OTTOCENTO
AA.VV. – Paris
Guide par
les principaux Ecrivans et artistes de la France. Première Partie (La Science
– L’Art) – Deuxième Partie (La Vie). Paris, Librairie Internationale, 1867. In-8,
2 voll., pp. XLIV-902-27-(116), XIV- (14)-905/2135 (numerazione
continua)-34 con 118 tavv. f.t. e
16 tavv. doppie f.t. Legatura mezzo marocchino ad angoli
con titolo e fregi in oro ai dorsi a 5 nervi, tagli superiori dorati.
Edizione su papier bleu. Pubblicata in occasione della Esposizione Universale
del 1867, contiene scritti originali
di V. HUGO, L. BLANC, E. RENAN,
SAINTE-BEUVE, LITTRE’, J. MICHELET, FIRMIN DIDOT, TH. GAUTIER,
E. QUINET, VIOLLET-LE-DUC, A. DUMAS, H. TAINE…
Esemplare perfetto. Prima edizione. Carteret III p.
454-456. €
750
ALEARDI A. – Le città italiane marinare e commercianti. Verona, Libreria alla Minerva Editrice, 1858, Br. orig. Edizione originale definitiva. € 50
BAUDELAIRE C. – Correspondance
Générale. Recueillie,
Classée et annotée par J. CREPET. Paris, Ed. Louis Conard Jacques Lambert, 1947-1953. In-8,
6 voll., pp. VI-424, 409, 352, 350, 325, 345. Brossura editoriale. Prima
edizione completa delle lettere di Baudelaire. Esemplare perfetto, a
fogli chiusi.
€ 450
BERANGER P.J. - Chansons . Paris, Perrotin, 1865. In-8 gr., 2 voll., pp. XL-407-(5), 401-(1) con 53 incisioni in acciaio f.t. di CHARLET, DE LEMUD, JOHANNOT, GRENIER, JACQUE, PAUQUET, PENGULLY, DE RUDDER, RAFFET, SANDOZ e 1 facsimile di un lettera. . (UNITO CON): BERANGER P.J. - Dernières Chansons. Paris, Perrotin, 1866. In-8 gr., pp. III-374-(1) con 14 incisioni in acciaio su disegni di DE LEMUD. Legatura coeva mezza pelle con tasselli al dorso a 5 nervi. Segnalibro in seta. (UNITO CON): BERANGER P.J. - Musiques des chansons. Paris, Garnier, 1868. In-8 gr., pp. 344-(2) con 80 incisioni su legno di GRANDVILLE e RAFFET e fac simile di 1 lettera di Beranger a Grandville. Legatura mezza pelle con tasselli al dorso a 5 nervi. Segnalibro in seta. Totale 4 volumi. Ottimo esemplare completamente privo delle consuete fioriture. Ristampa di una delle più belle edizioni delle opere di Beranger , la cosiddetta “suite Lemud”, che vide la luce in prima edizione fra il 1847 e il 1857. Carteret III-82/85. € 650
BOITO A. – Nerone. Tragedia in V atti. Milano, Treves, 1901. Cop. Orig. in perg. ill. Edizione originale (VI migliaio). € 75
BON F.H. - Altro tempo o altri denari malissimo spesi. Anno II. Milano, Ripamonti Carpano, s.d. (ma 1836). In-24, pp. 144-(6) con frontespizio inciso, 5 tavv. incise f.t. protette da velina, e 4 tavv. f.t. incise di calendario illustrato. Magnifica cartonatura editoriale a riccamente lavorata a sbalzo, tagli dorati, cofanetto. Un vero e proprio gioiello in condizioni assolutamente perfette. € 232 £ 450.000
BUTTI E.A. – Né odi né amori. Milano, Dumolard, 1893. Br. orig. Edizione originale. € 50
BUZZI P. – Rapsodie Leopardiane. 1896-1898. Milano, Tip. Galli e Raimondi del dott. G. Martinelli, 1898. In-16, pp. 328-(2). Brossura editoriale. Prima edizione di quello che dai più è considerato come il primo libro del poeta milanese (infatti in precedenza era stato pubblicato unicamente un suo scritto, nel 1891, nell’ambito di un concorso di poesia). Buon esemplare parzialmente a fogli chiusi (infima mancanza all’angolo inferiore esterno della brossura, e strappo alla prima carta bianca). Gambetti Vezzosi 92; DGAIC I-218. € 220
CANOVAI O. – Cicalata in lode dei nasi schiacciati. Firenze, Nella stamperia di Borgo Ognissanti, 1808. Non legato a fogli chiusi. Edizione originale. € 100
CANTU’ C. – Monti e l’età che fu sua. Milano, Treves, 1879. Leg. mz. perg. con tass. al ds. Edizione originale. € 80
CAPUANA L. - Il braccialetto. Milano, Brigola, 1898 (ma finito di stampare nel novembre 1897). In-16, pp. (8)-356. Brossura editoriale. Prima edizione. Ottima edizione. Parenti (Rarità) V-172; Gambetti Vezzosi p. 108. € 160
CARCANO G. – racconti semplici. Milano, Pietro Manzoni, 1843. Leg. mz. perg. coeva (copia in mediocri condizioni). Edizione originale. € 50
CARDUCCI G. - Jauffre Rudel. Poesia antica e moderna. Bologna, Zanichelli, 1888. In-16, pp. 66. Br. ed. Prima edizione. Parenti (Prime Ed.) p. 129. € 52
CARDUCCI G. – Confessioni e battaglie. Roma, Sommaruga, 1882. Leg. mz. pl. con tit. e fr. oro al ds (incio aut. all’occhietto). Edizione originale. € 85
CARDUCCI G. – Lo studio bolognese. Bologna, Zanichelli, 1888. Br. orig. Edizione originale. € 75
CATENI C. – Cicalata in lode del bue. Firenze, Nella stamperia di Borgo Ognissanti, 1808. Non legato a fogli chiusi. Edizione originale. € 115
CAVALLOTTI F. - La lucerna di
Parini. Ode. Milano, Aliprandi,
s.d. (ma 1895). In-16, pp. 22-(4). Br. ed. Prima edizione. Parenti
(Rarità) VI-224. € 52
CAZALS F.A. - Iconographies de certaines poetes présents. Album n. 1 : Laurent Tailhade. Avec une préface de Stephane Mallarmé.. Paris, Bibliothèque de la Plume, 1894. In-4 p., pp . 5 e 11 n.n. di vignette di Cazals e Thailade con 1 punta secca di Maurice Dumont. Leg. mz. tl. e carte marmorizzate, ts. oro al ds., segnalibro in seta. Uno dei 100 es. su Chine (n. 82). Rarissima pubblicazione dell'importante rivista letteraria la Plume con uno scritto originale di Mallarmé. Bellissimo esemplare. € 335
CELESIA E. – Nuove liriche. Genova, Grondona, 1846. Br. orig. Edizione originale. € 80
CHAMPSAUR F. – Lulu. Pantomime en 1 Acte. Préface par Arsène Houssaye. Paris, Dentu, 1888. In-8, pp. 40 n.n., con disegni a colori (di cui 6 a piena pagina) di J. CHERET, H. GERBAULT, L. MORIN . Brossura editoriale illustrata a colori (fronte e recto) da J. CHERET. Esemplare perfetto a fogli chiusi, arricchito da 1 lettera autografa firmata dell’autore di 1 pag. in-8 datata “11 Juillet” e indirizzata a “Mon cher ami”. € 150
D’ANNUNZIO G. – Trionfo della morte. Romanzo. Milano, Treves, 1894. In-16, pp. XI-492-(2)-(6 di catalogo editoriale). Legatura coeva mezza pelle, titolo e fregi in oro al dorso. Buon esemplare, malgrado qualche lievissima traccia d’uso. Prima edizione, già apparso a puntate in “La Tribuna Illustrata” dal 6.1.1890 al 16.3.1890 con il titolo L’Invincibile, e successivamente in edizione definitiva in “Il Mattino” dal 12.2.1893 al 7.6.1894. Gambetti Vezzosi 157. € 200
D’AZEGLIO M. – I lutti di Lombardia. Firenze, Le Monnier, 1848. Br. orig. Edizione originale. € 100
DE AMICIS E. – La Carrozza di tutti. Milano. Leg. mz. pl. coeva. Edizione originale. € 100
DE AMICIS E. – Un salotto fiorentino del secolo scorso. Firenze, Barbera, 1902. Br. orig. Edizione originale. € 75
DE AMICIS E. – Cuore. Libro per ragazzi. Milano, Treves, 1888. In-16, pp. 338. Legatura mezza tela d’epoca. 81 edizione, ma ancora degli ani ’80. € 150
DELVAU A. - Françoise,
chapitre
inédit de l'Histoire des quatre sergents de la Rochelle, avec une eau-forte d'Emil
Thérond. Paris, Faure, 1865. In-32, pp. 128 con 1 tav. f.t. Leg.
mz. tl. con tass. al ds., cons. br. orig. Edizione originale.
€ 115
DE
MARCHI E. – Demetrio Pianelli. Romanzo.
Milano, Libreria Editrice Galli di G. Chiesa e F. Guindani, 1890. In-12, pp.
449. Legatura coeva mezza percallina con angoli, titolo in oro al dorso; tagli
marmorizzati. Prima edizione. Esemplare più che buono. Parenti
198. €
185
DE MUSSET A. - On ne bandine pas avec l'amour. Comédie en trois actes en prose. Paris, Charpentier, 1861.
In-16, pp.
105-(1). Leg. mz. pl., care marmorizzate, tit. oro al ds., mant. Cop. orig. Ex
libris. Edizione originale. Carteret II-206. € 155
DE ROBERTO F. - In morte dell'amore. Napoli, Pierro, 1892. In-16, pp. 57-(6 di catalogo editoriale). Br. orig. Prima edizione. Parenti (Rarità) VIII-154. € 100
DICKENS C. – The Posthumous Papers of thw Pickwick Club. London, Charman and Hall, 1837. In-8, pp. XIV-(2)-609 con 43 illustrazioni F.T. di SEYMOUR e PHIZ. Legatura coeva in pieno marocchino con doppia fascia in oro e a secco ai piatti, dorso con ricchi fregi e titolo in oro, brodature interne dorate, tagli dorati. Prima edizione. Esemplare molto buono, malgrado le consuete fioriture alle tavole. € 1.250
DONOS C. - Verlaine Intime. Rédigé
d’après Les documents recueillis sur les Roi des Poètes par son ami et éditeur
Léon Vanier. Paris,
Lèon Vanier, 1898. In-16, pp. 255
con illustrazioni n.t. Legatura mezzo marocchino a punte, titolo in oro al dorso
a 5 nervi, conservata brossura
editoriale. Segnalibro in seta. Ex libris. Bell’esemplare di questa prima
importante biografia del poeta francese scritta sulla base di ricordi personali.
Prima edizione. Tournoux
116.
€ 130
DOSSI C. - L'Altrieri. Nero
su bianco. Roma, Stabilimento Tipografico Italiano, 1881. In-16, pp. XII-(2)-137-(3).
Cartonatura con tassello al dorso. Terza edizione, apparsa lo stesso anno della
seconda, con testo interamente riveduto rispetto alla prima. Reverdini p. 1578.
€ 77 £ 150.000
DOSSI C. - La colonna felice. Utopia lirica. Quarta edizione ricorretta, preceduta da una diffida e seguita da una nota gramaticale (sic). Roma, Sommaruga, 1883. In-16, pp. 199. Brossura editoriale. Q uarta edizione contenente l' intervento correttorio avviato nel 1879. Esemplare perfetto. Reverdini p. 1579. € 155 £ 500.000
DOSSI C. - Ritratti umani dal
calamaio di un medico. Roma, Sommaruga, 1883. In-16, pp. 127. Brossura
originale. Timbro di appartenenza. Esemplare perfetto. Seconda edizione, terzo
migliaio. Ottimo esemplare. Reverdini p.
1581.
€ 155
£ 300.000
FALDELLA G. - Viaggio a Roma. Senza vedere il Papa. Torino, Casanova, 1880. In-8, pp. (8)-142. Brossura editoriale. Ottimo esemplare. Prima edizione. DGAIC I-492. € 100
FALDELLA G. - Roma borghese. Assaggiature. Roma, Sommaruga, 1882. In-8, pp. 255. Cartonatura con applicata br. originale. Buon esemplare. Prima edizione. Non comune. DGAIC vol. I p. 493. € 77
FERRARI S. – Bordatini. Versi. Ancona. Morelli, 1885. Br. orig. Edizione originale. € 150
FLAUBERT G. – L’Education
sentimentale. Histoire
d’un jeune homme. Paris,
Michel Lévy Frères, 1870. In-8,
2 voll. pp. 427, 331. Legatura coeva mezza percallina a punte e morsi,
titoli e fregi manoscritti ai dorsi, monogrammi alle punte superiori, tagli
dorati, segnalibri in seta. Legatura
firmata da Pierson Henry-Joseph. Conservate brossure editoriali. Prima
edizione. Ottimo esemplare, con qualche leggerissima traccia d’uso. Carteret I-268.
€ 1.800
FOGAZZARO A. – Fedele. Ed altri racconti. Milano, Galli, 1887. Leg. t. tl. con tit. oro al ds. Edizione originale. €100
FOGAZZARO A. – Sonatine bizzarre. Prose disperse. Catania, Giannotta, 1899. Br. orig. (traccce di adesivo al ds.). Edizione originale. € 70
GIUSTI G. - Nuovi versi. Firenze,
Baracchi successore di G. Piatti, 1847. In-8, pp. 96. Cartonatura coeva con
appiccicata parte superiore della brossura editoriale. Buon esemplare.
Prima edizione. Parenti
(Prime ed.) p. 268.
€ 200
GONCOURT E. & J. De – L’Italie d’ hier. Notes de Voyages 1855-1856. Entremélées des croquis de Jules de Goncourt jetés sur le carnet de voyage. Paris, Librairie L. Conquet, 1894. In-8 grande, pp. VIII-287 con numerosissime illustrazioni n.t. e 5 tavv. a doppia pag. a colori f.t. Legatura mezzo marocchino verde a punte e morsi, con titolo in oro al dorso. Conservata la brossura editoriale in pergamena Edizione speciale di lusso (coeva alla prima) tirata a 350 esemplari, questo il n. 215 su papier vélin. Esemplare perfetto, impreziosito da una lettera autografa di Edmond de Goncourt a Lavedan datata 17.10.1893. Carteret I-362. € 600
GONCOURT E. & J. de –
L’Italie d’hier. Notes
de voyages. 1855-1856.Entremelées des croquis de Jules de Goncourt jetés sur
le carnet de voyage. Paris, Charpentier, 1894. In-16, pp. VIII-287
con numerose illustrazioni n.t. e f.t. , anche a doppia pag. Legatura coeva
mezzo marocchino con titolo in oro al dorso a 4 nervi, conservata brossura
originale. Invio autografo di Edmond Goncourt. Ottimo esemplare. Prima edizione. Carteret
I-362. € 485
GUERRAZZI F.D. - Memorie scritte da Lui Medesimo. Livorno, Poligrafia Italiana, 1848. In-16, pp. 147-(4). Br. or. (per errore la data è 1849, mentre al frontespizio è riportata quella esatta 1848). Prima edizione. Parenti (Prime Ed.) p. 286. € 80
HUGO V. - Chatiments. Géneve et New York, 1853. In-32, pp. VI-302. Br. orig. Prima edizione riconosciuta dall'autore, in realtà stampata a Bruxelles da Henri Samuel: contiene le parti tagliate nell'edizione di Bruxelles e la notizia di V. Hugo. Edizione originale completa. Carteret I-415. € 207
HUGO V. - L'Ane. Paris,
Calmann Levy, 1880. In-8, pp. II-(2)-171. Legatura mz. pl. moderna,
mantenuta br. orig. Fioriture. Prima edizione. Carteret I-427.
€ 130
HUGO V. – Les
Travailleurs de la mer. Paris,
Lacrois Verboekhoven, 1866.In-8, 3 voll., pp. VII-328, 327, 279. Legatura
coeva mezza pelle, titoli e fregi
in oro al dorso a 4 nervi. Qualche leggera brunitura, ma ottimo esemplare (il
primo volume porta al dorso la dicitura 3, e viceversa). Prima edizione.
Carteret I-422. € 450
HUYSMANS J.-K. – En
Route. Paris,
Tresse & Stock, 1895. In-16, pp. 458. Legatura coeva mezza percallina,
conservata brossura editoriale. Inseriti sulle prime carte bianche 2 articoli di
giornale su Huysman, e una sua foto con Lucien Descaves, sempre tratta da un
giornale.. Si acclude inoltre un cartoncino invito della Municipalità di Parigi
con timbro a secco per l’inaugurazione di una placca commemorativa
dell’autore (15 maggio 1927). Prima edizione. Esemplare con tracce
d’uso, ma nell’insieme buono. Thième
I-1000. € 225
JANIN J. – Voyage
en Italie. Paris, E.
Bourdin, s.d. (1842). In-8 gr., pp. 412-(2) con tit. inciso, 1 ritratto
dell’autore opera di JOHANNOT e 14 finissime
tavv. f.t. tutte protette da velina. Legatura editoriale percallina con
illustrazione ai piatti in oro, ricchi fregi e titolo in oro al dorso, tagli
dorati. Ottima copia, praticamente priva delle consuete fioriture. Questa
edizione (la seconda ) contiene come complemento Le
Voyage d’un Homme Heureux. Carteret 1 tav. f.t. Brossura editoriale. Buon
esemplare. Prima edizione. Parenti (Prime ed.) p.317. € 400
LUCINI G.P. - Gian Pietro da Core. Storia della evoluzione della Idea. Milano, Galli, 1895. In-16, pp. XIII-261, con Le pagg. 185-194 del vol. 1 sono posposte a pag. 195 Legatura coeva mezza pelle con tasselli ai dorsi a 5 nervi. Segnalibri in seta. III-316. € 400
MARENCO C. – Bondelmonte e gli Amedei. Tragedia. Torino, Pomba, 1827. Br. muta coeva. Edizione originale. € 75
MARRADI G. - Ricordi
lirici. Roma, Sommaruga, 1884. In-16, pp. 151. Leg. mz. pelle coeva, con
titolo al dorso. Prima edizione. GDE
UTET VIII-372.
€ 52
MAUPASSANT G. de – Des Vers. Paris, Charpentier Editeur, 1880. In-16, pp.214. Cartonatura coeva (lievi difetti alle cerniere) firmata Paul Vie, tassello in marocchino rosso con titolo al dorso con fregi in oro. Segnalibro in seta. Ex libris.Splendido esemplare, privo delle consuete bruniture. Rarissima prima edizione dell’unica raccolta di poesie del grande scrittore francese. Carteret II-106 € 550
MENDES C. – L’Evangile
de l’enfence de notre Seigneur Jesus Christ selon Saint-Pierre. Mis en français
par Catulle Mendès d’après le manuscrit de l’Abbaye de Saint Wonfgang.
Compositions et encadrements de Carloz SCHWABE. Paris, Armand Colin,
(1894). In-4, pp. 120 n.n., con composizioni ad ogni pagina e 16 tavv. a piena
pagina di CARLOZ SCHWABE. Legatura editoriale in piena bazzana decorata a
freddo, sovraccoperta (rarissima)
abilmente restaurata. Superbo esemplare praticamente privo delle consuete
arrossature, di uno dei più riusciti libri dell’art nouveau. Thieme
II-282. € 1.500
PELLICO S. – Le Mie Prigioni. Memorie.
Torino, Giuseppe Bocca, 1832. In-8, pp. (8)-339. Legatura
coeva mezza pelle, con titolo, filetti e greca in oro al dorso. Prima
edizione. Esemplare con qualche lievissima traccia d’uso, ma molto bello e
a margini molto ampi. Parenti (Pellico) 39.
€ 800
PETRUCCELLI DELLA GATTINA F. - Il re dei re. Convolglio diretto nell'XI secolo. Milano, Daellie C., 1864. In-16, 4 voll. pp. 207-(4), 196-(4), 152-(4), 162-(10 cat. editoriale). Br. orig. Esemplare perfetto. Prima edizione. Romanzo storico di ambientazione medievale del politico e letterato lucano (1815-1890). Significativa l'epigrafe al I volume: "Per chi ama la storia sbadiglio, come quella del Guicciardini e del Botta, questo libro è romanzo. Per chi ama il romanzo, come quello di Paul de Kock, di Paul Feval o di Soulié, questo libro è storia: A chi si delizia della storia-dramma di Balzac, di Victor Hugo, di Dumas, queste pagine sono leggere. Esse sono freschi di un secolo di giganti. € 110
PRAGA E. – Tavolozza. Versi.
Milano, Brignola, 1862. In-8 gr.,
pp. 278-(2). Brossura editoriale (ritocchi al dorso). Prima edizione. Ottimo
esemplare. Opera prima. Parenti p. 413.
€ 525
PRAGA E. - Fiabe e leggende. Seconda
edizione. Illustrata da Edoardo Calandra e Mario Michela. Torino, Casanova,
1884. In-16, pp. 187 con illustrazioni n.t. Brossura editoriale illustrata. Buon
esemplare, dorso parzialmente restaurato. Invio autografo di E. CALANDRA.
€ 110
PRATI G. - Memorie e lacrime. Sonetti. Torino, Marietti, 1844. In-16, pp. 262. Leg. mz. pelle coeva, titolo e fregi al dorso. Rara prima edizione sconosciuta alle bibliografie da noi consultate che citano come prima edizione quella del 1847. € 130
RASI L. – Il libro degli aneddoti (curiosità del teatro di prosa). Modena,
Sarasino, 1891. Leg. mz. tl.
Seconda edizione (illustrata).
€ 75
RENARD J. - La
maitresse. Paris,
Simnis Empis, 1896. In-16, pp. 221 con disegni n.t. di F. VALLOTTON.
Brossura editoriale illustrata. Prima edizione. Thieme II-616.
€ 100
SAND G. - Le Piccinino. Paris, Desessart, 1847. In-8, in 3 voll., pp. tot. oltre 1000, leg. mz. pl. coeva, ds. con tit. e fr. oro. Prima edizione. Superbo esemplare, senza le consuete arrossature e con legatura, per quanto semplice, molto bella. Condizioni veramente rare per quest'opera. € 775
UBERTI G. - Trilogia Americana. Washington. Stati Uniti. In morte di Lincoln. Milano, Agnelli, 1865. In-16, pp. 38. Br. orig. Prima edizione. Parenti (I Ed.) 495. € 77
UBERTI G. - Giugno 1867. Carme. Milano, Agnelli, 1867. In-16, pp. 40. Br. ed. Prima edizione € 62
VERLAINE
P.
- Epigrammes.
Frontespice di F.A. Cazals. Paris, Bibliotheque artistique et littéraire, 1894. In-16, pp. 78
con 1 disegno di F.A. CAZALS in antiporta. Brossura originale. Prima
edizione. Buon esemplare.
Tournoux 47.
€ 465
VERLAINE P. – Dédicaces.Paris,
Bibliothèque Artistique & Littéraire, 1890. In-16, pp. 90 con 1
disegno di A.F. CAZALS inciso da Maurice Baud f.t. Brossura originale. Edizione
di soli 350 esemplari numerati (questo n. 301) fuori commercio. Ottimo esemplare
genuino. Prima edizione molto rara, venne poi ristampata con qualche
aggiunta da Vanier nel 1894.
Tournoux n. 35.
€
600
(Verlaine) La Plume. N.
163-164. Fevrier 1896. In-8, p. da 65 a 136
con numerosissime illustrazioni e 16 pp. di pubblicità editoriale.
Cartonatura con tassello al dorso, conservata copertina editoriale. Numero
speciale di questa notissima rivista dedicato interamente a PAUL VERLAINE in
occasione della sua morte. Oltre a numerosissimi interventi di intellettuali
dell’epoca, sono presenti anche alcuni inediti. Tracce d’uso alla brossura,
ma nell’insieme buon esemplare.
€ 120
VILLIERS DE L'ISLE -ADAM -
Le nouveau-monde. Drame
en 5 actes, en prose. Paris,
Richard et C., 1880. In-8, pp. XIX- 190. Leg. mz. marocchino coevo
con dorso a 5 nervi con tit. e fregi oro (con evidenti tracce d'uso).
Macchia a margine sup. delle prime cc. (senza ledere il testo), per il resto
buon esemplare. Edizione originale. Carteret II-470.
€ 207