 |
AA.VV. - Le diable à Paris et les
parisiens. A' la plume et au crayon. In -8, 4voll., pp.
(4)-227, (4)-196, (4)-196, (4)-196 con oltre 1500 disegni di cui 588
di GAVARNI, 83 di GRANDVILLE, e poi BERTALL, CHAM, CHAMPIN, CLERGET, DANTAN.
Legatura mezza pelle e percallina, dorsi a 4 nervi con ricchi fregi e titolo
in oro, tagli dorati. I testi sono di BALZAC, GAUTIER, JANIN,KARR,DE NERVAL...
Si tratta della più ampia edizione di questa opera, uscita per la prima
volta nel 1846 con poco più di 200 disegni. Splendido esemplare,
praticamente privo delle consuete fioriture, in legatura d'amatore. €
1.100 Venduto |
 |
AA.VV. – Nuovi poeti futuristi. Roma, Ed. Fut. Poesia, 1925.
In-8, pp. 361-(1) con 5 tavv. parolibere ripiegate. Brossura editoriale.
Edizione originale. Buon esemplare. Salaris p. 76 € 500 |
 |
ALOMAR G. – El futurisme. Barcelona, L’Avenç, 1905. In-16, pp.
76. Brossura editoriale. Edizione originale Importante testo teorico
che anticipò molti dei temi che furono, poi, cavallo di battaglia del
futurismo italiano.. Esemplare molto buono. € 650
Venduto |
 |
BARANGER L. & SIMON A.L. – Almanach du Franc Buveur pour
1926. Paris, Le Livre, 1926. In-16, pp. 146-(26 pubblicità di vini e
liquori), con 1 frontespizio di DARAGNES e 25 silografie di differenti
autori. Brossura editoriale. Edizione originale. Ottimo esemplare a fogli
chiusi, conservata locandina editoriale. € 200 |
 |
BEATTIE M.D. – The Waldenses , or Protestant Valleys of Piedmont and
Dauphiny. London, Geo. Virtue, 1836. In-4, pp. VI-(2)216 con 70 tavv.
e 1 carta ripiegata f.t. d’après W.H. Bartlett e W. Brockedon. Legatura coeva
mezza pelle, tagli dorati. Prima edizione francese, coeva alla
originale inglese. Uno dei più importanti libri sulla montagna dell’inizio del
XIX secolo, superbamente illustrato. Bell’esemplare, qualche tavola con le
consuete fioriture. Perret II-44; Olschki 15873. € 1.000 |
 |
BIANCIARDI L. – La Battaglia Soda. Milano, Rizzoli, 1964. In-8,
pp. 193-(3). Legatura tela editoriale illustrata a colori. Conservata
locandina pubblicitaria e fascetta editoriale. Edizione originale.
Gambetti Vezzosi p. 66. € 100 |
 |
BIBLIA… Venezia, Lucantonio Giunti, 1511. In-4, ff. (24)-518-(31,
manca ultima carta bianca) frontespizio in rosso e nero e con vignetta,
numerosissime silografie ( di cui 2 a piena pagina) n.t. Legatura
settecentesca mezza pelle, tagli azzurrati. Seconda edizione di Lucantonio
Giunti (la prima del 1506) del testo della Vulgata rivisto ed emendato a
cura del domenicano Alberto Castellano. Quello del Castellano può
considerarasi il primo tentativo di revisione critica della Vulgata con un
plenus apparatus di concordanze e varianti testuali in margine. Molto
belle le silografie. Ottimo esemplare, malgrado margini superiori un po’
corti, soprattutto alle ultime cento carte. Raro. Lumini 9; Sander 999; Adams
987. € 4.800 |
 |
BONNISSELLE J.C.- Plan of LondonWestminster and the Borough
of Southwark with all the additional Streets, Squares, &c., also the improved
Roads to the Year 1801. Grande carta (stampata su carta forte) di Londra
di mm. 850x600 più volte ripiegata, in cartonatura coeva (mm.207x130) con
etichetta manoscritta al piatto. Buon esemplare. € 235 |
 |
BRETON A., DUCHAMP M. – Le Surréalisme en 1947. Paris, Maeght,
1947. In-8 carré, pp. 139-(3), con numerosissime illustrazioni. Brossura
editoriale illustra da DUCHAMP. Edizione originale. Famosissimo
catalogo della Exposition International du Surrealisme del 1947, con la
riproduzione in copertina dell’opera di DUCHAMP le sein. Testi di
BRETON, PERET, GRACQ, ARP, BATAILLE, MABILLE, ecc. Riproduzioni di opere di
BELLMER, BRAUNER, CALDER, DUCHAMP, ERNST, MATTA, TANGUY, ecc. Buon esemplare.
€ 650
Venduto |
 |
BUFFON F. – Distruggiamo il Bolscevismo. Milano, Sindacato
Interprovinciale dei Giornalisti Lombardi, 1944. In-4grande, pp. 110 n.n., con
numerosissime illustrazioni fotografiche e disegni (fra gli altri di ONORATO,
GUARESCHI, GOLIA…). Cartonatura illustrata a colori (al piatto superiore
collage di GINO MONDAINI, al piatto posteriore disegno di MARIO SIRONI).
Pubblicazione di grande interesse grafico e fotografico. Rara. Buone
condizioni. € 300
Venduto |
 |
BUZZATI D. – Un amore. Milano, Mondadori, 1963. In-16, pp.
345-(9 cat. edit.). Legatura tela editoriale, sovraccoperta illustrata da BAJ.
Edizione originale. Ottimo esemplare arricchito da un bel invio
autografo firmato e datato. Gambetti Vezzosi p. 91. € 220
Venduto |
 |
BUZZI P. – Aeroplani. Canti alati con il
proclama futurista di F.T. Marinetti. Milano, Ed. di Poesia, 1909. In-8
carré, pp. 252-(5 cat. editoriale). Brossura editoriale. Edizione originale.
Invio aut. dell’a. a Aldo Palazzeschi. Esemplare perfetto. Salaris p. 26 €
1.250
Venduto |
 |
CANGIULLO F. – Poesia Pentagrammata. Napoli, Casella, 1923.
In-8, pp. 44-(4). Brossura editoriale, con copertina a due colori di ENRICO
PRAMPOLINI. . Edizione originale. Ottimo esemplare. Salaris p. 83. €
750
Venduto |
 |
CARTIER BRESSON H., SARTRE J.P. – D’une Chine à l’autre. Paris,
Delpire, 1954. In-4 piccolo, pp. 162 n.n. con 146 fotografie. Legatura tela
editoriale. Edizione originale. Uno dei più bei reportage fotografici
della seconda metà del XX secolo. Ottimo esemplare. € 300
Venduto |
 |
CELINE L.F. – Guignol’s Band. Paris, Denoel, 1944. In-16, pp.
348-(2), con 1 tavv. fotografica a doppia paginaa. Brossura editoriale.
Edizione originale. Ottimo esemplare, quasi interamente a fogli chiusi.
DLF (xx s.) p. 226. € 250
Venduto |
 |
CERVANTES – Histoire de l’admirable Don Quichotte de la Manche.
Rouen, Machuel, 1781. In-12, 6 voll., pp. XV-(5)-397-(2), 400-(4),
403-(5), (4)-488, (4)-451, (4)-452 con 32 tavv. f.t. di gusto popolare.
Legatura coeva piena bazzana con tasselli ai dorsi, tagli maculati. Discreto
esemplare con difetti (restaurati) alle legature. € 450
Venduto |
 |
COLLETTA P. – Storia del Reame di Napoli. Milano, Tip.
Patriottica, 1848. In-8, pp. 695 con 2 tavv. f.t. Leg. coeva mezza pelle.
Esemplare molto buono. Graesse II-222. € 150
Venduto |
 |
COMPAGNIA DELLA LESINA – Dialogo, Capitoli e Ragionamenti.
Trevisi, Fabritio Zanetti, 1601. In-4, pp. (6)-113-(3), frontespizio con
vignetta, capilettera e finalini. Legatura posteriore mezza pergamena ad
angoli. Discrete condizioni. Graesse II-250. € 435
Venduto |
 |
CREVEL R. – Dalì ou l’Anti-Obscurantisme.Paris, Editions
surréalistes, 1931. In-8, pp. 29-(3), con 10 tavv. f.t.. Brussura editoriale
remplié. Edizione originale molto rara. Uno dei 600 esemplari su
velin blanc (n.364). Uno delle prime letture dall’interno dell’avanguardia
dell’opera di Dalì. Esemplare perfetto. € 725
Venduto |
 |
DALI’ S. – Pater Noster. Milano, Rizzoli, 1966. In-folio,
carte 26 non numerate con 1 riproduzione a colori f.t. di un olio su tela e 8
tavv. acquarellate f.t. tutte protette da velina parlata. Legatura in pieno
marocchino. Edizione originale. Il testo del Pater noster è
riportato in latino, italiano, inglese, francese, tedesco, russo, giapponese,
spagnolo, portoghese, cinese. Una delle 60 copie (n.34) di testa firmata
all’occhietto, al frontespizio, e ad ogni tavola dal maestro. Ottimo
esemplare. € 2.750 |
 |
DANDOLO – Istruzioni pratiche sul modo di ben fare e conservare
il vino. Milano, Stamperia reale, 1812. In-8, pp. (14)-178-(2), con 5
tavv. f.t. più volte ripiegate. Legatura coeva mezza pelle ad angoli.
Edizione originale. Classico ottocentesco dell’enologia. Ottimo esemplare.
BES I-5. € 900
Venduto |
 |
DARGAUD J.M. – Voyage aux Alpes. Paris, Hachette, 1857. In-16,
pp. 414. Legatura coeva mezza pelle. Edizione originale. Buon
esemplare. Perret 1215. € 120
Venduto |
 |
D’AZEGLIO M. – Ettore Fieramosca. Milano, Ferrario,
1833. In-8, 2 tomi in 1 vol., pp. (2)-209, (2)-238-(2), con 8 tavv. f.t..
Legatura coeva mezza pelle ((tracce d’uso). Edizione originale. Si
tratta della rara prima tiratura che presenta a pag. 112 del secondo volume la
lettera di Alessandro VI a Cesare Borgia nella sua prima versione, modificata
8 giorni dopo la pubblicazione. Legatura modesta , ma interno molto bello e
marginoso. Molto raro. Parenti (Rarità) III-188. € 685
Venduto |
 |
DOBLIN A. – Berlin Alexanderplatz. Die Geschichte vom Franz
Biberkopf. Berli, Fischer Verlag, 1929. In-8, pp 528-(6). Legatura tela
editoriale (manca sovraccoperta). Edizione originale. Ottimo esemplare.
DLOB (appendice I) p. 99-100. € 300 |
 |
DRIEU LA ROCHELLE – Reveuse Bourgoisie. Roman. Paris,
Gallimard, 1937. In-18, pp. 327. Brossura editoriale. Edizione originale.
Esemplare perfetto a fogli chiusi, uno dei 245 esemplari della tiratura di
testa su alfa papeteries Navarre (n. 213). Dlf (xx s.) p. 373. € 335 |
 |
EINAUDI L. – Le lotte del lavoro. Torino, Gobetti, 1924.
In-16, pp. 276. Brossura editoriale. Edizione originale. Buon
esemplare, qualche sottolineatura a matita. € 150
Venduto |
 |
EPSTEIN J. – Bonjour cinema. Paris, Editions de la Sirene,
1921. In-16, pp. 128 con numerose illustrazioni, fotomontaggi, ecc. Brossura
editoriale illustrata. Edizione originale di questo famoso dada,
riflessione sul cinema. Buon esemplare. € 650
Venduto |
 |
EVOLA J. – Saggi sull’idealismo magico. Todi Roma, Atanòr,
1925. In-8, pp. 199-(5). Brossura editoriale. Edizione originale. Primo
importante saggio filosofico di Evola; di paticolar interesse e valore
l’appendice Sul significato dell’arte modernissima. Buon esemplare.
Vallecchi I-485. € 500
Venduto |
 |
ERCKMANN E., CHAREIAN A. – Conts de la montagne. Paris, Hetzel,
1860. In-16, pp. 346-(2). Legatura coeva mezza pelle con titolo oro al dorso.
Edizione originale. Esemplare molto buomo. Thieme I-686. € 230
Venduto |
 |
FALLACARA L. – Poesia d’amore. Firenze, Vallecchi, 1937. In-8,
pp. 86 con 36 disegni di SANDRO ANGELINI. Brossura editoriale illustrata.
Edizione originale. Esemplare fuori numerazione. Ottimo esemplare a fogli
chiusi. Gambetti Vezzosi p. 194. € 120
Venduto |
 |
FIUMI L. – Survivances. Paris, Sagesse, 1930. In-4, pp. 78 n.n.
– 4 pagg. di bollettino di sottoscrizione con 12 composizioni originali di
MARIO TOZZI a piena pagina. Brossura editoriale rempliée. Esemplare numerato
(42/400) ed arricchito da un invio autografo dell’autore a PAUL VALERY,
e una lettera autografa firmata dell’a. sempre a P. Valery. Buon
esemplare. € 1.200
Venduto |
 |
(fotografia) AA.VV. – Album de France. Paris, 1945.In-8, pp.
4 n.n. e 36 pagg. in cartoncino con 57 foto, tutte protette da velina con
leggenda. Legatura a spirale, piatti cartonati illustrati. Edizione
originale. Splendido e assai raro album sulla resistenza e la fine della
guerra in Francia, con le fotografie opera di AVELINE, BORGE, CHAMPROUX,
CONTALLE, DREUX, DOISNEAU, GUILLAUME, KEYSTONE, KRULL, LE BOYERMANUEL, MARCEL.
Ottimo esemplare. € 475
Venduto |
 |
fotografia) AA.VV. – Afrique Africaine. Lausanne, La Guilde
du Livre, 1963. In-4, pp. 143-(5) con numerosissime fotografie di MICHEL HUET.
Cartonatura editoriale rempliée illustrata. Edizione originale. Ottimo
esemplare. € 135 Venduto
|
 |
(fotografia) COLETTE, IZIS – Paradis Terrestre. Lausanne, La
Guilde du Livre, 1953. In-4, pp. 125-(3) con 47 fotografie (anche a doppia
pagina) di IZIS BIDERMANAS. Cartonatura editoriale rempliée illustrata.
Edizione originale. Ottimo esemplare. € 250 |
 |
(fotografia) IZIS – Paris des reves. Lausanne, La Guilde du
Livre, 1950. In-4, pp. 156-(4) con 75 fotogafie di IZIS BIDERMANAS.
Cartonatura editoriale rempliée illustrata. Edizione originale. Testi
di differenti rappresentanti del mondo della cultura e dell’arte. Ottimo
esemplare. € 250 |
 |
(fotografia) IZIS, MALRAUX A. – Israel. Lausanne, La Guilde
du Livre, 1955. In-4, pp. 159-(7) con numerosissime
illustrazioni di IZIS BIDERMANAS frontespizio di CHAGALL. Cartonatura
editoriale rempliée con disegno a colori di CHAGALL. Edizione originale.
Buon esemplare. € 170 |
 |
(fotografia)LECUYER R. – Histoire de la photographie. Paris,
Baschet, 1945. In-folio, pp. 451-(5) con centinaia di illustrazioni e
fotografie anche applicate, sono presenti anche gli occhialini bicolori per la
visione tridimensionale, di solito mancanti. Legatura mezza tela. Edizione
originale Uno delle più belle storie della fotografia. Ottimo esemplare. €
750 |
 |
TZARA T., SVED E. – L’Egypte face à face.
Lausanne, La Guilde du Livre, 1954. In-4, pp. 107-(9) con oltre 100 fotografie
di ETIENNE SVED. Cartonatura editoriale rempliée illustrata. Edizione
originale. Ottimo esemplare. € 150 |
 |
(fotografia) YLLA – Des Betes…Texte de JACUQES PREVERT.
Paris, NRF Gallimard, 1950. In-4, pp. 105 con 100 fotografie di YLLA.
Cartonatura editoriale illustrata, conservata fascetta editoriale. Edizione
originale. Ottimo esemplare. € 160 |
 |
(fotografia) YLLA – 85 Chats. Préface de Dominique Aury.
Lausanne, La Guilde du Livre, s.d. In-4, pp. 72 con 85 foto di YLLA. .
Brossura editoriale illustrata. € 100 |
 |
(fotografia) ZUMAGLINO V., BERNARDI M. – Cento istantanee.
Milano, Ulrico Hoepli Editore, 1936. In-4, pp. (2)-212-(10) con 100 fotografie
in nero stampate in rotocalco. Brossura editoriale rempliée illustrata a due
colori. Buon esemplare. € 220
Venduto |
 |
GABIANI N. – Carlo Emanuele I di Savoia e i due trattati d’Asti.
(1° dicembre 1614 – 21 giugno 1615). Asti, Brignolo, 1915. In-8,
pp. XI-(1)-244-(2), con una tav. f.t. Brossura editoriale. Edizione
originale , arricchita da un invio autografo dell’autore. € 85 |
 |
GADDA E. – Novelle dal ducato in fiamme. Firenze, Vallecchi,
1953. In-16, pp. 320-(4). Brossura editoriale, sovraccoperta. Edizione
originale. Esemplare molto buono. Gambetti Vezzosi p. 216. € 225 |
 |
GADDA C.E. – Giornale di guerra e di prigionia. Firenze,
Sansoni, 1955. In-16, pp. 275-(2). Brossura editoriale illustrata. Edizione
originale. Buon esemplare. Gambetti Vezzosi p. 216. € 325 |
 |
GUARNATI G.F. - Bianco
e nero. Milano, Hoepli, 1937. In -8, pp. XV-370-(6) con 227 ill.
Brossura editoriale rempliée ill. Edizione originale. Ottimo
esemplare. € 250 |
 |
KYROU A. – Le surrealisme au cinéma. Paris, Arcanes, 1953.
In-8, pp. 282-(2) con 16 tavv. fotografiche f.t.. Edizione originale.
Uno dei 150 esemplari numerato (A 37) "pur les amis de la Librerie Fontaine".
Tracce d’uso, ma esemplare più che discreto. € 235 |
 |
LANDOLFI T. – Il principe infelice. Firenze, Vallecchi, 1943.
In-4, pp. 113-(5), con disegni in nero e a colori di SABINO PROFETI. Legatura
editoriale mezza tela, sovraccoperta illustrata a colori. Edizione
originale. Ottimo esemplare (qualche difetto alla sovraccoperta). Gambetti
Vezzosi p. 254. € 800
Venduto |
 |
(LE BRUN C.) – Conferenza del Signor Le Brun primo pittore
del Re di Francia…sopra l’espressione generale e particolare delle passioni.
Verona, Carattoni, 1751. In-12, pp. XXIII-111, con 1 antiporta figurato e 52
tavv. f.t. (espressioni del viso) opera di BERNARD PICART. Legatura coeva
piena bazzana, dorso con ricchi fregi in oro; tagli rossi. Prima edizione
italiana (bilingue), di questa opera fondamentale e di riferimento per la
pittura di tutto il XVII e XVIII secolo, pubblicata per la prima volta a
Parigi nel 1667. Pur essendo stata tradotta in molte lingue, questa edizione
in italiano (oltre ad essere particolarmente curata) è decisamente rara.
Esemplare più che buono, malgrado qualche difetto alla legatura. Schlosser
Magnino p. 553; Brunet 910. € 980
Venduto |
 |
Le Rire. Journal humoristique paraissant le samedi. Felix Juven
directuer, Arsène Alexandre, partie artistique. N.1(10/11/1894) – N. 208
(29/1898). In-4 grande, 4 voll. per oltre 2500 pagg. complessive con
innumerevoli illustrazione in neo e a colori. Legatura coeva mezza pela rossa,
dorso a 4 nervi. Testa di serie dei primi 4 anni (unicamente il n. 37 è
incompleto ), comprensiva dei numeri speciali. Una delle maggiori riviste
satiriche francesi, pubblicata per circa un sessantennio, che ha visto fra i
suoi collaboratori le più grandi firme del mondo dell’illustrazione da CARAN
D’ACHE a WILETTE, da HERMANN-PAUL a RABIER, da VALLOTTON a STEINLEIN e,
soprattutto, TOULOUSE-LAUTREC con i suoi 13 importanti contributi, tutti
presenti in questa raccolta. Ottimo esemplare, con qualche piccolo difetto
marginale dovuto alla qualità della carta. € 2.250
Venduto |
 |
MANN H. – Kobes. Berlin, Propylaen Verlag, 1925. In-4, pp. 72
con 10 litografie di GEORGE GROSZ a piena pagina. Legatura editoriale piena
tela. Edizione originale. € 700 |
 |
(manoscritto) – Vita dell’I.mo Sig. Cardinale Mazzarino.
Manoscritto in-4 piccolo, cc. 171-(3 bianche) in chiara grafia settecentesca.
Legatura piena pergamena, sigillo in ceralacca al verso della prima carta. Le
prime 55 carte sono dedicate alla precisa descrizione delle tappe fondamentali
(soprattutto politiche) della vita del cardinale, seguono poi dei capitoli
particolari: Della Malattia dell’ I.mo Mazzarino; Sommario del Testamento
dell’I.mo Card.e Giulio Mazzarino; Documenti dati dal Sig.Card. Mazzarino a
S.M. Ludovico XIV; Ricordi dati dall’I.mo Giulio Card. Mazzarino a Luigi XIV ;
Morte dell’I.mo Cardinale Mazzarino. Manoscritto di grande interesse, anche
per la notevole quantità di documenti originali citati, in splendide
condizioni. € 1.400
Venduto |
 |
MARAT J.P. – Les chaines de l’esclavage. Paris, Imprimerie
Marat, 1792. In-8, pp. 364. Legatura, di poco posteriore, mezza pelle.
Prima edizione francese dell’opera apparsa per la prima volta in
Inghilterra con il titolo di The chains of slavery nel 1774, come
esortazione agli elettori in vista delle elezioni del parlamento inglese.
Partendo dal concetto che l’uomo, pur nascendo libero, è in ovunque in catene
(chiara l’influenza del Contrat social di Rousseau), Marat arriva alla
conclusione che l’insurrezione è l’unico strumento che può liberare gli uomini
dalle chaines de l’esclavage. E questo quindici anni prima del 1789!
Cioraniscu II-42306; Martin & Walter 22849. Buon esemplare, malgrado tracce
d’uso. € 1.100
Venduto |
 |
(MICANZIO F.) – Vita del Padre Paolo (Sarpi) del’Ordine dei
Servi e teologo della Serenissima Repubblica di Venezia. Venezia, 1658.
In-12, pp. 201-(3), con 1 ritratto di Sarpi in antiporta. Legatura
settecentesca pieno vitello, doso con tassello e ricchi fregi in oro; tagli
rossi.. Interessante biografia del narratore del concilio tridentino,
pubblicata per la prima volta a Leida presso Elzevier e successivamente
riproposta nelle opere complete del Sarpi. Ottimo esemplare. Melzi III-236. €
300
Venduto |
 |
MISTRALI F. – Gli amici e i nemici d’Italia. Ritratti
politici contempoanei. Milano, Gernia e Eba, 1861. In.16, pp. 155-(5) con
8 tavv. f.t. Brossura editoriale illustrata. Buon esemplare. |
 |
MONTORGEUIL G. – Le vin de Bordeaux. Paris, Etablissements
Nicolas, 1925. In-8, pp. 83-(2) con numerosissime illustrazioni a colori di
PIERRE LISSAC N.T.,1 tabella più volte ripiegata e 1 grande carta a colori
della Gironda più volte ripiegata f.t. Brossura editoriale rempliée.
Edizione originale. Uno dei volumi della splendida serie Monsigneur le
vin. Ottimo esemplare. € 125 |
 |
Nouvel atlas des enfans, ou principesa clairs pour apprendre
facilement et en fort peu de temps la gèographie, suivi d’un traité méthodique
de la sphère. Amsterdam, Vlam, 1772. In-12, pp. 231 con 1 frontespizio
allegorico e 24 tavv. f.t., quasi tutte ripiegate, in coloritura d’epoca.
Legatura coeva piena bazzana, dorso a 5 nervi con tassello e ricchi fregi in
oro, tagli rossi. Buon esemplare con leggere tracce d’uso. € 580
Venduto |
 |
PAOLINI G. – Figures. Intentions. Le Nouveau Musée, 1984. In-4
carré piccolo, 2 voll. pp. 89-(5), 152-(8), (più fascicolo di 11 pp. con la
traduzione francese allegato al I vol.) con numerose illustrazioni.
Edizione originale. Uno dei 1000 esemplari f.c. n. 12. Buon esemplare. €
100
Venduto |
 |
PASTERNAK B.L. – Il dottor Zivago. Romanzo. Milano,
Feltrinelli, 1957. In-8, pp. 710-(2). Legatura editoriale tutta tela,
sovraccoperta illustrata a colori. Edizione originale mondiale di uno
dei fenomeni letterari del XX secolo. Esemplare pressochè perfetto. € 1.100
Venduto |
 |
PELLICO S. – Le mie prigioni. Torino, Bocca, 1832. In-8, pp.
(8)-339. Legatura coeva mezza pelle, con titolo, filetti e greca in oro al
dorso. Edizione originale. Esemplare con qualche lievissima traccia
d’uso, ma molto bello e a margini molto ampi. Parenti (Pellico) 39. € 800
Venduto |
 |
PONTUS HULTEN K.G. – The machine as seen at the end of the
mechanical age. New York, The Museum of Modern Art, 1960. In-8 gr.
carré, pp. 216-(2) con centinaia di illustrazioni. Legatura in metallo
sbalzato illustrato. Edizione originale. Ottimo esemplare. € 325
Venduto |
 |
RABELAIS F. – Lettres ecrites pendant son voyage d’Italie…Avec
des obeservations histoiques par Mrs. De Sainte-Marthe, et un abregé de la vie
de l’Autheur. Bruxelles, F. Foppens, 1710. In-8, pp. (30)-266-(34), con 1
ritratto f.t., 1 vignetta, testatine e finalini.Legatura coeva pieno vitello,
dorso a 5 nervi con tassello. La prima edizione venne pubblicata a Parigi da
Sercy nel 1651, ma è ritenuta meno completa e meno corretta della presente.
Buon esemplare (una cerniera debole). Brunet IV 1060, 1065. € 450
Venduto |
 |
RUSSOLO L. – L’arte dei rumori. Milano, Ed. Fut. Poesia, 1916.
In-8, pp. 92-(4) con 2 tavv. f.t., fra cui la storica foto "Nel Laboratorio
degli Intonarumori a Milano". Brossura editoriale. Edizione originale.
Ottimo esemplare. Salaris p. 64. € 600
Venduto
|
 |
SANGUINETI E. – Capriccio italiano. Milano, Feltrinelli, 1963.
In-8, pp. 212-(2). Cartonatura editoriale, sovraccoperta illustrata a colori.
Edizione originale. Esemplare perfetto. Gambetti Vezzosi p. 419. € 125
Venduto |
 |
SCIASCIA L. – Le parrocchie di Regalpetra. Bari, Laterza, 1956.
In-8, pp. 186-(4). Brossura editoriale, sovraccoperta. Edizione originale.
Ottimo esemplare (sigla di appartenenza). Gambetti Vezzosi p. 434. € 300
Venduto |
 |
SAVINIO A. – Infanzia di Nivasio Dolcemare. Milano, Mondadori,
1941. In-8 pp. 181-(3), con 1 tav. f.t. dell’a.. Brossura editoriale,
sovraccoperta. Edizione originale. Conservato foglietto pubblicitario.
Esemplare perfetto. Gambetti Vezzosi p. 428. € 200
|
 |
TONSI – De vita Emanuelis Philiberti Allobrogum ducis et aubalpinorum
principis. Libri duo. Mediolani, Ex Tipographia Pacifici
Ponti & Io. Baptiste Piccalei sociorum, 1602. In-4, pp. (16)-283, capilettera,
testatine, finalini, testo inquadrato in duplice cornice. Legatura coeva in
pergamena scritta. Buon esemplare. € 500
Venduto |
enduto |
TUCCI G. – Tibetan Painted Scroll. Roma, Libreria dello
Stato, 1949. In-folio, 3 voll. di cui 2 (mm.425x310) con complessive pp.
XXIV-798-(6) con 134 ill. n.t. e numerose tavv. genealogiche anche ripiegate;
il III vol. in cartella (mm. 500x350) contiene con 256 tavv. sciolte in nero e
a colori. Legatura tela editoriale piena tela rossa con titolo, fregi e doppio
filetto dorato ai piatti, titoli e fregi ai dorsi, tagli superiori dorati.
Edizione originale. Tiratura complessiva 750 es. su carta Fabriano. (n.
160). Ottimo esemplare. € 5.800
Venduto |
 |
VECELLIO C. – Costumes Anciens et modernes. Habiti antichi
e moderni di tutto il mondo. Paris, Firmin Didot, 1859/60. In-8, 2 voll.,
pp. 18-19 con con 513 tavv. con spiegazione in francese e italiano. Legatura
coeva mezza pelle, dorsi a 4 nervi con titoli e fregi in oro. Cofanetto
posteriore. Quarta edizione di questo fondamentale trattato sulla storia
dell’abito pubblicato per la prima volta nel 1590. Le riproduzioni dei costumi
sono tratte dalle tre prime edizioni (Venezia1590, Venezia 1664, Madrid 1794)
Buon esemplare, quasi privo delle consuete fioriture. Colas 2969. € 450
Venduto |
 |
VERGA G. – Eros. Milano, Brigola, 1875. In-16, pp. 406.
Legatura cova in percallina, con fregi e titolo oro al dorso. Edizione
originale. Buon esemplare. Parenti (prime) p. 506 € 425 |
 |
VERGA G. – Vita dei campi. Milano, Treves, 1880. In-16,
pp. 207. Legatura mezza pelle. Edizione originale. Buon esemplare.
Parenti (prime) p. 506. € 600 |
 |
VERLAINE P. – La Bonne chanson. Paris, Lemerre, 1870. Paris,
Lemerre, 1870. In-16, pp. 38-(2). Legatura coeva mezza pelle a punte, dorso a
5 nervi con titolo in oro, taglio superiore dorato, segnalibro. Rara
edizione originale. Splendido esemplare con ex-libris della biblioteca
Vandérem. Tournoux 14. € 1.350 |
 |
VITTORINI E. – Nome e lagrime. Firenze, Parenti, 1941.
In-8 pp. 202-(6) con 1 tav. f.t. di G: MANZU’. Brossura editoriale.
Edizione originale. Buon esemplare. Gambetti Vezzosi € 450
Venduto |