. Br. orig. Terza edizione. ** € 62
CARCO F. – Paname. Paris, Les Editions de France, 1934. In-16, pp. 251-(3). Brossura originale. Bell’invio autografo dell’autore a René Devillers. Exemplaire de presse. Buona copia. Prima edizione. € 150
CARRIERI R. – La giornata è
finita. Milano, Mondadori, 1963. Br. orig., sovracc. Prima
edizione.**
€ 52
CASSOLA C. – La visita. Firenze,
Parenti, 1942. In-8, pp. 79 con 1 ritratto dell’a. f.t. firmato da P. FAZZINI.
Brossura editoriale Esemplare n. 22 dei 305 su carta doppio Guinea. Prima
edizione. Esemplare pressochè perfetto. Gambetti Vezzosi p. 115.
€ 300
CAZALS F.A. & GUSTAVE LE ROUGE – Les derniers jours de Paul Verlaine. Paris, Mercure de France, 1911. In-16, pp. X-270-(1), con numerose illustrazioni n.t. e f.t. Legatura coeva mezza pelle con titoli in oro al dorso. All’inizio dell’opera è inserito un disegno originale a matita firmato di Cazals (ritratto di Varnier, editore di Verlaine). Importante testimonianza del pittore disegnatore Cazals (1865-1941), grande amico di Verlaine e suo miglior iconografo. € 250
CECCHI E. - Corse al trotto. Saggi,
capricci, fantasie. Firenze, Bemporad, 1936. In-8, pp. 204. Br. ed. Prima
edizione. Gambetti Vezzosi p. 119.
€ 77
CECCHI E. – Et in Arcadia Ego. Milano,
Mondadori, 1942. Br. orig. con sovracc. Prima
edizione. € 31
CELINE L.F. – Guignol’s
Band. Roman.
Paris, Denoel, 1944. In-16,
pp.348 con 1 tav. f.t. ripiegata. Brossura editoriale (piccolissima mancanza al
lato esterno inferiore del piatto superiore, ma esemplare più che buono).
Esemplare parzialmente a fogli chiusi. Prima edizione. Esemplare di
“service de presse”. D.L.F. (XX
siècle) p. 227.
€ 258
CENDRAS B. – Aujourd’hui. Paris, Grasset, 1931. In-16, pp. 250 con 1 tav. f.t.. Brossura originale. Edizione originale (falsa menzione “8e edition”). Invio autografo dell’autore. Qualche traccia d’uso, ma buon esemplare parzialmente a fogli chiusi. € 250
COCTEAU J. - Carte Blanche. Paris, La Sirène, 1920. In-16, pp. 117-(4). Leg. mezza pelle, dorso a 5 nervi con tassello, conservata br. orig. Edizione originale. Esemplare numerato (1030/2000). Rara e ricercata raccolta di articoli apparsi in Paris-Midi fra il 31 marzo e l'11 agosto 1919. Esemplare perfetto. € 103
COMISSO G. - Questa è Parigi. Milano, Ceschina, 1931. In-8, pp. 150-(10) con 15 disegni su carta azzurra di F. DE PISIS. Brossura editoriale, sovracc. illustrata da DE PISIS. Prima edizione. Gambetti Vezzosi pp. 134. € 129
COMISSO G. - L'italiano errante per l'Italia. Firenze, Parenti, 1937. In-8, pp. 164. Brossura editoriale. Prima edizione. Gambetti Vezzosi p. 134. € 129
CORRA B. - Il passatore. Milano,
Edizioni Alpes, 1929. In-8, pp. 270. Brossura editoriale illustrata da
VENEZIANI. Prima edizione. Gambetti Vezzosi p. 139.
€
70
CURCIO A. - Una bambola che costa un milione. Roma, Tiber, 1929. In-8, pp. 187 con illustrazioni dell'autore. Invio autografo dell'a. Prima edizione. € 52
D’ANNUNZIO G. – Laudi del cielo, del mare, della terra e degli eroi. Volume I. Milano, Treves, 1903. Leg. ed. in piena perg. floscia, piatti sup. fig. in oro, tit. in oro al ds. Prima edizione. € 258
D’ANNUNZIO G. – Francesca da Rimini. Tragedia. Milano, Treves, 1902. In-8, pp. 289-(3), con incisioni e fregi di A. DE CAROLIS, stampa in rosso e nero su carta pesante non rifilata. Legatura editoriale tutta tela con nastrini , con inciso in oro al piatto superiore il motto “Noi leggevamo”, titoli e fregi in oro al dorso. Prima edizione. Esemplare molto bello, malgrado qualche leggerissima traccia d’uso alla legatura. De Medici n. 48. € 350
D’ANNUNZIO G. – La figlia di Iorio. Milano, Treves, 1904. Leg. mz. pergamena, conservate copertine originali. Prima edizione. € 129
DA VERONA G. – Una rosa. Firenze, Bemporad, 1923. Leg. edita. in velluto con ti. in oro. Prima edizione. € 104
DEDALO. Rassegna d’arte diretta da Ugo Ojetti. Anno I n. 1 (1920) - Anno XIII n. 6 (Giugno 1923). Tutto il pubblicato. In-4. Il primo anno rilegato in tre tomo t. tl. edita. con fregi e titolo oro ai piatti ne ai ds., tutto il resto a fascicoli sciolti contenuti in 13 astucci con tassello al dorso. In perfetto stato di conservazione. € 2.323
DI GIACOMO S. - Nella vita. Novelle, Bari, Laterza, 1903. In-8, pp. 219-(5). Brossura editoriale illustrata, Prima edizione. Gambetti Vezzosi p. 184. € 103
DI GIACOMO S. - Canzone e ariette
nuove. Napoli, Ricciardi, 1916. In-16, pp. VIII-110-(2). Brossura
editoriale. Invio autografo dell'a. Prima edizione. Gambetti
Vezzosi p. 185.
€
155
DE FILIPPO E. – Cantata dei giorni dispari. Torino, Einaudi, 1951. In-8, pp. 527-(2). Legatura mezza tela editoriale illustrata. Ex libis. Comprende, fra l’altro, Napoli milionaria pubblicata autonomamente nel 1950. Esemplare perfetto. Prima edizione. Gambetti Vezzosi p. 170. € 80.
DE FILIPPO E. - Peppino Girella. Roma, Editori Riuniti, 1964. In-8, pp. 461-(3). Legatura editoriale illustrata. Prima edizione. Leggere tracce d'uso. Gambetti Vezzosi p. 171. € 52
DELEDDA G. – Colombi e Sparvieri. Romanzo. Milano, Treves, 1912. In-16, pp. 301. Brossura editoriale. Invio autografo dell’autore. Ottimo esemplare. Prima edizione (già apparso a puntate in Nuova Antologia gennaio-marzo 1912).. Gambetti Vezzosi p. 174. € 230
DE LIBERO L. – Ascolta la Ciociaria. Milano, All’insegna del Pesce d’Oro, 1953. In-32, pp. 53-(5). Brossura editoriale. Esemplare numerato 204/500. Buon esemplare. Prima edizione. Gambetti Vezzosi 175. € 135
DE LIBERO L. - Il guanto nero. Venezia, Sodalizio del libro, 1959. In-8 carré, pp. 140-(4) con ill. f.t. di FABRIZIO CLERICI. Leg. ed. tutta tela, sovracc. Esemplare numerato fuori commercio. Prima edizione. Gambetti Vezzosi p. 175. € 62
DE PISIS F. – Poesie. Firenze, Vallecchi, 1942. Br. orig. Edizione accresciuta rispetto all’originale del 1939. € 104
DE PISIS F. – Il marchesino pittore. Milano, Longanesi, 1969. Cartonatura editoriale con sovracc. Prima edizione. € 62
DI GIACOMO S. – ‘O Mese Mariano. Un atto, in dialetto napoletano. Napoli, S. Di Giacomo editore, 1900. In-8, pp. (2)-31-(2). Brossura originale. Prima edizione. Gambetti Vezzosi p. 184. € 80
ERBA L. – Il male minore. Milano, Mondadori, 1960. Br. orig. Prima edizione ** € 52
FLAJANO E. – Tempo di uccidere. Milano, Longanesi, 1947. Br. orig. Prima edizione. € 70
FOLGORE L. – Poeti controluce. Foligno, Campitelli, 1922. Br. orig. Prima edizione. € 70
FOLGORE L. – Novellieri allo specchio. Milano, Cecshina, 1935. Br. orig. Prima edizione. € 47
FUSCO G.C. – Le rose del ventennio. Torino, Einaudi, 1958. Cartonatura orig. ill. Prima edizione. € 52
GADDA C.E. – Novelle dal ducato in fiamme. Firenze, Vallecchi, 1953. In-16, pp. 320-(6).Brossura editoriale, sovraccoperta. Esemplare perfetto. Prima edizione. Gambetti Vezzosi p. 216. € 250
GATTI A. – Le massime e i
caratteri. Milano, Mondadori, 1934. Br. orig. Prima edizione. € 31
GENET
J. – L’Enfant criminel &
‘Adame Miroir. Paris, Paul Morihien, 1949. In-16, pp. 50-(6). Brossura editoriale
illustrata. Prima edizione. Esemplare perfetto.
DLF (XX s.) p.
472. € 175
(Gide) AA.VV. – Hommage à André Gide 1869-185. Hommages de l’étranger. Gide dans les lettres. André Gide tel que je l’ai vu. Textes Inédits. Paris, N.R.F., 1951. In-8, pp. 421 con 4 tavv. f.t. Brossura editoriale, conservata la fascetta. Numero speciale della Nouvelle Revue Française (novembre 1951) dedicato ad Andrè GIDE; contributi,fra gli altri, di: T: Mann, H. Hesse, J. Steibeck, E. Cecchi, G. Ungaretti, J. Cocteau… € 52
GIDE A. - Retour de l' U.R.S.S. Paris, Gallimard, 1936. In-16, pp. 124-(4). Brossura editoriale. Esemplare di service de presse. Prima edizione. D.L.F. (XX siècle) p. 483. € 77
GINZBURG N. – Mai devi domandarmi. Milano, Garzanti, 1970. Leg. t. tl. edita. con sovracc. Prima edizione. € 44
GIONO J. – Colline. Paris,
Grasset, 1929. In-16, pp. 198-(2). Brossura editoriale. Prima edizione.
Esemplare su alfa n. 1304. D.L.F. Opera prima. (XX
siècle) p. 491. €
103
GIONO J. – Un
de Baumugnes. Roman.
Paris, Grasset, 1929. In-16, pp. 228. Brossura editoriale. Prima
edizione. Esemplare su alfa n. 421. D.L.F.
(XX siècle) p. 491.
€ 103
GIONO J. – Naissance
de l’Odyssée. Paris,
Bernard Grasset, 1949. In-16, pp. 233-(5). Brossura editoriale. Stupendo
e lungo invio autografo dell’autore a Marguerite Labat. Esemplare perfetto.
€ 350
GIOTTI V. – Colori. Tutte quante le poesie (1909-1943). Padova, Le Tre Venezie, 1943. In-8, pp. 341. Brossura originale con risvolto. Qualche traccia d’uso. Edizione originale, contiene la raccolta inedita Poesie dal 1937 al 1943. Gambetti Vezzosi 228. € 150.
GIOVANNETTI E. – Satyricon. Firenze, La Voce, 1921. Br. orig (lievi mancanze al dorso), una delle 25 copie numerate tirate su carta a mano. Prima edizione. € 78
GOVONI C. – Canzoni a bocca chiusa. Firenze, Vallecchi, 1938. In-16, pp. 269. Brossura editoriale. Firma di appartenenza all’occhiello. Ottimo esemplare. Prima edizione. Gambetti Vezzosi p. 234. € 120
GOVONI C. – Aladino. Lamento su mio figlio morto. Milano, Mondadori, 1946. In-8, pp. 167-(2). Brossura editoriale, sovraccoperta. Esemplare perfetto. Prima edizione. Gambetti Vezzosi p. 234. € 100
GOVONI C. - Stradario
della primavera e altre poesie. Venezia,
Neri Pozza, 1958. In-8, pp. 97-(7). Brossura editoriale. Prima edizione. Gambetti
Vezzosi p. 234.
€ 52
GOZZANO G. – I Colloqui. Milano, Treves, 1918. Br. orig. ill. € 39
GRANDE A. – Poesie in Africa. Firenze, Vallecchi, 1938. In-16, pp. 83-(4), Brossura editoriale. Ottimo esemplare (microscopica mancanza alla parte superiore del dorso). Prima edizione. Gambetti Vezzosi 146. € 150
GUGLIELMINETTI A. – L’amante ignoto. Milano, Treves, 1911. Leg. mz. pl. con tit. oro alds. (conservate cop. Orig.) Prima edizione. € 62
GUGLIELMINETTI A. – Anime allo
specchio. Milano, Treves, 1915. Br. orig. ill. Prima edizione.
€ 62
JACOB M. - La défenze de Tartufe. Extases, remords, visions, prières, poèmes et méditations d'un juif converti. Paris, Société Littéraire de France, 1919. In-16, pp.213-(5). Brossura editoriale. A fogli chiusi. Prima edizione. Tiratura complessiva di 850 copie, esemplare n. 342 su bulle. D.L.F. (XX Siècle) p. 582. € 232
JAHIER P. - Ragazzo. Roma, "La Voce", 1919. In-4, pp. 132-(4). Brossura editoriale. Prima edizione. Gambetti Vezzosi p. 248. € 155
JOVINE F. – Le terre del Sacramento. Torino, Einaudi, 1950. Br. orig. Prima edizione. € 42
LANDOLFI T. - Rien va. Firenze, Vallecchi, 1963. In-8, pp. 211-(3). Brossura editoriale. Sovraccoperta. Gambetti Vezzosi p. 254. € 52
LEONETTI F. – L’incompleto. Milano, Garzanti, 1964. Leg. ed. con sovracc. Prima edizione. €52
LEONETTI F. - Conoscenza per errore. Milano, Feltrinelli, 1961. In-8, pp. 262-(2). Br. orig. ill. Prima edizione. Gambetti Vezzosi p. 256. € 41
LINATI C. - Arrivi. Milano, Rizzoli, 1944. In-16, pp. 237 con 8 illustrazioni f.t. Brossura editoriale, sovracc. illustrata. Prima edizione. Gambetti Vezzosi p. 261. € 77
LISI N. - Amore e desolazione. Firenze, Vallecchi, 1946. In-8, pp. 221-(2), con 7 disegni di Lorri. Brossura editoriale, sovraccoperta. All'interno foglietto pubblicitario del libro. Prima edizione. A fogli parzialmente chiusi. € 77
(LOUYS P.) – Manuel de Civilté pour les Petites Filles à l’usage des Maison d’Education.. S.i. (ma Paris, Simon Kra, 1926). In-16, pp. 177-(3) con testo in cornice. Brossura editoriale rempliée (intervento ben fatto al dorso che non interessa il titolo). Prima edizione tirata in pochi esemplari di questo classico della pornografia novecentesca. Ottimo esemplare. DLF (XX s.) p. 686; Pia 800-801. € 550
LUZI M. – Biografia a Ebe. Firenze,
Vallecchi, 1942. In-16, pp. 94-(6). Brossura editoriale. Prima edizione. Buon
esemplare malgrado qualche leggera traccia d’uso alla brossura. Gambetti
Vezzosi p. 269.
€ 165
MALAPARTE C. – Mamma marcia. Firenze, Vallecchi, 1959. Br. orig. con sovracc. Prima edizione. € 42
MALAPARTE C. – Don
Camaleo. Firenze, Vallecchi, 1946. Br. orig. Prima edizione.
€ 52
MALREAUX A. – La voie royale. Paris, Grasset, 1930. In-16, pp. 269-(5). Brossura editoriale. Prima edizione. Esemplare su alfa n. 531. Lo splendido racconto delle avventure vissute dall’a. nel paese khmer, scritto fra i due suoi capolavori Les conquérants (1928) E La Condition humaine (1933). € 103
MAROTTA G. - Mal di galleria. Milano, Bompiani, 1958. In-8, pp. 381-(7).Legatura editoriale., sovracc. ill. da Manzi. Prima edizione. Gambetti Vezzosi p. 287 € 36
MARTINI F.M. - La sera del trenta. Commedia in 3 atti. La facciata. Commedia in 1 atto. Firenza, Barbera, 1926. In-8, pp. 235-(3). Brossura editoriale illustrata. Invio autografo dell'a. a Michele SAPONARO. . Prima edizione. Gambetti Vezzosi p. 289. € 85
MARTINI F.M. - Teatro breve. Roma, Edizioni dei Dieci Sapientia, 1929. In-8, pp. 248-(4). Brossura editoriale. Invio autografo dell'a. Prima edizione. Gambetti Vezzosi 289. € 103
MARVARDI U. - Due leggende. Roma, Casa Ed. La Vita, 1945. In-8 gr., pp. LI-(10), con 3 tavv. silografiche di Enzo Rossi. Br. ed. ill. Prima edizione della prima opera dello scrittore-critico marchigiano. Invio autografo dell'a. Gambetti Vezzosi 290. € 103
MESSINA F. – Caldo di sole. Milano, Fiumara, 1951. Br. orig. Prima edizione. € 83
NICCODEMI D. - L'ombra.
Commedia in tre atti. Milano, Treves, 1915. In-16, pp. 248. Lwgatura
pieno cuoio con doppio filetto e
titoli in oro al dorso. Conservata brossura editoriale. Invio autografo
dell'autore alla Copntessa di San Martino. Prima edizione. Gambetti
Vezzosi p. 315.
€ 77
NOAILLES comtesse DE – Les innocentes. Ou la sagesse des femmes. Paris, Fayard, (1923). In-16, pp. 254-(2) a fogli irregolari non tagliati. Legatura mezzo marocchino a punte, dorso a 5 nervi con titolo in oro, firmata Louis Marchand. Prima edizione. Uno dei 185 es. su papier d’Hollande Van Gelder Zonen (n. 214). Thième II-408. € 200
NOTARI U. – Signora “900” .Milano, Società Anonima Notari, 1929. Leg. t. tl. ed. con fr. e tit. oro. Prima edizione. € 129
NOVARO A.S. - Il cuore nascosto. Milano, Treves, 1920. In-8, pp. 138. Cartonatura editoriale. Prima edizione. Gambetti Vezzosi p. 318. € 77
NOVENTA G. - Versi e poesie. Milano, Edizioni di Comunità, 1956. In-8, pp. XVI-(2)-203. Brossura editoriale, sovraccoperta. Opera prima. Prima edizione. Gambetti Vezzosi p. 320. € 232
ONOFRI A. - Liriche. Napoli, Ricciardi, 1914. In-8, pp. 152. Brossura editoriale. Edizione originale. Gambetti Vezzosi p. 324. € 309
ONOFRI A. - Terrestrità del sole. Poesie. Firenze, Vallecchi, 1927. In-8, pp. 238. Brossura editoriale. Firma dell'a. Prima edizione. Gambetti Vezzosi p. 324. € 181
OXILIA N. – Gli Orti. Milano, Alfieri Lacroix, 1918. In-16, pp. 127, con 1 ritratto applicato f.t.. Cartonatura editoriale illustrata. Esemplare perfetto. Prima edizione. Gambetti Vezzosi 328. € 175
PALAZZESCHI A. - L'Incendiario. 1905-1909. Milano, Edizioi futuriste di Poesia, 1913. In-8, pp. 253. Seconda edizione, primo migliaio. Salaris p. 59. € 413
PALAZZESCHI A. – La Piramide. Scherzo di cattivo genere e fuor di luogo. Firenze, Vallecchi, 1926. In-16, pp. 184-(1). Brossura editoriale. Esemplare quasi perfetto. Prima edizione. Gambetti Vezzosi 330. € 260
PAN. Rassegna di Lettere Arte e Musica. Anno I n. 1 (Dicembre 1933) - Anno III n. IV (Dicembre 1935). Tutto il pubblicato. In-8 gr., rilegato in 6 volumi in tela editoriale ill. Perfetti. Fondato da U. Ojetti dopo la chiusura di “Pegaso”, ebbe come redattori Giuseppe De Robertis e Guido Piovene, e come collaboratore più assiduo P. Pancrazi. Altri collaboratori furono M. Barbi, S. Solmi, E. Falqui, S. D’Amico, M. Mila, ecc. Molto curato dal punto di vista grafico, spaziò dalla letteratura italiana all’arte, dalla musica alla letteratura antica e straniera. € 500
PANZINI A. - Le fiabe della virtù. Milano, Treves. 1911. In-8, pp. 258-(2 cat. ed.). Br. orig. Prima edizione. Gambetti Vezzosi p. 333. € 70
PANZINI A. - Viaggio di un povero letterato. Milano, Treves, 1919. In-8, pp. XI-243 -(10 di cat. ed.). Br. orig.. Prima edizione in volume. Gambetti Vezzosi p. 333. € 70
PAPINI G. Opera Prima. Venti poesie in rima e venti ragioni in prosa. Firenze, Libreria della Voce, 1917. In-8 gr., pp. 137. Brossura editoriale. Tiratura in 500 copie su carta a mano (n. 390). Ottimo esemplare a fogli chiusi, malgrado qualche traccia d’uso alla brossura. Prima edizione. Gambetti Vezzosi 336. € 250
PAPINI G. - L'Europa Occidentale contro la Mittel-Europa. Firenze, Libreria della Voce, 1918. In-8, pp. 29-(3). Br. ed. Prima edizione (già apparso in "Tempo" 16.6.1918). Raro. Gambetti Vezzosi p. 336. € 44
PAPINI G. – Crepuscolo dei filosofi. Firenze, Edizioni di Lacerba, 1914. Seconda edizione riveduta. € 96
PARALLELO. Rivista trimestrale di Letteratura, Arte e Cultura. Roma, 1943 n. 1-2 (tutto il pubblicato). Rivista diretta da G. De Angelis e Libero de Libero. Testi di G. Ungaretti, A. Savinio, E. Montale, S. Quasimodo….. € 260
PASCARELLA C. – Sonetti. Roma, Società Editrice Nazionale, (1901). Br. orig. con sovracc. in pergamena. Prima edizione € 78
PASCOLI G. – Commemorazione di Giosuè Carducci nella nativa Pietrasanta. Bologna, Zanichelli, 1907. Br. orig. (mancanze al ds.). Prima edizione. € 44
PASCOLI G. – Inno a Torino. Bologna, Zanichelli, 1911. Bologna, Zanichelli, 1911. Br. orig. (restauro al ds.). Prima edizione. € 93
PASCOLI G. – Italia! Bologna, Zanichelli, 1911. Br. orig. ill. Prima edizione. € 52
PASOLINI P.P. – L’usignolo
della Chiesa Cattolica. Milano, Longanesi, 1958. In-8, pp. 148-(8).
Legatura editoriale mezza tela. Fascetta. Prima edizione. Gambetti
Vezzosi p. 345. €
336
PASOLINI P.P. – Il sogno di una
cosa. Milano, Garzanti, 1962. In-8, pp. (2)-217-(5). Legatura tela
editoriale, sovraccoperta illustrata a colori. Ottimo esemplare. Prima
edizione. Gambetti Vezzosi p. 346.
€ 140
PASOLINI P.P. – Il Vantone di Plauto. Milano, Garzanti, 1963. Leg. t. tl. ed. con sovracc. Edizione originale. € 78
PASOLINI P.P. – Una vita violenta. Milano, Garzanti, 1959. In-8, pp. 390-(2). Legatura tela editoriale, sovraccoperta illustrata. Prima edizione. Ottimo esemplare. € 232
PASOLINI P.P. – Poesia in forma di rosa. (1961-1964). Milano, Garzanti, 1964. In-8, pp. 232-(3). Legatura editoriale, sovraccoperta, fascetta. Prima edizione. Esemplare perfetto. Gambetti Vezzosi p. 346. € 145
PASTONCHI F. - Le Trasfigurazioni. Milano, Treves, 1917. In-8, pp. 249-(8 cat. ed.). Br. orig. Prima edizione. Gambetti Vezzosi p. 348. € 77
PAVESE C. – Il compagno. Torino, Einaudi, 1947. In-16, pp. 201-(3). Brossura editoriale illustrata. Esemplare molto buono. Prima edizione. Gambetti Vezzosi 349. € 250
PAVESE C. – Feria d’agosto. Torino, Einaudi, 1946. In-16, pp. 286. Brossura editoriale, sovraccoperta (rinforzo alla parte corrispondente al dorso superiore) illustrata. Buon esemplare. Prima edizione. Gambetti Vezzosi 349. € 300
PAVESE C. – La bella estate. Tre romanzi. Torino, Einaudi, 1949. In-8, pp. 348-(4). Legatura editoriale mezza tela illustrata. Ex libris. Locandina editoriale conservata. Esemplare quasi perfetto. Gambetti Vezzosi 349. € 225
(Pavese) FAULKNER W. – Il borgo. Traduzione dall’americano di Cesare Pavese. Milano, Mondatori, 1942. In-16, pp. 421-(1 catalogo editoriale). Brossura editoriale. Buon esemplare. Edizione originale di questa traduzione. € 85
PAVESE C. – Il mestiere di vivere. Torino, Einaudi, 1952. Br. orig., manca sovracc. Prima edizione. € 78
PENNA S. – Poesie. Milano, Garzanti, 1957. In-8, pp. 274-(2). Legatura editoriale tutta tela, sovraccoperta. Esemplare perfetto. Contiene 106 poesie inedite. Prima edizione. Gambetti Vezzosi 352. € 160
PEYREFITTE R. – Les clés de Saint Pierre. Paris, Flammarion, 1955. In-16, pp. 436. Legatura mezza pelle ad angoli. Bell’esemplare. Prima edizione. DLF (XX siècle) p. 849. € 75
PIEYRE DE MANDIARGUES A. - Hedera
ou la persistance de
l'amour pendant une reverie. Homage, Monaco, 1945. In-8, pp. 24-(8).
Br. orig. Prima edizione. Uno
dei 259 es. su velin (n. 83).
€ 129
PIEYRE DE MANDIARGUES A. - Le
musée noir. Paris, Laffont, 1946. In-16, pp. 222-(6). Brossura
editoriale. Invio autografo dell'autore a Libero de Libero. Esemplare
della tiratura di testa su vergé blanc d' Annonay (166/200). Prima edizione (falsa
menzione di 10 edizione al frontespizio). D.L.F.
(XX siècle) p. 857.
€ 232
PIOVENE G. – La gazzetta nera. Milano, Bompiani, 1943. Br. orig. con sovracc. (mancanze). Prima edizione. € 78
PIRANDELLO L. – Le due maschere. Firenze, Quattrini, 1914. Br. orig. Prima edizione. € 156
PIRANDELLO L. - Se non così. Commedia in tre atti. Con una lettera alla protagonista. Milano, Treves, 1917. In-8, pp. XII-179-(15 di cat. editoriale). Br. ed. Prima edizione (già apparso in "Nuova Antologia", gen. 1916). Gambetti Vezzosi p. 360. € 77
PIRANDELLO L. – Si gira…Milano, Treves, 1916. Br. orig. Prima edizione. (secondo migliaio). € 181
PIRANDELLO L. – Un cavallo nella luna. Milano, Treves, 1918. Br. orig. Prima edizione. € 104
PIRANDELLO L. – Diana e la Tuda. Tragedia in tre atti. Firenze, Bemporad, 1927. Br. orig. Prima edizione. € 78
PIRANDELLO L. – Fuori di chiave. Genova, Formiggini, 1912. In-16, pp. 116-(18 di cat. editoriale). Cartonatura editoriale illustrata. Prima edizione. Buon esemplare, malgrado leggerissimo alone al margine superiore. Gambetti Vezzosi p. 360. € 180
PITIGRILLI - L'esperimento di Pott. Milano, Sonzogno, 1929. In-8, pp. 315-(2). Br. orig. ill. da STO. Prima edizione. Gambetti Vezzosi p. 363. € 36
PITIGRILLI - I vegetariani dell'amore. Milano, Sonzogno, 1931. Br. orig. ill. da GARRETTO. Prima edizione. Gambetti Vezzosi p. 363. € 36
PRATESI M. - Figure e paesi d'Italia. Impressioni e ricordi. Torino, STEN, 1905. In-16, pp. 418 con illustrazioni. Brossura editoriale. Edizione parzialmente originale (alcune parti apparse già in "Di paese in Paese" del 1895. Asor Rosa 440. € 52 £ 100.000
PRATOLINI V. - Via de' Magazzini. Firenze, Vallecchi, 1942. In-8, pp. 107. Br. orig., sovracc. (qualche strappetto). Prima edizione. Gambetti Vezzosi 367. € 96
PRATOLINI V. - Cronaca familiare. Firenze, Vallecchi, 1947. In-8, pp. 181. Br. orig. (leggeri segni d'uso). Prima edizione. Gambetti Vezzosi p. 367. € 62
PRATOLINI V. – Le ragazze di
Sanfradiano. Firenze, Vallecchi, 1952. Legatura tutta tela, conservata
Br. orig. Prima edizione. €
67
PRATOLINI V. – Lo scialo. Milano, Mondadori, 1960. 2 voll. Leg. t.tl orig. con sovracc. Prima edizione € 42
PRAZ M. - La filosofia dell'arredamento. Firenze, Documento Libraio Editore, 1945. In-16, pp. 115-(2 cat. editoriale). Brossura editoriale, sovracc. Prima edizione. Gambetti Vezzosi p. 369. € 155 £ 300.000
PREVERT J. - Paroles. Couverture de Brassai. Paris, Le Calligraph, 1945. In-8, pp. 228. Br. editoriale, sovracc. ill. a due colori di Brassai e riprodotta in elioimpressione da E. Aulard. Edizione originale. Uno dei maggiori successi poetici della Francia del XX secolo. Buon esemplare malgrado la qualità della carta. DLF (XX siècle) p. 882. € 232
QUARANTOTTI GAMBINI P.A. – I Nostri Simili. (I Tre Crocefissi – Il Fante di Spade – La Casa del Melograno). Firenze, Solaria, 1932. In-8, pp. 266-(6). Brossura editoriale. Buon esemplare. Prima edizione in volume (già pubblicato in Solaria 1931-1932). Opera prima. Gambetti Vezzosi 378. € 220
QUASIMODO S. – Poesie .Milano, Ed. Primi Piani, 1938. Br. orig. (macchia d’umido al bordo superiore). Edizione originale.** €104
RAIMONDI G. – Giuseppe in Italia. Milano, Mondadori, 1949. In-8, pp. 167-(5). Brossura editoriale illustrata. Esemplare perfetto. Prima edizione. Gambetti Vezzosi 384. € 50
SABA U. - Preludio e fughe. Firenze, Solaria, 1928. In-8, pp. 98-(2 catalogo editoriale). Brossura editoriale. Esemplare numerato 346/700. Prima edizione. Gambetti Vezzosi p. 407. € 439
SABA U. - Il Canzoniere (1900-1945). Roma, Einaudi, 1945. In-8, pp. 610. Cartonatura mezza tela con tassello al dorso, conservata br. orig. Edizione definitiva. Gambetti Vezzosi p. 407. € 145
SABA U. - Il Canzoniere (1900-1945).
Torino, Einaudi, 1945. In-8, pp. 610. Brossura editoriale illustrata, fascetta. Edizione
originale. Gambetti Vezzosi p. 407. €
310
SARTRE J.P. - Huis clos. Paris, Gallimard, 1945. In-12, pp. 122-(5). Brossura editoriale (restauro alla parte inferiore del dorso, e agli angoli superiori). Prima edizione. Edizione numerata 368/2000. D.L.F. p. 1010. € 103
SAVINIO A. - Narrate uomini la vostra storia. Milano, Bompiani, 1942. In-8, pp. 385-(5 catalogo editoriale). Brossura editoriale, sovracc. illustrata (qualche strappetto). Prima edizione. Gambetti Vezzosi 428. € 77
SAVINIO A. – Casa “La Vita”. Milano, Bompiani, 1943. Con 1 autoritratto e 8 disegni f.t. Br. orig. Prima edizione. € 52
SBARBARO C. - Liquidazione. Torino, Ribet, 1928. In-8, pp. 167-(5)-(4 catalogo editoriale). Brossura editoriale, fescetta. Prima edizione. Gambetti Vezzosi p. 430. € 465
SAVINIO A. – Tragedia dell’infanzia. Firenze, Sansoni, 1945. Br. orig. Seconda edizione accresciuta. € 42
SCIASCIA L. – Il Consiglio d’Egitto. Torino, Einaudi, 1963. Leg. t.tl. ed. con sovracc. Prima edizione. € 78
SCIASCIA L. – Morte dell’Inquisitore. Bari, Laterza, 1964. Br. orig. con sovracc. Prima edizione. € 78
SERAO M. - Storia di due anime. Romanzo. Roma, Nuova Antologia, 1904. In-8, pp. 191. Brossura editoriale. Prima edizione in volume ( già apparso nello stesso anno sulla rivista Nuova Antologia). Firma di appartenenza e macchia alla pag. 9 (la prima di testo). Gambetti Vezzosi p. 439. € 93
SEVERINI G. – Arte indipendente, arte borghese, arte sociale. Roma, Danesi, 1944. Br. orig. ill. Prima edizione.** € 104
SILONE I. – Il seme sotto la neve. Romanzo. Roma, Editrice Faro, 1945. In-8, pp. 453. Brossura editoriale illustrata. Prima edizione italiana (la prima assoluta fu in tedesco a Zurigo nel 1941). Esemplare più che discreto. € 77
SILONE I. - Ed egli si nascose. Dramma
in 4 atti. Roma, Documento, 1945. In-8, pp. 168-(5). Br. ed. Note
manoscritte a matita alla pag. 16 bianca. Prima edizione diffusa in Italia
(era già uscito l'anno prima in Svizzera per i tipi della Ghilda del Libro).
€ 41
SINISGALLI L. - La vigna vecchia. Milano, Mondadori, 1956. In-8, pp. 142. Br. orig. Seconda edizione accresciuta rispetto la I (1952). Gambetti Vezzosi p. 447. € 52
SINISGALLI L. - I nuovi Campi Elisi. Poesie 1942-1946. Milano, Mondadori, 1947. IN-16, pp. 115. Brossura editoriale. Si acclude una lettera autografa f. dell'a. a "Carissimo amico" (il poeta Santarcangeli), datata "Roma 29 marzo 1963" di 1 pag. in-8 in cui ringrazia simpaticamente per una recensione di un suo libro. Prima edizione. Gambetti Vezzosi p. 447. € 155
SOFFICI A. – Arthur Rimbaud.
Firenze, La Rinascita del Libro, 1911. In-16, pp. 141-(3). Legatura mezza pelle,
dorso a 4 nervi con titoli in oro. Conservata brossura editoriale. Firma di
appartenenza al frontespizio. Prima edizione. Gambetti Vezzosi p. 451.
€ 150
SOFFICI A. – Lemmonio Boreo. Firenze, La Voce, 1912. Br. orig. Prima edizione. € 156
SOFFICI A. Lemmonio Boreo. Firenze, Vallecchi, (1921). Br. orig. Seconda edizione in parte originale (vennero infatti aggiunti i capp. X-XVII). € 78
SOFFICI A. – Statue e Fantocci. Scritti letterari. Firenze, Vallecchi, 1919. In-16, pp. 296-8 (cat. editoriale). Brossura editoriale (firma di appartenenza). Prima edizione. Ottimo esemplare. Gambetti Vezzosi p. 451. € 190
SOUPAULT P. - Le
coeur d'or. Paris,
Graset, 1927. In-16. Br. orig. Prima edizione. Invio autografo
dell'autore.
€ 258
STUPARICH G. - L'isola. Torino,
Einaudi, 1942. In-8, pp. 81-(3). Brossura editoriale, sovraccoperta. Prima
edizione. Gambetti Vezzosi p.
461. €
62
SUPERVIELLE J. - Naissances poèmes. Suivi de En songeant à un art poétique. Paris, Gallimard, 1951. In-12, pp. 76. Br. ed. Menzione di "2e édition" ma stessa data della prima. Invio autografo dell'autore. € 103
SVEVO I. – La novella del buon vecchio e della bella fanciulla ed altri scritti. Milano, Giuseppe Morreale, 1929. In-16, pp. 316-(4). Brossura editoriale. Prima edizione. Raccolta di scritti minori curata ed introdotta da EUGENIO MONTALE. Buon esemplare, malgrado qualche traccia d’uso alla brossura. Gambetti Vezzosi p.461. € 275
TADINI E. – Tre Poemetti. Milano, Maestri, 1964. Br. orig., sovracc., astuccio. Prima edizione.** € 78
TOBINO M. - La brace dei Biassoli.
Torino, Einaudi, 1956. In-8, pp 149. Cartonatura editoriale illustrata. Prima
edizione. Gambetti Vezzosi p. 474.
€ 70
UNGARETTI G. – Vita d’un uomo.
I L’Allegria. 1914-1919. Milano,
Mondadori, 1942. Br. orig., sovracc. Edizione originale.**
€ 78
VALERY P. - Sémiramis. Paris, Gallimard, 1934. In-4, pp. 54. Uno dei 30 esemplari di testa su Japon imperial. Prima edizione. € 310
VALERY P. Mélange. Paris, Gallimard, (1942). In-16, pp. 244-(4). Cartonatura rigida a unghia, con tassello al dorso, conservata brossura e dorso editoriale. La prima edizione comparve nel 1941. Invio autografo dell’autore a E. HENRIOT. Esemplare perfetto. € 250
VERGANI O. – La via nera. Milano, Treves, 1938. Br. orig. Prima edizione. € 44
VERGANI O. – Recita in collegio. Milano, Garzanti, 1940. Prima edizione. € 39
VITTORINI E. – Diario in pubblico. Milano, Bompiani, 1957. In-8, pp. 385. Brossura editoriale, sovraccoperta illustrata da Fernand LEGER. Firma di appartenenza all’occhietto. Conservata cartolina editoriale. Ottimo esemplare. Prima edizione. Gambetti Vezzosi 504. € 150
VITTORINI E. - Piccola borghesia, Firenze,
Edizioni di Solaria, 1931. In-8, pp. 217-(5). Brossura editoriale. Opera
prima. Prima edizione.
Esemplare facente parte della tiratura riservata alla vendita.
Gambetti Vezzosi p. 504.
€ 310
VIVIANI A. – Gianfalco. Firenze, Barbera, 1934. Br. orig. ill. Prima edizione. € 78
VOLPONI P. – La macchina mondiale. Milano, Garzanti, 1965. Leg. t. tl. ed. con sovracc. Prima edizione. € 52
VOLPONI P. – Le porte dell’Appennino. Milano, Feltrinelli, 1960. In-8, pp. 123-(5). Cartonatura editoriale. Ottimo esemplare. Prima edizione. Gambetti Vezzosi 508. € 120
WELLS H.-G. – Le premiers hommes dans la lune. Paris, Librairie d’Education de la Jeunesse, s.d. (ma 1903)In-8 gr., pp. 316-(4) con numerosissime illustrazioni di MARTIN VAN MAELLE. Legatura (splendida) percallina rossa illustrata (rinforzate le cerniere). Esemplare più che buono. Traduzione francese del classico romanzo di pre-fantascienza di Wells, molto importante per le illustrazioni, in quanto è una delle prime volte che vengono rappresentati i “seleniti”, progenitori del più moderno ET. € 175
YAMBO - Le storie di Tizzoncino. Firenze, Vallecchi, 1927. In-8, pp. 157 (a fogli chiusi) con 10 tavv. f.t. a colori di YAMBO. Brossura editoriale illustrata. Prima edizione. Gambetti Vezzosi p. 511. € 93
YAMBO - Mestolino. Firenze,
Vallecchi, 1928. In-8, pp. 237 con illustraziuoni di YAMBO. Copertina editoriale
illustrata.
€ 67
ZOLLA E. – Minuetto all’inferno. Torino, Einaudi, 1956. In-16, pp. 270. Brossura editoriale. Buon esemplare. Prima edizione. Gambetti Vezzosi 514. € 120
ZUCCA G. - La vanghetta del fante. Firenze, L'Arte della Stampa, (1918). In-16, pp. 12 n.n. con 8 silografie di DUILIO CAMBELLOTTI. Brossura editoriale illustrata. Prima edizione. Gambetti Vezzosi p. 515. € 52