CATALOGO  22

 

 

AA.VV. - Le diable à Paris et les parisiens. A' la plume et au crayon. In -8, 4voll., pp. (4)-227, (4)-196, (4)-196, (4)-196 con oltre 1500 disegni di cui 588 di GAVARNI, 83 di GRANDVILLE, e poi BERTALL, CHAM, CHAMPIN, CLERGET, DANTAN. Legatura mezza pelle e percallina, dorsi a 4 nervi con ricchi fregi e titolo in oro, tagli dorati. I testi sono di BALZAC, GAUTIER, JANIN,KARR,DE NERVAL... Si tratta della più ampia edizione di questa opera, uscita per la prima volta nel 1846 con poco più di 200 disegni. Splendido esemplare, praticamente privo delle consuete fioriture, in legatura d'amatore.  €  1.100

Venduto

AA.VV. – Nuovi poeti futuristi. Roma, Ed. Fut. Poesia, 1925. In-8, pp. 361-(1) con 5 tavv. parolibere ripiegate. Brossura editoriale. Edizione originale. Buon esemplare. Salaris p. 76 € 500
ALOMAR G. – El futurisme. Barcelona, L’Avenç, 1905. In-16, pp. 76. Brossura editoriale. Edizione originale Importante testo teorico che anticipò molti dei temi che furono, poi, cavallo di battaglia del futurismo italiano.. Esemplare molto buono. € 650

Venduto

BARANGER L. & SIMON A.L. – Almanach du Franc Buveur pour 1926. Paris, Le Livre, 1926. In-16, pp. 146-(26 pubblicità di vini e liquori), con 1 frontespizio di DARAGNES e 25 silografie di differenti autori. Brossura editoriale. Edizione originale. Ottimo esemplare a fogli chiusi, conservata locandina editoriale. € 200
BEATTIE M.D. – The Waldenses , or Protestant Valleys of Piedmont and Dauphiny. London, Geo. Virtue, 1836. In-4, pp. VI-(2)216 con 70 tavv. e 1 carta ripiegata f.t. d’après W.H. Bartlett e W. Brockedon. Legatura coeva mezza pelle, tagli dorati. Prima edizione francese, coeva alla originale inglese. Uno dei più importanti libri sulla montagna dell’inizio del XIX secolo, superbamente illustrato. Bell’esemplare, qualche tavola con le consuete fioriture. Perret II-44; Olschki 15873. € 1.000
BIANCIARDI L. – La Battaglia Soda. Milano, Rizzoli, 1964. In-8, pp. 193-(3). Legatura tela editoriale illustrata a colori. Conservata locandina pubblicitaria e fascetta editoriale. Edizione originale. Gambetti Vezzosi p. 66. € 100
BIBLIA… Venezia, Lucantonio Giunti, 1511. In-4, ff. (24)-518-(31, manca ultima carta bianca) frontespizio in rosso e nero e con vignetta, numerosissime silografie ( di cui 2 a piena pagina) n.t. Legatura settecentesca mezza pelle, tagli azzurrati. Seconda edizione di Lucantonio Giunti (la prima del 1506) del testo della Vulgata rivisto ed emendato a cura del domenicano Alberto Castellano. Quello del Castellano può considerarasi il primo tentativo di revisione critica della Vulgata con un plenus apparatus di concordanze e varianti testuali in margine. Molto belle le silografie. Ottimo esemplare, malgrado margini superiori un po’ corti, soprattutto alle ultime cento carte. Raro. Lumini 9; Sander 999; Adams 987. € 4.800
BONNISSELLE J.C.- Plan of LondonWestminster and the Borough of Southwark with all the additional Streets, Squares, &c., also the improved Roads to the Year 1801. Grande carta (stampata su carta forte) di Londra di mm. 850x600 più volte ripiegata, in cartonatura coeva (mm.207x130) con etichetta manoscritta al piatto. Buon esemplare. € 235
BRETON A., DUCHAMP M. – Le Surréalisme en 1947. Paris, Maeght, 1947. In-8 carré, pp. 139-(3), con numerosissime illustrazioni. Brossura editoriale illustra da DUCHAMP. Edizione originale. Famosissimo catalogo della Exposition International du Surrealisme del 1947, con la riproduzione in copertina dell’opera di DUCHAMP le sein. Testi di BRETON, PERET, GRACQ, ARP, BATAILLE, MABILLE, ecc. Riproduzioni di opere di BELLMER, BRAUNER, CALDER, DUCHAMP, ERNST, MATTA, TANGUY, ecc. Buon esemplare. € 650

Venduto

BUFFON F. – Distruggiamo il Bolscevismo. Milano, Sindacato Interprovinciale dei Giornalisti Lombardi, 1944. In-4grande, pp. 110 n.n., con numerosissime illustrazioni fotografiche e disegni (fra gli altri di ONORATO, GUARESCHI, GOLIA…). Cartonatura illustrata a colori (al piatto superiore collage di GINO MONDAINI, al piatto posteriore disegno di MARIO SIRONI). Pubblicazione di grande interesse grafico e fotografico. Rara. Buone condizioni. € 300

Venduto

BUZZATI D. – Un amore. Milano, Mondadori, 1963. In-16, pp. 345-(9 cat. edit.). Legatura tela editoriale, sovraccoperta illustrata da BAJ. Edizione originale. Ottimo esemplare arricchito da un bel invio autografo firmato e datato. Gambetti Vezzosi p. 91. € 220

Venduto

BUZZI P. – Aeroplani. Canti alati con il proclama futurista di F.T. Marinetti. Milano, Ed. di Poesia, 1909. In-8 carré, pp. 252-(5 cat. editoriale). Brossura editoriale. Edizione originale. Invio aut. dell’a. a Aldo Palazzeschi. Esemplare perfetto. Salaris p. 26 € 1.250

Venduto

CANGIULLO F. – Poesia Pentagrammata. Napoli, Casella, 1923. In-8, pp. 44-(4). Brossura editoriale, con copertina a due colori di ENRICO PRAMPOLINI. . Edizione originale. Ottimo esemplare. Salaris p. 83. € 750

Venduto

CARTIER BRESSON H., SARTRE J.P. – D’une Chine à l’autre. Paris, Delpire, 1954. In-4 piccolo, pp. 162 n.n. con 146 fotografie. Legatura tela editoriale. Edizione originale. Uno dei più bei reportage fotografici della seconda metà del XX secolo. Ottimo esemplare. € 300

Venduto

CELINE L.F. – Guignol’s Band. Paris, Denoel, 1944. In-16, pp. 348-(2), con 1 tavv. fotografica a doppia paginaa. Brossura editoriale. Edizione originale. Ottimo esemplare, quasi interamente a fogli chiusi. DLF (xx s.) p. 226. € 250

Venduto

CERVANTES – Histoire de l’admirable Don Quichotte de la Manche. Rouen, Machuel, 1781. In-12, 6 voll., pp. XV-(5)-397-(2), 400-(4), 403-(5), (4)-488, (4)-451, (4)-452 con 32 tavv. f.t. di gusto popolare. Legatura coeva piena bazzana con tasselli ai dorsi, tagli maculati. Discreto esemplare con difetti (restaurati) alle legature. € 450

Venduto

COLLETTA P. – Storia del Reame di Napoli. Milano, Tip. Patriottica, 1848. In-8, pp. 695 con 2 tavv. f.t. Leg. coeva mezza pelle. Esemplare molto buono. Graesse II-222. € 150

Venduto

COMPAGNIA DELLA LESINA – Dialogo, Capitoli e Ragionamenti. Trevisi, Fabritio Zanetti, 1601. In-4, pp. (6)-113-(3), frontespizio con vignetta, capilettera e finalini. Legatura posteriore mezza pergamena ad angoli. Discrete condizioni. Graesse II-250. € 435

Venduto

CREVEL R. – Dalì ou l’Anti-Obscurantisme.Paris, Editions surréalistes, 1931. In-8, pp. 29-(3), con 10 tavv. f.t.. Brussura editoriale remplié. Edizione originale molto rara. Uno dei 600 esemplari su velin blanc (n.364). Uno delle prime letture dall’interno dell’avanguardia dell’opera di Dalì. Esemplare perfetto. € 725

Venduto

DALI’ S.Pater Noster. Milano, Rizzoli, 1966. In-folio, carte 26 non numerate con 1 riproduzione a colori f.t. di un olio su tela e 8 tavv. acquarellate f.t. tutte protette da velina parlata. Legatura in pieno marocchino. Edizione originale. Il testo del Pater noster è riportato in latino, italiano, inglese, francese, tedesco, russo, giapponese, spagnolo, portoghese, cinese. Una delle 60 copie (n.34) di testa firmata all’occhietto, al frontespizio, e ad ogni tavola dal maestro. Ottimo esemplare. € 2.750
DANDOLO – Istruzioni pratiche sul modo di ben fare e conservare il vino. Milano, Stamperia reale, 1812. In-8, pp. (14)-178-(2), con 5 tavv. f.t. più volte ripiegate. Legatura coeva mezza pelle ad angoli. Edizione originale. Classico ottocentesco dell’enologia. Ottimo esemplare. BES I-5. € 900

Venduto

DARGAUD J.M. – Voyage aux Alpes. Paris, Hachette, 1857. In-16, pp. 414. Legatura coeva mezza pelle. Edizione originale. Buon esemplare. Perret 1215. € 120

Venduto

D’AZEGLIO M.Ettore Fieramosca. Milano, Ferrario, 1833. In-8, 2 tomi in 1 vol., pp. (2)-209, (2)-238-(2), con 8 tavv. f.t.. Legatura coeva mezza pelle ((tracce d’uso). Edizione originale. Si tratta della rara prima tiratura che presenta a pag. 112 del secondo volume la lettera di Alessandro VI a Cesare Borgia nella sua prima versione, modificata 8 giorni dopo la pubblicazione. Legatura modesta , ma interno molto bello e marginoso. Molto raro. Parenti (Rarità) III-188. € 685

Venduto

DOBLIN A. – Berlin Alexanderplatz. Die Geschichte vom Franz Biberkopf. Berli, Fischer Verlag, 1929. In-8, pp 528-(6). Legatura tela editoriale (manca sovraccoperta). Edizione originale. Ottimo esemplare. DLOB (appendice I) p. 99-100. € 300
DRIEU LA ROCHELLE – Reveuse Bourgoisie. Roman. Paris, Gallimard, 1937. In-18, pp. 327. Brossura editoriale. Edizione originale. Esemplare perfetto a fogli chiusi, uno dei 245 esemplari della tiratura di testa su alfa papeteries Navarre (n. 213). Dlf (xx s.) p. 373. € 335
EINAUDI L.Le lotte del lavoro. Torino, Gobetti, 1924. In-16, pp. 276. Brossura editoriale. Edizione originale. Buon esemplare, qualche sottolineatura a matita. € 150

Venduto

EPSTEIN J. – Bonjour cinema. Paris, Editions de la Sirene, 1921. In-16, pp. 128 con numerose illustrazioni, fotomontaggi, ecc. Brossura editoriale illustrata. Edizione originale di questo famoso dada, riflessione sul cinema. Buon esemplare. € 650

Venduto

EVOLA J. – Saggi sull’idealismo magico. Todi Roma, Atanòr, 1925. In-8, pp. 199-(5). Brossura editoriale. Edizione originale. Primo importante saggio filosofico di Evola; di paticolar interesse e valore l’appendice Sul significato dell’arte modernissima. Buon esemplare. Vallecchi I-485. € 500

Venduto

ERCKMANN E., CHAREIAN A. – Conts de la montagne. Paris, Hetzel, 1860. In-16, pp. 346-(2). Legatura coeva mezza pelle con titolo oro al dorso. Edizione originale. Esemplare molto buomo. Thieme I-686. € 230

Venduto

FALLACARA L. – Poesia d’amore. Firenze, Vallecchi, 1937. In-8, pp. 86 con 36 disegni di SANDRO ANGELINI. Brossura editoriale illustrata. Edizione originale. Esemplare fuori numerazione. Ottimo esemplare a fogli chiusi. Gambetti Vezzosi p. 194. € 120

Venduto

FIUMI L. – Survivances. Paris, Sagesse, 1930. In-4, pp. 78 n.n. – 4 pagg. di bollettino di sottoscrizione con 12 composizioni originali di MARIO TOZZI a piena pagina. Brossura editoriale rempliée. Esemplare numerato (42/400) ed arricchito da un invio autografo dell’autore a PAUL VALERY, e una lettera autografa firmata dell’a. sempre a P. Valery. Buon esemplare. € 1.200

Venduto

(fotografia) AA.VV. – Album de France. Paris, 1945.In-8, pp. 4 n.n. e 36 pagg. in cartoncino con 57 foto, tutte protette da velina con leggenda. Legatura a spirale, piatti cartonati illustrati. Edizione originale. Splendido e assai raro album sulla resistenza e la fine della guerra in Francia, con le fotografie opera di AVELINE, BORGE, CHAMPROUX, CONTALLE, DREUX, DOISNEAU, GUILLAUME, KEYSTONE, KRULL, LE BOYERMANUEL, MARCEL. Ottimo esemplare. € 475

Venduto

fotografia) AA.VV. – Afrique Africaine. Lausanne, La Guilde du Livre, 1963. In-4, pp. 143-(5) con numerosissime fotografie di MICHEL HUET. Cartonatura editoriale rempliée illustrata. Edizione originale. Ottimo esemplare. €  135

Venduto

 

(fotografia) COLETTE, IZIS – Paradis Terrestre. Lausanne, La Guilde du Livre, 1953. In-4, pp. 125-(3) con 47 fotografie (anche a doppia pagina) di IZIS BIDERMANAS. Cartonatura editoriale rempliée illustrata. Edizione originale. Ottimo esemplare. € 250
(fotografia) IZIS – Paris des reves. Lausanne, La Guilde du Livre, 1950. In-4, pp. 156-(4) con 75 fotogafie di IZIS BIDERMANAS. Cartonatura editoriale rempliée illustrata. Edizione originale. Testi di differenti rappresentanti del mondo della cultura e dell’arte. Ottimo esemplare. € 250
(fotografia) IZIS, MALRAUX A. – Israel. Lausanne, La Guilde du Livre, 1955. In-4, pp. 159-(7) con numerosissime illustrazioni di IZIS BIDERMANAS frontespizio di CHAGALL. Cartonatura editoriale rempliée con disegno a colori di CHAGALL. Edizione originale. Buon esemplare. € 170
(fotografia)LECUYER R. – Histoire de la photographie. Paris, Baschet, 1945. In-folio, pp. 451-(5) con centinaia di illustrazioni e fotografie anche applicate, sono presenti anche gli occhialini bicolori per la visione tridimensionale, di solito mancanti. Legatura mezza tela. Edizione originale Uno delle più belle storie della fotografia. Ottimo esemplare. € 750
TZARA T., SVED E. – L’Egypte face à face. Lausanne, La Guilde du Livre, 1954. In-4, pp. 107-(9) con oltre 100 fotografie di ETIENNE SVED. Cartonatura editoriale rempliée illustrata. Edizione originale. Ottimo esemplare. € 150
(fotografia) YLLA – Des Betes…Texte de JACUQES PREVERT. Paris, NRF Gallimard, 1950. In-4, pp. 105 con 100 fotografie di YLLA. Cartonatura editoriale illustrata, conservata fascetta editoriale. Edizione originale. Ottimo esemplare. € 160
(fotografia) YLLA – 85 Chats. Préface de Dominique Aury. Lausanne, La Guilde du Livre, s.d. In-4, pp. 72 con 85 foto di YLLA. . Brossura editoriale illustrata. € 100
(fotografia) ZUMAGLINO V., BERNARDI M. – Cento istantanee. Milano, Ulrico Hoepli Editore, 1936. In-4, pp. (2)-212-(10) con 100 fotografie in nero stampate in rotocalco. Brossura editoriale rempliée illustrata a due colori. Buon esemplare. € 220

Venduto

GABIANI N. – Carlo Emanuele I di Savoia e i due trattati d’Asti. (1° dicembre 1614 – 21 giugno 1615). Asti, Brignolo, 1915. In-8, pp. XI-(1)-244-(2), con una tav. f.t. Brossura editoriale. Edizione originale , arricchita da un invio autografo dell’autore. € 85
GADDA E. – Novelle dal ducato in fiamme. Firenze, Vallecchi, 1953. In-16, pp. 320-(4). Brossura editoriale, sovraccoperta. Edizione originale. Esemplare molto buono. Gambetti Vezzosi p. 216. € 225
GADDA C.E. – Giornale di guerra e di prigionia. Firenze, Sansoni, 1955. In-16, pp. 275-(2). Brossura editoriale illustrata. Edizione originale. Buon esemplare. Gambetti Vezzosi p. 216. € 325
GUARNATI G.F. - Bianco e nero. Milano, Hoepli, 1937. In -8, pp. XV-370-(6) con 227 ill. Brossura editoriale rempliée ill. Edizione originale. Ottimo esemplare.  €  250
KYROU A. – Le surrealisme au cinéma. Paris, Arcanes, 1953. In-8, pp. 282-(2) con 16 tavv. fotografiche f.t.. Edizione originale. Uno dei 150 esemplari numerato (A 37) "pur les amis de la Librerie Fontaine". Tracce d’uso, ma esemplare più che discreto. € 235
LANDOLFI T. – Il principe infelice. Firenze, Vallecchi, 1943. In-4, pp. 113-(5), con disegni in nero e a colori di SABINO PROFETI. Legatura editoriale mezza tela, sovraccoperta illustrata a colori. Edizione originale. Ottimo esemplare (qualche difetto alla sovraccoperta). Gambetti Vezzosi p. 254. € 800

Venduto

(LE BRUN C.) – Conferenza del Signor Le Brun primo pittore del Re di Francia…sopra l’espressione generale e particolare delle passioni. Verona, Carattoni, 1751. In-12, pp. XXIII-111, con 1 antiporta figurato e 52 tavv. f.t. (espressioni del viso) opera di BERNARD PICART. Legatura coeva piena bazzana, dorso con ricchi fregi in oro; tagli rossi. Prima edizione italiana (bilingue), di questa opera fondamentale e di riferimento per la pittura di tutto il XVII e XVIII secolo, pubblicata per la prima volta a Parigi nel 1667. Pur essendo stata tradotta in molte lingue, questa edizione in italiano (oltre ad essere particolarmente curata) è decisamente rara. Esemplare più che buono, malgrado qualche difetto alla legatura. Schlosser Magnino p. 553; Brunet 910. € 980

Venduto

Le Rire. Journal humoristique paraissant le samedi. Felix Juven directuer, Arsène Alexandre, partie artistique. N.1(10/11/1894) – N. 208 (29/1898). In-4 grande, 4 voll. per oltre 2500 pagg. complessive con innumerevoli illustrazione in neo e a colori. Legatura coeva mezza pela rossa, dorso a 4 nervi. Testa di serie dei primi 4 anni (unicamente il n. 37 è incompleto ), comprensiva dei numeri speciali. Una delle maggiori riviste satiriche francesi, pubblicata per circa un sessantennio, che ha visto fra i suoi collaboratori le più grandi firme del mondo dell’illustrazione da CARAN D’ACHE a WILETTE, da HERMANN-PAUL a RABIER, da VALLOTTON a STEINLEIN e, soprattutto, TOULOUSE-LAUTREC con i suoi 13 importanti contributi, tutti presenti in questa raccolta. Ottimo esemplare, con qualche piccolo difetto marginale dovuto alla qualità della carta. € 2.250

Venduto

MANN H. – Kobes. Berlin, Propylaen Verlag, 1925. In-4, pp. 72 con 10 litografie di GEORGE GROSZ a piena pagina. Legatura editoriale piena tela. Edizione originale. € 700
(manoscritto) – Vita dell’I.mo Sig. Cardinale Mazzarino. Manoscritto in-4 piccolo, cc. 171-(3 bianche) in chiara grafia settecentesca. Legatura piena pergamena, sigillo in ceralacca al verso della prima carta. Le prime 55 carte sono dedicate alla precisa descrizione delle tappe fondamentali (soprattutto politiche) della vita del cardinale, seguono poi dei capitoli particolari: Della Malattia dell’ I.mo Mazzarino; Sommario del Testamento dell’I.mo Card.e Giulio Mazzarino; Documenti dati dal Sig.Card. Mazzarino a S.M. Ludovico XIV; Ricordi dati dall’I.mo Giulio Card. Mazzarino a Luigi XIV ; Morte dell’I.mo Cardinale Mazzarino. Manoscritto di grande interesse, anche per la notevole quantità di documenti originali citati, in splendide condizioni. € 1.400

Venduto

MARAT J.P. – Les chaines de l’esclavage. Paris, Imprimerie Marat, 1792. In-8, pp. 364. Legatura, di poco posteriore, mezza pelle. Prima edizione francese dell’opera apparsa per la prima volta in Inghilterra con il titolo di The chains of slavery nel 1774, come esortazione agli elettori in vista delle elezioni del parlamento inglese. Partendo dal concetto che l’uomo, pur nascendo libero, è in ovunque in catene (chiara l’influenza del Contrat social di Rousseau), Marat arriva alla conclusione che l’insurrezione è l’unico strumento che può liberare gli uomini dalle chaines de l’esclavage. E questo quindici anni prima del 1789! Cioraniscu II-42306; Martin & Walter 22849. Buon esemplare, malgrado tracce d’uso. € 1.100

Venduto

(MICANZIO F.) – Vita del Padre Paolo (Sarpi) del’Ordine dei Servi e teologo della Serenissima Repubblica di Venezia. Venezia, 1658. In-12, pp. 201-(3), con 1 ritratto di Sarpi in antiporta. Legatura settecentesca pieno vitello, doso con tassello e ricchi fregi in oro; tagli rossi.. Interessante biografia del narratore del concilio tridentino, pubblicata per la prima volta a Leida presso Elzevier e successivamente riproposta nelle opere complete del Sarpi. Ottimo esemplare. Melzi III-236. € 300

Venduto

MISTRALI F. – Gli amici e i nemici d’Italia. Ritratti politici contempoanei. Milano, Gernia e Eba, 1861. In.16, pp. 155-(5) con 8 tavv. f.t. Brossura editoriale illustrata. Buon esemplare.
MONTORGEUIL G. – Le vin de Bordeaux. Paris, Etablissements Nicolas, 1925. In-8, pp. 83-(2) con numerosissime illustrazioni a colori di PIERRE LISSAC N.T.,1 tabella più volte ripiegata e 1 grande carta a colori della Gironda più volte ripiegata f.t. Brossura editoriale rempliée. Edizione originale. Uno dei volumi della splendida serie Monsigneur le vin. Ottimo esemplare. € 125
Nouvel atlas des enfans, ou principesa clairs pour apprendre facilement et en fort peu de temps la gèographie, suivi d’un traité méthodique de la sphère. Amsterdam, Vlam, 1772. In-12, pp. 231 con 1 frontespizio allegorico e 24 tavv. f.t., quasi tutte ripiegate, in coloritura d’epoca. Legatura coeva piena bazzana, dorso a 5 nervi con tassello e ricchi fregi in oro, tagli rossi. Buon esemplare con leggere tracce d’uso. € 580

Venduto

PAOLINI G. – Figures. Intentions. Le Nouveau Musée, 1984. In-4 carré piccolo, 2 voll. pp. 89-(5), 152-(8), (più fascicolo di 11 pp. con la traduzione francese allegato al I vol.) con numerose illustrazioni. Edizione originale. Uno dei 1000 esemplari f.c. n. 12. Buon esemplare. € 100

Venduto

PASTERNAK B.L. – Il dottor Zivago. Romanzo. Milano, Feltrinelli, 1957. In-8, pp. 710-(2). Legatura editoriale tutta tela, sovraccoperta illustrata a colori. Edizione originale mondiale di uno dei fenomeni letterari del XX secolo. Esemplare pressochè perfetto. € 1.100

Venduto

PELLICO S. – Le mie prigioni. Torino, Bocca, 1832. In-8, pp. (8)-339. Legatura coeva mezza pelle, con titolo, filetti e greca in oro al dorso. Edizione originale. Esemplare con qualche lievissima traccia d’uso, ma molto bello e a margini molto ampi. Parenti (Pellico) 39. € 800

Venduto

PONTUS HULTEN K.G. – The machine as seen at the end of the mechanical age. New York, The Museum of Modern Art, 1960. In-8 gr. carré, pp. 216-(2) con centinaia di illustrazioni. Legatura in metallo sbalzato illustrato. Edizione originale. Ottimo esemplare. € 325

Venduto

RABELAIS F. – Lettres ecrites pendant son voyage d’Italie…Avec des obeservations histoiques par Mrs. De Sainte-Marthe, et un abregé de la vie de l’Autheur. Bruxelles, F. Foppens, 1710. In-8, pp. (30)-266-(34), con 1 ritratto f.t., 1 vignetta, testatine e finalini.Legatura coeva pieno vitello, dorso a 5 nervi con tassello. La prima edizione venne pubblicata a Parigi da Sercy nel 1651, ma è ritenuta meno completa e meno corretta della presente. Buon esemplare (una cerniera debole). Brunet IV 1060, 1065. € 450

Venduto

 

RUSSOLO L. – L’arte dei rumori. Milano, Ed. Fut. Poesia, 1916. In-8, pp. 92-(4) con 2 tavv. f.t., fra cui la storica foto "Nel Laboratorio degli Intonarumori a Milano". Brossura editoriale. Edizione originale. Ottimo esemplare. Salaris p. 64. € 600

Venduto

 
SANGUINETI E. – Capriccio italiano. Milano, Feltrinelli, 1963. In-8, pp. 212-(2). Cartonatura editoriale, sovraccoperta illustrata a colori. Edizione originale. Esemplare perfetto. Gambetti Vezzosi p. 419. € 125

Venduto

SCIASCIA L. – Le parrocchie di Regalpetra. Bari, Laterza, 1956. In-8, pp. 186-(4). Brossura editoriale, sovraccoperta. Edizione originale. Ottimo esemplare (sigla di appartenenza). Gambetti Vezzosi p. 434. € 300

Venduto

SAVINIO A. – Infanzia di Nivasio Dolcemare. Milano, Mondadori, 1941. In-8 pp. 181-(3), con 1 tav. f.t. dell’a.. Brossura editoriale, sovraccoperta. Edizione originale. Conservato foglietto pubblicitario. Esemplare perfetto. Gambetti Vezzosi p. 428. € 200
TONSI – De vita Emanuelis Philiberti Allobrogum ducis et aubalpinorum principis. Libri duo. Mediolani, Ex Tipographia Pacifici Ponti & Io. Baptiste Piccalei sociorum, 1602. In-4, pp. (16)-283, capilettera, testatine, finalini, testo inquadrato in duplice cornice. Legatura coeva in pergamena scritta. Buon esemplare. € 500

Venduto

enduto TUCCI G.Tibetan Painted Scroll. Roma, Libreria dello Stato, 1949. In-folio, 3 voll. di cui 2 (mm.425x310) con complessive pp. XXIV-798-(6) con 134 ill. n.t. e numerose tavv. genealogiche anche ripiegate; il III vol. in cartella (mm. 500x350) contiene con 256 tavv. sciolte in nero e a colori. Legatura tela editoriale piena tela rossa con titolo, fregi e doppio filetto dorato ai piatti, titoli e fregi ai dorsi, tagli superiori dorati. Edizione originale. Tiratura complessiva 750 es. su carta Fabriano. (n. 160). Ottimo esemplare. € 5.800

Venduto

VECELLIO C.Costumes Anciens et modernes. Habiti antichi e moderni di tutto il mondo. Paris, Firmin Didot, 1859/60. In-8, 2 voll., pp. 18-19 con con 513 tavv. con spiegazione in francese e italiano. Legatura coeva mezza pelle, dorsi a 4 nervi con titoli e fregi in oro. Cofanetto posteriore. Quarta edizione di questo fondamentale trattato sulla storia dell’abito pubblicato per la prima volta nel 1590. Le riproduzioni dei costumi sono tratte dalle tre prime edizioni (Venezia1590, Venezia 1664, Madrid 1794) Buon esemplare, quasi privo delle consuete fioriture. Colas 2969. € 450

Venduto

VERGA G. – Eros. Milano, Brigola, 1875. In-16, pp. 406. Legatura cova in percallina, con fregi e titolo oro al dorso. Edizione originale. Buon esemplare. Parenti (prime) p. 506 € 425
VERGA G.Vita dei campi. Milano, Treves, 1880. In-16, pp. 207. Legatura mezza pelle. Edizione originale. Buon esemplare. Parenti (prime) p. 506. € 600
VERLAINE P. – La Bonne chanson. Paris, Lemerre, 1870. Paris, Lemerre, 1870. In-16, pp. 38-(2). Legatura coeva mezza pelle a punte, dorso a 5 nervi con titolo in oro, taglio superiore dorato, segnalibro. Rara edizione originale. Splendido esemplare con ex-libris della biblioteca Vandérem. Tournoux 14. € 1.350
VITTORINI E.Nome e lagrime. Firenze, Parenti, 1941. In-8 pp. 202-(6) con 1 tav. f.t. di G: MANZU’. Brossura editoriale. Edizione originale. Buon esemplare. Gambetti Vezzosi € 450

Venduto

Torna alla pagina precedente Torna indietro