XVI – XVIII
SECOLO
AA.VV. – Poesie di diversi
autori. Londra (ma Livorno),
Masi, 1782. In-12, pp. (4)-428 con front. ill., leg. coeva p. pl. maculata, tass.
e tit. oro al ds. Ex libris. Contiene poesie di Poliziano, Rucellai, Testi,
Guidi, Zappi, Lemene, Menzini, Maffei, Casti.
€ 67
Actes Des Apotres (Les). (Paris, Beuvin), 1790-92. In-16, 20 voll., pp. oltre 5000. Leg. mz. pl. coeva
a angoli con tass. e fregi oro ai dorsi (il solo vol. XII ha una rilegatura
moderna fatta ad imitazione delle altre). Contraffazione coeva dei nn. 1-283
(che nell'edizione originale continuò fino al n. 311) del più virulento e sarcastico giornale reazionario uscito
al tempo della rivoluzione francese e diretto da Paltier. Esemplare molto bello.
Tourneux I-1410; Hatin 94-96.
€ 1.446
Adelaide de Messine. Nouvelle historique, galante et tragique. Amsterdam, L'Honoré & Chatelain, 1742, In-12, 2 voll. in 1, pp. 167, 116-(3) con 5 tavole f.t. non firmate. Legatura in vitello marmorizzato, con dorso riccamente riccamente ornato in oro alla grottesca, alle armi della famiglia parigina PAJOT, tagli rossi. Ottimo esemplare. Elegante romanzo del settecento francese, nel quale è rievocata la vita avventurosa di Adelaide di Messina, della celebre famiglia dei Cicala, agitata da amori, fughe, pirati, rapimenti e varie "turcherie", con finale tragico ed edificante. € 390
AGRIPPA H.C. - De incertitudine & vanitate scientiarum declamatio invectiva… S.l. (Colonia?), s.e., 1537. In-8, cc. 192 n.n., con grande ritratto dell'autore al frontespizio. Legatura piena pelle settecentesca con piatti incorniciati da rotella geometrica in oro, e dorso riccamente decorato con motivi fitomorfi, sguardie in carta marmorizzata, tagli rossi. Ottimo esemplare. Si tratta della seconda edizione (malgrado il Caillet e la Bibliotheca Magica che la presentano come la prima), molto rara. Esemplare molto bello. Opera fondamentale del medico filosofo tedesco (1486-1535), noto soprattutto per i suoi studi occultistici. Molto vicino a Marsilio Ficino e a Giovanni Pico della Mirandola, diventò famoso fra i suoi contemporanei per il De occulta philosophia (dove tentò di promuovere la magia liberandola da errori e superstizioni, raccogliendo informazioni da autorevoli fonti classiche, medievali e rinascimentali), e soprattutto per il De incertitudine dove arrivò alla astrologia divinatrice, pur dichiarando che tutta la divinazione si riduce da un lato a poesia, e dall'altro a una lucrosa ciarlataneria, rimettendo in discussione la stessa validità delle scienze. Posizione contraddittoria, che ben esprime i dubbi di un'epoca ancora prescientifica, ma che già si preparara al trionfo delle scienze esatte. Caillet 87; Bibliotheca Magica 30. € 1.446
ALAMANNI Luigi – La coltivazione. Poema. Londra (ma Livorno), Masi, 1780. In-12, pp. XXXXIII-238 con front. ill. e 1 tav. f.t. (ritratto dell’A.), leg. coeva p. pl. maculata, tass. e tit. oro al ds. Ex libris. € 90
BOYLE R. - Experimenta
et Consideratione
de Coloribus….
Coloniae Allobrogum, De Tournes, 1677. In-4, pp. (20)-168-(8), marca
tipografica al frontespizio. Leg. mz. pergamena. Buon esemplare. In questo
trattato, BOYLE (1627-1691) affronta il problema dei colori secondo il suo
metodo sperimentale e la sua teoria corpuscolare. Ottimo
esemplare.
€ 516
BONNET C. - Considérations sur les Corps Oraganisés, Où l'on traite de leur Origine, de leur Développement, de leur Réproduction, &c. & où l0n a rassemblé en abégé tout ce que l'Histoire Naturelle offre de plus certain & de plus intéressant sur ce sujet. Amsterdam, Rey, 1768. In-8, pp. LX-234, XVI-280 con marca tipografica ai frontespizi. Bella legatura in piena pelle con morsi con triplo filetto d'oro ai piatti, rotella dorata interna, dorsi a 5 nervi con ricchi fregi floreali in oro e doppio tassello; sguardie marmorizzate. Esemplare uniformemente brunito, come di consuetudine. Seconda edizione di questo fondamentale testo sulla riproduzione, del naturalista svizzero (1720-1793) che scoprì la partenogenesi degli afidi. € 361
COLOMBARD
G.G.L. -Ristretto della vita della
gloriosa Santa Gioanna Francesca Femiot di Chantal
fondatrice dell’ordine della Visitazione di S. Maria. Torino,
Fr. Ant. Mairesse, 1767. In-8, pp. XII-237 con ritratto della Beata in
antiporta, opera dello STAGNON. Bella legatura torinese in marocchino rosso
ferri rococò con dentelle di inquadramento ai piatti in oro, e dorso con titolo
e ricchi fregi floreali. Tagli dorati, segnalibro in seta. Invio manoscritto:
«Présent de la mère de Beuil supérieure du couvent de la Visitation de Turin
le 6 avril 1768". Bella
biografia di Chantal (1572-1641) fondaditrice del primo monastero dell'ordine
della Visitazione ad Annecy (1610). In questa occasione assunse il nome di Mère
Chantal; venne beatificata nel 1751 e canonizzata nel 1767. Ottimo esemplare, 3
timbri di biblioteca estinta. Hoefer IX-674.
€ 450
CORTICELLI Salvadore – Regole ed osservazioni della lingua toscana. Bassano, Remondini, 1768. In-8, pp. XVI-282, cartonatura coeva, ex libris Castello di Duino. Terza edizione veneta di questa fortunatissima opera che ebbe ben 48 edizioni (la prima venne pubblicata a Bologna nel 1745). Il bolognese Corticelli (1689-1758) considerava la prosa del Boccaccio come “la migliore che abbia la nostra lingua”, da qui è deducibile come la sua “grammatica” seguisse i dettami del più classico purismo fiorentino. Ottimo esemplare. € 78
CRESCIMBENI G.M. - L'Istoria della
Volgar Poesia…Roma, De Rossi, 1714. In-4, pp. (12)-487-(17), bella
marca al frontespizio e qualche capilettera fitomorfo. Legatura piena pergamena
coeva con titolo e fregi manoscritti al dorso a 5 nervi, tagli azzurri. Bel ex
libris settecentesco. Ottimo esemplare, malgrado leggere tracce d'uso alle prime
due carte. Seconda edizione notevolmente ampliata rispetto alla prima
(1698), dell' eruditissima opera dell'arcade maceratese. Brunet II-419; Gamba
2211. €
350
DE ANDUXAR J.L. - Secunda Synodus dioecesana… Placentiae, Typis Jacopatii Impress. Episcop., (1742). In-4 picc., pp. 192-(2), alcuni capolettera. Cartonatura coeva ricoperta da carta rossa (mancanza di carta al fondo del dorso). Testo in latino e in italiano. Bella copia. € 103
DE FLORIAN – Galatèe, roman pastoral imité de Cervantes…Edition ornée de figures en couleur, d’après les dessins de M. Monsieu., Paris, Defer de Maisonneuve 1793. In-4, pp. 125 con 4 tavv. f.t. a colori, leg. p. pl. coeva con tre filetti oro ai piatti e rondelles interne (cerniere e angoli restaurati). Edizione originale di questo incunabolo della stampa a colori. Rarissime e leggere fioriture.Brunet II-1307; Benezit VII-492. € 1730
DELLA CHIESA G.A. - (I)Observationes
Forenses Sacri Senati Pedemontani ad Supremae Curiae praxim, & ad
declarationem Styli Marchiae Salutarium. Aijunctur aliqua usufrequentiora
Serenissimorum Sabaudiae Ducum Edicta, antea dispersa… (II) Observationes
Forenses Sacri Senati Pedemontani In qua declarantur Tituli Styli Marchiae
Salutarium, De appellationibus, de contumacia, de examine testium, de
suspicionibus judicum. (III) Leopoldi Josephi Crescini… Novissimae Additiones
ad Observationes Forenses Sacri Senati Pedemontani. Parmae, Monti, 1727.
In-folio, 3 voll., pp. XI-(1)-324; 325-535; 251-(1). Cartonatura originale.
Leggera gora d'acqua al margine superiore del II vol., per il resto es. in
ottimo stato di conservazione, fresco e croccante, in barbe. Alla fine del III
vol. (pp. 277-324)compare una lunga serie di documenti in volgare riassunti
nella Tavola delli Editti, Constitutioni Ducali, e Senatorie, & altri
Ordini dei quali si era perduta notizia, e ritrovati dal Dalla Chiesa.
Sapori II-2797.
€
852
DALLA CROCE G. A. – Cirurgia Universale e perfetta di tutte le parti pertinenti all’ottimo Chirurgo…Nella quale si contiene la theorica & prattica di ciò, che può essere nella Cirugia necessario…Aggiuntovi di nuovo in quest’ultima impressione, oltre i disegni di tutti gl’istromenti…le figure de Cauterii, Anatomia. In Venetia, appresso Roberto Meglietti, 1605. In-folio, cc.(10)-319 con grande marca al frontespizio e al fine, numerosissime xilografie n.t. di strumenti chirurgici, ferite, teschi, scheletri ecc., 3 silografie con momenti differenti di interventi al cranio ambientate in ricchi interni cinquecenteschi (dove non mancano neanche degli animaletti in attesa di qualche ghiotta frattaglia) e 2 silografie a piena pagina di operazioni sul campo di battaglia. Bella legatura novecentesca in pieno vitello, cornice dorata ai piatti con fiore agli angoli, dorso a 5 nervi con ricchi fregi e titolo in oro. Si tratta della terza edizione italiana (la prima risale al 1574, e la prima latina al 1573) di questa straordinaria opera di chirurgia che ebbe grandissima risonanza all’epoca, soprattutto in virtù della sua abbondantissima “casistica”, e venne tradotta in quasi tutte le lingue europee. Buon esemplare malgrado il restauro (fatto bene) agli angoli di qualche carta all’inizio, e soprattutto alla fine. Wellcome 1670. € 3.750
DITTO Candiotto, DARETE Frigio – Della
guerra troiana, tradotti per Tommaso Porcacchi da Castiglione
arretino: il quale v’ha aggiunto
l’ordine che s’ha da tenere nella concatanazion… Verona, Dionigi
Ramazzini, 1734. In-4, pp. (32)-201-(15) con bella marca tip. Al front. e prima
del resitro, numerosi capilettera, finalini inc., leg. coeva in p. perg. Con
tass. al ds., tagli marmorizzati. Bellissimo esemplare. Graesse II-389; Brunet
II-69. €
233
DONEDA C. - Notizie istoriche del Monastero di Santa Croce di Brescia. Brescia, G. Bossini, 1764. In-4, pp. XII-212 con marca tipografica al frontespizio , capilettera, finalini. Legatura piena pergamena coeva con tassello al dorso, tagli rossi. Interessante storia che non riguarda unicamente il monastero citato nel titolo ma anche: la chiesa Parrochiale di Cobiato, il Monastero di Carpenedolo, il Monastero di Sant'Elena di Canneto… Raro. Ottimo esemplare. € 362
EUCLIDE – Elementorum geometricorum. Lib. XV. Cum expositione Theonis in priores XIII A’ Bartholomeo Veneto latinitate donata, Campani in omnes, & Hypsiclis Alexandrini in duos postremos. His adiecta sunt Phaenomena, Catoprica & Optica, deinde Protheoria Marini & Data, Postremum vero, Opusculum de Levi & Ponderoso, hactenus non visum, eiusdem autoris. Basiela, Johann Herwagem, 1537. In-folio, pp. 587-(1) con marca tipografica al frontespizio e all’ultima pagina, numerosi capilettera anche animati. Legatura seicentesca, piena pelle con tassello al dorso a 7 nervi. Importante prima edizione di Basilea, tradotta direttamente dal greco, che per la prima volta contiene tutti i testi di Euclide, commpreso il De Levi & ponderoso. Buon esemplare con frontespizio un po’ affaticato (censura al nome dell’editore, firma di appartenenza asportata, ex libris manoscritto cancellato) e consuete bruniture dovute al tipo di carta. Adams 974 ; Thomas-Stanford 9. € 6.500
(FEDERICO II Re di Prussia) – Examen du Prince de Machiavel, avec des notes Historiques et Politiques. Genève, Gosse, 1759. In-8, pp. XX-(4)-335 con bella incisione al frontespizio (timbro di antica biblioteca estinta), testo su due colonne. Cartonatura coeva modesta. Una delle tante ristampe dell’opera più nota di Federico il Grande, pubblicata per la prima volta a Londra nel 1740, con la prefazione di Amelot de la Houssaye. Opera che venne riveduta e corretta da Voltaire e che servì al re di Prussia per polemizzare contro il “machiavelismo” di molti suoi colleghi europei. Buona copia. € 156
FILICAIA V. da - Poesie. Londra
(ma Livorno), Masi, 1781. In-12, 2
voll. pp. LIX-274, 324 con 2 frontespizi figurati e 1 ritratto
dell'autore f.t. Legatura coeva pelle maculata, con titolo in oro ai dorsi,
segnalibro in seta. Ex libris.
Brunet II-1257 ("Bonne réimpression, qui contient quelques augmerntations,
et entre autre la vie de l'auteur par Th. Buonaventuri…"); Razzolini 444.
€ 150
FORTEGUERRI N. – Ricciardetto. Poema.Londra (ma Livorno), Masi, 1780. In-12, 3 voll., pp. XXIV-360, 380, 388 con 3 frontespizi illustrati, 1 ritratto dell’autore e 30 tavv. f.t. Legatura coeva mezza pelle, con tassello e fregi in oro ai dorsi. Alcune pagine uniformemente brunite. Gamba (Testi) 2241 (“Tra le molte ristampe di questo leggiadro poema va distinta una di Londra 1780… avendo aggiunti in fine del volume terzo XI capitoli in terza rima, eccettuatone il quinto che è in versi sciolti”). € 258
GRAVINA V. - Della ragion poetica. Firenze, Luigi Bastianelli, 1771. In-8, pp. 210. Legatura mezza pelle coeva a punte, con tassello al dorso. Leggero alone al margine esterno di una decina di carte, antico rinforzo al margine esterno del frontespizio, ma buon esemplare marginoso. € 77
GUARINI G.B. - Rime. Venezia, Gio. Battista Ciotti, 1598. In-4, cc. (4)-137-(3), con frontespizio figurato architettonico, numerosi capilettera animati, testatine, finalini. Legatura piena pergamena posteriore. Splendido esemplare ad ampi margini. Prima edizione rara e ricercata. Bellissima edizione tutta ornata di fregi e di iniziali intagliati in legno, di gusto pienamente manieristico. Gamba 558; Parenti (Prime) 283; Brunet II-1774; Graesse III-167. € 1.550
Imago Vechiana AlexandroVII Pont. Max. Dedicata. Pariis, Ex officina Gramosiana, 1656. In-folio (mm. 335x230), pp. 17 con 1 stupenda tav. a doppia pagina di C. Le Brun da F. de Polly, frntespizio inciso alle armi di Alessandro VII, 1 vignetta con ritratto di Alessandro VIII tutto inciso da F. de Polly. Cartonatura con carta marmorizzata. Molto bello € 284
IUVENALIS D. Junii, AULI PERSII Flacci et SULPICIAE – Satyrae. Ex recensione Henrici Christiani Hennini, et Isaaci Casauboni. Nenezia, Bettinelli, 1782. In-12, pp. XLVIII-232 con frontespizio ilustrato e bell’antiporta allegorica opera di Pietro Scattaglia. Cartonatura coeva con tassello al dorso. Bell’esemplare. Morazzoni (Il libro veneziano) p. 238. € 78
LA FONTAINE - Faibles
choisies. Venise, César,
1797. In-15, pp. 215. Legatura mezza pelle coeva, con tassello e fregi
oro al dorso; tagli gialli. Ottimo esemplare con lievi difetti alla legatura. €
77
LA HARPE J. F. de – Abrégé
de l’histoire générale des voyages. Paris, Hotel de Thou,
1780. In-8, vol. 21, per pagine totali circa 10.000 con 82 tav. f. t., molte
delle quali ripiegate e 1 grande
tav. sinottica sulle lingue dei mari del sud più volte ripiegata al fondo
dell’ultimo volume. Legatura coeva piena bazzana, con doppio tassello in
marocchino ai dorsi a 5 nervi. Prima edizione di questo classico della letteratura di viaggio,
nella sua veste originaria di soli 21 volumi, gli unici curati
direttamente da La Harpe. Nei venti anni successivi vennero aggiunti altri 10
volumi ad opera di Comeiras. Buon esemplare con qualche traccia d’uso alle
legature, completo delle 82 tavole, anche se per 4 non corrisponde la
numerazione. Brunet III-771; Graesse IV-79.
€ 1.500
(LE CREQUINIERE) – Conformitè
des costumes des Indiens orientaux, avec celles des Juifs & des autres
peuples de l’Antiquité. Bruxelles,
Gerge de Backer, 1704. In-12, pp. (12)-252-(6) con 12 tavv. a piena pagina incise da
HARREWYN. Legatura bazzana marmorizzata. Ex libris. Seconda edizione
di un anno successiva all’originale, seguita da Réflexions sur les voyages, et sur les principales règles que se doit
prescrire un voyageur. Esemplare molto buono. € 750
Les Triomphes de Louis le Iust en la reduction des Rochelois et des autres
rebelles de son Royaume. Dediés à sa Maiesté par un religieux de la Compagnie
de Jesu du College de Reims. Reims, Constant, 1629. In-4, pp.
(18)-184-(8) capolettera illustrati, finalini, legatura pergamena coeva, titolo
a penna al dorso. Raccolta di
elegie, sonetti, canzoni e odi che narrano in
versi l’azione condotta da Louis XIII e da Richelieu (“ce grand
Instrument de vos triomphes, cet Esprit dis-je qui est plus grand que toute
l’ancienne Rome, & qui bien qu’il soit dans un corps malade comme une
Intelligence aupres d’un Astre sujet aux éclipes, ne laisse pas pourtant de
passer l’Ocean les Alpes & les Pyrenées à toutes les heures, & de
rendre ses pensées redoutables, par tout où il y a des finesses à éclaircir
& des armesà deffaire” si legge nella dedicatoria iniziale) contro i
protestanti di La Rochelle. Bell’esemplare. €
258
LONGUS - Poimenichon
ton kata Dfnin hai Kloen bibloi tettares
(in greco) cum proloquio de libris
eroticis antiquorum. Parmae,
ex Regio Typographeo, 1786. In-4 reale f., pp. (4)-LXXIII-164 con
medaglia incisa al frontespizio, e bella vignetta sulla terza carta incisa da
Cagnoni d'après Lucatelli. Tiratura totale di 170 esemplari, questo 1 dei 10 su
carta ducale duplice. Legatura (inizio novecento) mezzo marocchino avana con
punte, tagli dorati. Edizione dedicata a J.N. de Azara, ambasciatore di Spagna
presso la corte di Roma e protettore di Bodoni. Il testo, in splendido carattere
greco, è preceduto da una lettera del tipografo al lettore, e di una lunga
prefazione in latino sul libro erotico dell'antichità, redatta da Paolo Maria
Pacaudi, studioso di cose antiche, amico di Winckelmann. Esemplare fresco e ad
ampi margini. Brooks 314.
€ 1.910
(LUCHET J.P.L. marquis de)
- La comtesse de Tessan ou L'Insuffisance
de la Vertu. S.i. (ma Paris), 1785. In-16, pp. XII-80. Br.
originale muta. Esemplare non tagliato. Piccola gora al margine destro superiore
delle pagine. Prime edizione. Luchet (1740-1792), amico di Voltaire, Mirabeau, Rivarol si distinse
per la sua grande produzione letteraria che variò dal giornalismo, alla storia,
ai romanzi. E fu proprio quando la sua vena giornalistica si incontrò con
quella di romanziere che diede il meglio di sé, raccontando i costumi della sua
epoca, come nel caso del breve romanzo "La Comtesse de Tessan".
Gay-Lemonnyer I-647
€ 155
LUCREZIO - Della natura delle
cose, libri sei, tradotti dal
latino in italiano da Alexandro Marchetti. Amsterdam (ma Parigi), A spese dell'Editore, 1754.
In-8, 2 voll., pp. (6)-234,
543 (numerazione continua), con 2 titoli illustrati da Lemire
d'après Eisen, 6 tavv. f.t. d'après Cochin e Le
Lorrain incise da Lemire, Tardieu, Aliamet e Sornique, testatine
e finalini incisi, di cui 2 a piena pagina, stampato su papier Hollande. Bella
legatura coeva in piena pelle maculata con triplo filetto ai piatti, fregi
oro e tasselli in marocchino con titolo (ritocchi
ben fatti alle cuffie). Tagli dorati, sguardie in carta marmorizzata,
segnalibro in seta. Ottimo esemplare (malgrado
restauro ben fatto a parte del margine superiore interno di pag. 6, che
non tocca il testo) molto marginoso, di uno dei più bei libri illustrati di
tutto il XVIII secolo, e senz'altro della più bella edizione dell'opera
lucreziana del tempo dei lumi. Graesse
IV-290; Brunet III-222 "Traduction de Lucrèce en verse: elle est classique
en Italie, où on la réimprime souvent. L'édition…est fort belle";
Cohen 665 "les illustrations
de ce livre sont fort belles".
€ 1.033
MERCIER Louis Sebastien –
Le Déserteur. Drame en cinq actes en
prose. Paris, Le Jay,
1770. In-12, pp. 56, leg. piena pl. modena con tassello. Una delle
principali opere teatrali (ispirate dalla vita famigliare) di chi, anche più di
Diderot, rappresentò il dramma borghese, decretando la definitiva morte del
teatro codificato alla Molière. Restauro (che non tocca il testo) all’ultima
carta. Prima edizione.
€ 142
MERCIER L.S.
- L'an duex mille quatre cent
quarante…Suivi de L'Homme de Fer,
songe. Paris, Lepetit &
Gerard, an X (1802). In-8, 3 voll., pp. XL-356, 346, 349 con 1 ritratto
dell'a. e 3 tavv. f.t. di Tardieu. Legatura mezza pelle coeva, con tasselli ai
dorsi. Buon esemplare. Il più bel romanzo di Mercier (1740-1814), vera e
propria utopia in cui la Parigi settecentesca, ricca di ingiustizie, di
superchierie e di disorganizzazione viene confrontata con una Parigi futuribile
del XXV secolo, organizzata sulla virtù, sulla tolleranza, sulla giustizia. Per
la prima volta nella storia della letteratura francese (e non solo) la città
viene sentita come un prodigioso mostro, simbolo delle più incredibili
contraddizioni.
€ 465
(MERCIER DE COMPIEGNE
C.F.X.) -Les Veillées du couvent ou Le
noviciat d'amour. Poème eroti-satyrique. En prose & en cinq
livres. Paris, chez
Mercier & Girouard, 1793. In-16, pp. (2)-24-115-3, con 1 tav. in rame
f.t. Legatura coeva piena pelle con filetto a secco ai piatti, titoli e fregi in
oro al dorso. Ottimo esemplare su carta azzurra. Seconda edizione coeva
alla prima. Classico romanzo erotico settecentesco, opera del fecondo
Claude-François-Xavier Mercier detto de Compiègne (1763-1800), noto anche
perché, per un certo periodo, editore nella Parigi rivoluzionaria. Gay-Lemonnyer
I-647
€ 207
MILLER P. – Dictionnaire des Jardiniers. Tome I (Tome VIII). Paris, Guillot, 1785. (UNITO CON): CHAZELLES L.M. de – Supplément au Dictionnaire des Jardiniers. Tome I (Tome II). Metz, C. Lamort, 1789-1790. In-4, 10 voll. pp. XLVIII-586-(2), 760, 638, 644-(II), 642, 592, 608, 279-43-52-43-55-221-(2), VIII-731, 758-(1) con doppio frontespizio e ritratto dell’autore al I vol., qualche incisione n.t., 25 tavv., antiporta al I vol. del Supplément e 9 tavv. nei due voll. di Supplemént. Legatura piena pelle spugnata coeva con triplo filetto a secco ai piatti e tit. e fregi oro ai ds. a 5 nervi. Prima edizione francese di questo monumento della botanica e del giardinaggio tradotta sulla ottava e più completa edizione dell’originale inglese (1768), arricchita del Supplément che analizzò tutte le piante non prese in considerazione o ancora sconosciute al Miller (1691-1771). Esemplare bello e marginoso (leggere gore marginali alle ultime pagg. dei voll. II e IV). Brunet III-1717; per le edizioni inglesi Pritzel 6237. € 2.453
MILTON G. – Del Paradiso
Perduto. Poema inglese
…Traduzione di Paolo Rolli. Londra, Presso
Carlo Bennet, 1736. In-folio, pp. IV-(24)-397-4 con capilettera, testatine e
finalini n.t., e 3 tavv. f.t. con i ritratti di Milton, di Federico principe di
Galles, e di Rolli. Legatura piena
pergamena coeva con tassello in marocchino al dorso, tagli spruzzati.
Si tratta della seconda tiratura della prima stimatissima traduzione
italiana, ristampata più volte per tutto il Settecento. Esemplare molto
bello di straordinaria freschezza. Graesse
IV-530; Brunet III-1731.
€ 1.200
MONTAIGNE
M.E. de - Essais. Avec
notes de M. Coste. Londra,
Jean Nourse & Vaillant, 1769. In-12,
10 voll. pp. LXXII-280, 345-(2), 343-(1), (2)-328, 344, 356-(2), 384,
336, 389-(3), 344. Legatura coeva in vitello marmorizzato, dorsi
con titolo, ricca mente ornati
in oro, con cifre in V.D. al fondo,
tagli rossi, sguardie marmorizzate. Ex libris settecentesco (in tutti i vol
umi) di V. Deleau. Esemplare molto bello, con qualche lieve traccia d'uso
alle legature. Bella e famosa edizione degli Essais curata da Coste, che ebbe il
merito di dotare l'opera di un ricco apparato critico (parte del I volume e l'in
tero ultimo sono ad esso dedicati). Brunet
III-1839; GraesseIV-580.
€ 530
NECKER J. - De
l’Administration des finances de la France.
Paris,
1784. In-8, 3 voll. pp. CLIX-352, ,
536, 468. Legatura coeva mezza pelle con titolo e fregi oro ai dorsi, tagli
marmorizzati, segnalibro in seta. Ex libris.
Prima edizione. Qualche traccia d’uso alle legature, e strappo
all’ultima carta dell’indice ( con lieve perdita di testo), per il resto
ottimo esemplare. Einaudi 582; Goldsmiths’ 12732; INED 3358.
€ 1.100
PARENTI P.A. – Dosium tum ad simplicia tum ad composita medicamenta spectantium index omnium qui hactenus prodierint…Una cum antidotario chirurgico in calce libri. Venetia, Petrum Valvasensem, 1761. In-4, pp. 303. Legatura coeva piena bazzana, dorso a 5 nervi con titoli fregi in oro (qualche spellatura).Prima edizione veneta di questo classico della farmacologia. Ottimo esemplare. Biblitheca Medica n. 631. € 320
(PARINI G.) - Il mezzogiorno. Poemetto. Edizione prima veneta. Venezia, Colombani Librajo, 1765. In-8, pp. 63 con vignetta al frontespizio. Cartonatura coeva con carta colorata a mano a motivi floreali. Edizione coeva all'originale (Milano, Galeazzi, 1765). Raro. Esemplare bello e marginoso. Melzi (1982) II-170. € 310
(PICCONI G.) – Storia dell’Apparizione e de’ Miracoli di Nostra Signora di Misericordia di Savona. Divisa in tre libri. Genova, Bernardo Tarigo in Canneto, 1760. In-4, pp. XXXII-332, con bella marca al frontespizio, qualche capolettera e finalino, 1 tav. ripiegata f.t. (copia della lapide marmorea nella Chiesa di Nostra Signora di Misericordia di Savona). Legatura coeva in piena pergamena rigida, tagli spruzzati in blu. Ottimo esemplare di questo interessantissimo studio che riguarda non solo la chiesa e la Madonna in questione, ma anche e soprattutto la storia di Savona (dei savonesi) e dei suoi rapporti con Genova fra il XVI e il XVIII secolo. Prima edizione. Ottimo esemplare molto marginoso. Lozzi 4951 (nota). € 400
(PINDEMONTE I.) - Volgarizzamento dell'Inno a Cerere scoperto ultimamente e attribuito ad Omero. Si aggiunge un breve discorso sul gusto presente delle belle lettere in Italia. Bassano, Remondini, 1785. In-8, pp. XXIV-108. Legatura mezza pergamena con tassello al dorso. Testo in greco e in italiano. Una delle prime traduzioni dal greco di Ippolito Pindemonte, senz'altro stilisticamente non inferiore a quella, più famosa, dell'Odissea. Di grande interesse anche il saggio "Sul gusto presente…" nel quale accanto al suo classicismo si possono cogliere sfumature di una sensibilità già preromantica. Prima edizione. Ottimo esemplare su carta forte a pieni margini. € 232
(PLUCHE N. A.) – Lo
spettacolo della natura esposto in
vari dialoghi… concernenti la storia naturale. Opera tradotta dall’idioma
francese in lingua toscana. Venezia, Giambattista Pasquali, 1745-1751. In-8,
12 tomi in 6 volumi, pp. 239, 248, 215, 248, 256, 296, 230, 262, 308,
380,270-(2), 366-(2) con 7 antiporte allegoriche e 184 f.t. (di cui 166
ripiegate), con mappamondi, carte astronomiche, pesci, uccelli, navi....
Legatura coeva piena pergamena, tagli rossi. Si tratta della seconda edizione
italiana di questa notevolissima opera francese, che ebbe grande successo in
tutta l’Europa dell’epoca. Ottimo esemplare, raro in queste condizioni e
soprattutto per la sua completezza delle 184 tavole fuori testo (nell’ultimo
volume la numerazione delle tavv. è errato in quanto passa dal XIII al XXVII,
pur non mancandone nessuna). Gamba
2404; Melzi III-88; Brunet 31849.
€ 1.500
(RICHARD C.L.) - Voltaire fra l’ombre. Seconda edizione italiana. Accresciuta di un avvertimento del clero di Francia raunato nella città di Parigi l’anni MDCCLXXV. Sopra i vantaggi della religione cristiana, e i danni dell’incredulità. Venezia, Savioni, 1777. In-8, pp. XXIV-440, cartonatura coeva all rustica, camicia in mezza pelle, asruccio. Curiosa e rara opera uscita anonima nella quale si narra un immaginario viaggio compiuto dal filosofo illuminista nel regno dei morti, in seguito al quale si sarebbe convertito al cattolicesimo. L’autore non era altro che il domenicano C.L. Richard , ghigliottinato nel 1794 per la pubblicazione di un opuscolo apertamente controrivoluzionario intitolato: “Paragone degli Ebrei che cricifissero Gesù Cristo, coi francesi che uccisero il loro re”. € 156
RICHARDSON S. - Lettres Angloises ou Histoire de Miss Clarisse Harlove. Nouvelle édition augmentée de l'Eloge de Richardson, des lettres posthumes & du Testament de Clarisse. Avec figures. Paris, Chez les Libraires Associés, 1777. In-12, 14 voll. pp. 288,292,288,255,232,230,216, 216, 248,259,296,278,260,268 con 21 tavv. f.t. riproduzione di quelle di Eisen ("gravées avec soin et avec gout", Cohen p. 430) per l'edizione del 1751. Legatura coeva mezza bazzana a punte, dorso con fregi in oro e tassello in marocchino con titolo, tagli spruzzati. Ex libris Castello di Duino. Ottima edizione di questo classico romanzo epistolare del settecento. Qualche pagina leggermente brunita, ma nell'insieme ottimo esemplare. Cohen 429-430; Sander 1724. € 594
(RIGA G.B.) - Allegazione in
difesa delsignor Dott.re Odoardo Bertucci nella causa criminale di asserito
mandato a bastonare preteso da esso lui dato. Da decidersi dal Regio Ducale Supremo Consiglio di Giustizia, e Grazia
di Piacenza, Parma, ec.ec.. Piacenza, Filippo Giacopazzi, 1754. In-folio,
pp. XLVI. Cartonatura coeva (?). Simpatica
e curiosa placchetta, fedele testimone della
mentalità dell'Ançien Regime. Leggere tracce d'uso, ma esemplare più che
buono.
€ 129
RINGHIERI M.I. – Cento giuochi
liberali e d’ingegno…Bologna, Anselmo Giaccarelli, 1551. In-4, cc.(4)-162-(1)
con bella marca tipografica al frontespizio e al
recto dell’ultima carta, numerosi capilettera animati. Cartonatura
posteriore con titolo manoscritto al dorso. Rara prima
edizione. Qualche traccia d’uso, ma nell’insieme buon esemplare
marginoso. Parenti 429 ; Brunet IV-268 ; Graesse VI-104 ; Choix
2627 ; Riccardi I-337.
€ 1.450
ROLLIN C. - Della maniera d'insegnare e di studiare le belle lettere. Padova, Stamperie del Seminario, 1774.. In-8, 4 voll. pp. 12-378-(6), 328, 290-(5), 352-(7), con capilettera, testatine e finalini. Legatura coeva piena pergamena, titoli a mano ai dorsi, segnalibri. Esemplare molto buono, malgrado brunitura alla parte superiore del piatto anteriore del IV volume. Traduzione italiana del classico testo pedagogico di C. Rollin (1661-1741), che ebbe grande fortuna nell'intera Europa per tutto il Settecento. Brunet IV-1360; D.L.F. (XVIII s.) p. 1134-5. € 225
ROUSSEAU J.J. - Lettres
écrites de la Montagne. AMSTERDAM, chez Marc
Michel Rey, 1764. In-8 piccolo, 2
voll. in 1 tomo, pp. VIII-248, (4)-168. Legatura
coeva piena bazzana, tagli rossi, segnalibro. Rara contraffazione
della prima edizione. Legatura con qualche traccia d’uso, ma esemplare
molto buono. Tchémerzine
X-51. €
800
ROUSSEAU J.J. – Discours
sur l’origine et les fondemens de l’inégalité parmi les hommes. Londra,
1782. In-16, pp. 257. Legatura coeva vitello marmorizzato, triplice filetto in
oro ai piatti, titolo e ricchi fregi in oro al dorso, rotella interna, tagli
dorati, segnalibro in seta. Bella edizione di questo classico, non proprio
orotodosso, del pensiero settecentesco. Delizioso esemplare.
DLF (XVIII s.) 1158 e segg.
€ 550
SALVIATI L. - Degli avvertimenti della lingua sopra il Decamerone…Napoli, Raillard, 1712. In-4, 2 voll. in 1, pp. IV-288, 126-(72), frontespizio in rosso e nero con bella marca della Crusca, alcuni capilettera e finalini. Legatura mezza pergamena coeva a punte, con tassello al dorso, tagli spruzzati. Ottimo esemplare (malgrado piccolo restauro antico al bordo superiore della II e III carta). Ristampa della Crusca a cura di LORENZO CICCARELLI, di questa importantissima opera del Salviati pubblicata per la prima volta nel 1584-1586. Gamba 876; Camerini II-142; Parenti 448-449. € 265
(SERAO F.) - Istoria dell'incendio del Vesuvio. Accaduto nel mese di maggio dell'anno MDCCXXXVII scritta per l'accademia delle Scienze. Quinta edizione. Napoli, De Bonis, 1778. In-4, pp. (8)-244 con qualche capolettera e 2 tavv. f.t. ripiegate, testo su due colonne in italiano e latino, su carta pesante. Legatura piena pergamena coeva, tagli rossi. Testo fondamentale in quanto, come scrive il Monticelli: "…è senz'altro il primo scrittore che narrando i fenomeni dell'eruzione del 1737, parlò il linguaggio della scienza, e ingegnosamente li ravvicinò e descrisse, per quanto il permetteva in quei tempi lo stato della mineralogia e della chimica". Ristampa testuale dell'edizione italiano-latina del 1738, "però il formato in-4 piccolo è più comodo e i tipi sono più nitidi". Esemplare con alcune leggere bruniture, ma nell'insieme più che buono. Furchheim p. 182. € 852
SVETONIUS T.– De XII Caesaribus libri VIII. Eiusdem de inlustribus grammaticis et de claris rhetoribus Isaacus Casaubonus ex fide vetistissimorum librorum recensuit: & libros adiecit animadversionum… Parisiis, Apud Hieronymum Drovart, 1610. In-folio, 2 voll. in 1, pp. (24)-128-(22)-231-(24), (8)-colonne 1753-(70)-(6)-colonne122-(6), leg. in p. pl. settecentesca con filetti e fregi in oro ai piatti, ds. a 6 nervi con filetti fregi e titolo oro (tracce d’uso e fenditura alla cerniera del piatto superiore), tagli rossi. Due frontespizi (il primo in rosso e nero) con bella marca tipografica. Capilettera, testatine e finalini. Molte incisioni nel testo di monete. Ottimo esemplare con rare bruniture. € 775
TASSO B. - Le Lettere. Venezia, Valgrisi, 1551. In-8, pp. 458-(8), con marca tipografica al frontespizio, qualche capolettera. Legatura piena pergamena molle coeva con titolo manoscritto al dorso, tracce di lacci. Leggero alone di umidità al margine esterno delle ultime 40 carte, ma ottimo esemplare. Prima raccolta delle lettere del Tasso padre, estremamente interessante sia dal punto di vista letterario che da quello storico, in virtù soprattutto del suo costante girovagare per le corti italiane. € 490
TASSO
T. – Scielta delle Rime. Parte
prima (seconda). Ferrara,
Vittorio Baldini, 1582. In-4, pp. (8)-95-(5)-93-(3), con
stemma dei D’Este al frontespizio, grande marca all’ultima pagina,
qualche testatina, finalino e capolettera. Legatura settecentesca piena
pergamena, con tasselli (parzialmente
mancanti) titoli e fregi in oro al dorso. Titolo manoscritto al taglio
inferiore. Segnalibro e grande ex libris. Si tratta della seconda edizione delle
Rime curata dal G.B. GUARINI, molto più corretta e di molto preferibile alla
prima (Venezia, all’Ancora d’Aldo, 1581).
Esemplare molto bello. Gamba (Serie) 968.
€ 2.850
TASSONI
A. - La Secchia Rapita. Poema
eroicomico. Paris, L.
Prault & P. Durand, 1766. In-8, 2
voll. pp. CVIII-128, 239-(1) con
frontespizi illustrati 1 ritratto dell’a. in medaglione, testatine e finalini,
13 tavv. f.t., tutto opera di GRAVELOT, tranne che le testatine e i
finalini che sono opera anche di LE ROY, MARILLIER, QUEVERDO e HUET. Legatura
coeva in vitello marmorizzato con triplice filetto in oro ai piatti, ricchi
fregi e titolo in oro ai dorsi; tagli dorati, segnalibro in seta. Ex libris.
Lussuosa e magnifica edizione di questo poema, preceduto da un lungo saggio di
L.A. MURATORI sulla vita dell’autore, e una riflessione di P. PERRAULT
sull’opera. Qualche leggera traccia d’uso alla legatura, ma ottimo
esemplare. Gamba 2097 n. («Tra le moderne poi le più splendide per lusso
tipografico…»); Cohen 485 («Belle édition, superbes illustrationes»);
Brunet V-676; Olschki (Choix) 18786.
€ 1.700
TORTI F. – Therapeuthice
specialis ad Febres quasdam Perniciosas, inopinato: ac repente lethales, una veri China China, peculeari
Methodo ministrata… Mutina (Modena), Bart. Solianus, 1712. In-4, pp. XXXI-(1)-731 con 1 grande tavola ripiegata
f.t (Albero delle Febbri). Prima
edizione. Il più importante trattato settecentesco sulle febbri malariche,
nel quale l’autore (1658-1741) difende efficacemente gli effetti terapeutici
della china nella loro cura e, per la prima volta, introduce il termine di
“Mal aria”. Ottima copia marginosa, malgrado un antico restauro alla tavola.
Garrison Morton 5231; Brunet V-892.
€ 880
TURPIN DE CRISSE’ comte – Commentaires sur les Mémoires de Montecuculi. Paris, Lacombe, 1769. In-4, 3 voll. Pp. XXI-397, 438, 523 con 1 antiporta figurata, 7 grandi vignette n.t., testatine, finalini e 43 tavv. ripiegate. Legatura posteriore mezza pelle con titolo e fregi oro al dorso. Prima edizione. Famoso testo di strategia militare, molto diffuso nel Settecento, che prende le mosse dalle opere di Raimondo MONTECUCCOLI. L’autore, celebre generale e stratega dell’Ancien Régime, nacque a Beauce nel 1716, e morì in Germania intorno al 1795. Di lui, si ricorda anche L’Essaie sur l’Art de la Guerre, pubblicato nel 1754. Raro. Esemplare bello e marginoso, malgrado qualche traccia d’uso (marginali e lievi gore al III volume). Brunet V-982 Graess VII-214; Marini 309. € 2.350
VAILLANT R. – Numismata imperatorum romanorum praestantiora a Julio Caesare ad Postumum usque… Roma, J.B. Bernabò & J. Lazzarini, 1743. In-4 gr., 3 voll., pp. XL-347, VII-452, VIII-372 con frontespizi illustrati; numerosi finalini, testatine e capolettera finemente incisi; molte illustrazioni numismatiche nel testo. Legatura coeva in vitello fauve, doppio filetto a secco ai piatti, roulettes interne in oro, dorsi a 5 nervi con doppio tassello in marocchino rosso e nero, ricchi fregi in oro (cuffie ben restaurate); tagli rossi; sguardie in carta marmorizzata. Bella edizione romana di questa importante ed erudita opera storico-numismatica, pubblicata per la prima volta nel 1692. Questa copia è arricchita dai valori aggiunti a penna da mano coeva. Esemplare più che buono, malgrado le consuete tracce d’uso che si trovano in libri di questo tipo, e qualche brunitura soprattutto al primo volume. Brunet V-1027 (“Ouvrage très-estimé… et plus quand le prix des médailles se trouve mis”); Cicognara 3031. € 1.300
VALERII MAXIMI – Opus cum
Oliverii commentariis et prima editione integra… Mediolani, Leonardum
Vegium, 1513 die XVI februarii. In folio, cc. (6)-CLXV-(1)-XCVII-(1), marca
tipografica al frontespizio, capilettera fitomorfi e figurati. Bella legatura
coeva mezza pelle con fregi a secco, piatti in legno, dorso a 3 nervi, doppio
fermaglio in ottone (rifatto), titolo manoscritto ai tagli inferiore e laterale.
Prima edizione con il commento di OLIVERIUS non purgato. Uno dei pochi
esemplari con la marca del tipografo Ludovico Hornken di Basilea al
frontespizio. Velatura al margine superiore delle prime 11 carte e di alcune
carte finali, qualche piccolo foro di tarlo, ma nell’insieme esemplare più
che buono di questo molto raro post-incunabolo milanese. Graesse VI/2-224; manca
all’Adams e alla Trivulziana. €
2.000
VERTOT R. A. de -Révolutions
de Portugal. Paris,
Belin, 1792. In-12, pp. XII-382. Cartonatura coeva con tassello
manoscritto al dorso. Qualche segno del tempo, ma buon esemplare su carta
azzurrina.
€ 77
VIRGILII P.M. – Opera; ab ipso primum edita. Studiosis lucubrationibus Octavii Scarlatini…Bologna, De Montibus, 1697. In-folio, pp. (32)-435 con il ritratto del curatore, capolettera e finalini, testo su due colonne. Legatura piena pergamena coeva , dorso a 4 nervi (parzialmente restaurato). Qualche pagina uniformemente brunita, ma nell’insieme buon esemplare. Interessante edizione bolognese del Virgilio. £ 650.000
Vita di San Filippo Neri. Fiorentino. Fondatore della Congreg.ne dell’Oratorio di Roma , dove morì nell’anno 1595, dell’età sua ottanta. S.l.n.d. (ma Roma prima metà del XVII secolo). In-4, 45 tavv. (fra cui il frontespizio) disegnate e incise al bulino da LUCA CAMBIASO, ad eccezione del frontespizio e delle tavv. 17,27 e 44 incise da CHRISTIAN SAS su disegni di JACQUES STELLA. Legatura moderna alla bradel mezza pergamena a punte, tagli rossi. Bella suite di tavole in ottime condizioni (piccolissimo rinforzo al bordo inferiore delle due ultime carte). € 1.500
(VOLTAIRE ) - Histoire
de Charles XII. Nouvelle
édition revue & corrigée par l'auteur. Basle, C. Revis, 1732.
In-8, pp.XVI-472-(1), con 1 ritratto di Carlo XII di Svezia in antiporta. Seconda
edizione (di un anno successiva alla prima). (SEGUITO DA): DE LA MOTRAYE - Remarques
Historiques et Critiques sur L'Histoire de Charles XII Roy de Suede par M. de
Voltaire.
Pour servir de Supplement à cet
Ouvrage. Londra, 1732. In-12, pp. 80. Seconda edizione (coeva
alla prima). Legatura coeva piena pelle con fregi in oro e tassello al dorso a 5
nervi (ben restaurato). Importante opera storica
sulla avventurosa vita del re "mezzo eroe e mezzo pazzo",
criticato da Voltaire per la sua mancanza di azione politica e legislativa. E'
lo stesso autore che, nel Journal des Savants, ci descrive la genesi di
quest'opera: "Quando scrissi questa storia del più singolare monarca che
sia mai esistito, non pretendevo che di fare un semplice saggio…nel 1727,
trovandomi in campagna con il signor de Fabrice che aveva passato sette anni al
fianco di Carlo XII, questi mi raccontò dei fatti così straordinari che non
seppi resistere alla tentazione di scriverli…". Interessante anche
l'opuscolo del protestante Aubry de La Mottraye (1674-1743, ricordato
soprattutto per i suoi libri di viaggio), ricco di annotazioni ed appunti.
Qualche traccia d'uso soprattutto alle prime carte, ma nell'insieme esemplare più
che accettabile. DLF
(XVIII Siècle) p.1359 e p. 683.
€ 300