CATALOGO  19    

 

 

 

  AA.VV. - Antologia di scrittori toscani contemporanei. Alpignano, Tallone, 1970. In -8 grande (mm. 293x185), pp. 230-(4) con 1 disegno di OTTONE ROSAI f.t. ripiegato. Cartonatura editoriale, camicia e cofanetto in pelle rossa. Tiratura complessiva di 60 esemplari, questo uno dei 50 numerari in cifre romane su Japan Hosho (n, XXV). Esemplare perfetto. Pellizzari 153.  €  300

Venduto

  AA.VV. - Maternità. Sei litografie di GIUSEPPE AJMONE, RENATO BIROLLI, BRUNO CASSINARI, ALFREDO CHIGHINE, ENNIO MORLOTTI, GIOVANNI PAGANIN. Cartella in folio (mm. 480x330), a fogli sciolti. Tiratura a 220 esemplari fuori commercio per la SAGA curata dall' Istituto Geografico De Agostini di Novara. Le sei litografie sono giustificate a stampa (165/220) e firmate a mano da ogni singolo artista. ottimo esemplare.  €  650  
  Académie Ozenfant. Paris, 1932. Manifesto piegato in due, mm. 420x270. Pubblicazione sulla nuova accademia creata da Ozenfant nel 1932. Sono presenti l'organizzazione dei corsi, il programma di studi e l'annuncio delle conferenze future. Amico di Le Corbusier, Ozenfant fu il padre del movimento purista. Esemplare molto buono.  €  250

Venduto

 
  ACQUA C. - Il Microscopio. Guida elementare per le più facili osservazioni di microscopia. Seconda edizione aumentata. Milano, Hoepli, 1907. In -16, pp. XIII- (3)-230 con 92 illustrazioni n.t. Legatura tela editoriale illustrata. Buon esemplare.  €  80

Venduto

 
  (ARAGON) - Fotografia originale risalente all'epoca della Guerra di Spagna (mm. 242x183) sotto vetro. La foto ritrae Aragon con alle spalle un manifesto pro repubblica e un ritratto di Majachovskji. A tergo il duplice timbro H. Roger Viollet. Molto bella.  €  450

Venduto

 
  ARAGON - Les Voyageurs de l'impériale. Roman. Paris, Gallimard, 1947. In -8, pp. 630-(2). Legatura mezza pelle con titolo in oro al dorso, conservata brossura editoriale. Edizione definitiva (la prima era uscita nel 1942 ma notevolmente rimaneggiata all'insaputa dell'autore). Invio autografo firmato dell'autore a Irène Bernard. Buon esemplare. DLF (xx s.) p. 47.  €  190

 

 
  ARRIGONI DEGLI ODDI - Ornitologia italiana. Milano, Hoepli, 1929. In -8, pp. CLI-(3)-1046 con 586 figure n.t. e 36 tavv. f.t. a colori. Legatura tela editoriale illustrata. Prima edizione. Buon esemplare. Ceresoli 60.  €  650 

Venduto

 
  BERTALL - La vie hors de chez soi. (Comedie de notre temps). L'Hiver - Le Printemps - L'Eté - L'Automne. Paris, Plon & C., 1876. In -8 grande, pp. 667, antiporta figurata e centinaia di illustrazioni nel testo anche a piena pagina. Legatura mezza pelle e percallina rossa, totolo e fregi oro al dorso, tagli dorati. Prima edizione. Qualche traccia d'uso alla legatura, ma esemplare perfetto all'interno, completamente privo di fioriture. Carteret III-89.  €  200

Venduto

 
     BOINE G. - Il peccato. Ed altre cose. Firenze, "Libreria della Voce", 1914. In -8, pp. 140-(2). Brossura editoriale. Prima edizione. Ottimo esemplare. Opera  prima. Gambetti Vezzosi p. 72.  €  150

 

 
  BURATTI D. - Paese e Galera. Liriche. Torino, Fratelli Buratti Editori, 1930. In -16, pp. 193-(7+12 catalogo edit.). Brossura editoriale. Prima edizione. Ottimo esemplare.  €  100 

Venduto

 
  BURRASCA N. - Versi Liriche. (Padova), Edizioni del Movimento Futurista Padovano, (1932). In -8, pp.8. Brossura editoriale con copertina di gusto astrattista. Prima edizione. Ottimo esemplare. Salaris p. 26.  €  450

Venduto

 
  CAHU T & LELOIR MAURICE - Richelieu. Paris, Combet & c.ie, 1901. In -4 grande (mm. 374x305), pp. IV-84 montate su unghia con 40 illustrazioni a colori a piena pagina. Legatura piena percallina illustrata a colori. Prima edizione. Ottimo esemplare.  €  250  
  CALVINO I. - Le città invisibili. Torino, Einaudi, 1973. In -8, pp. 170-(4). Legatura tela editoriale, sovracc. illustrata. Prima edizione. Buon esemplare. Gambetti Vezzosi p. 95.  €  100

Venduto

 
  CARRA' C. - Pittura Metafisica. Firenze, Vallecchi, 1920. In -8, pp. 318-(2)-8 catalogo edotoriale. Brossura editoriale. Prima edizione. Buon esemplare. DGAIC I-270.  €  475

Venduto

 
  CASSOLA C. - La ragazza di Bube. Torino, Einaudi, 1960. In -8, pp. 236-(2). Legatura tela editoriale, sovracc. illustrata (strappetti). Prima edizione. Buon esemplare. Gambetti Vezzosi p. 115.  €  100

Venduto

 
  CENA G. - Gli ammonitori. Romanzo. Roma, Nuova Antologia, 1904. In -16, pp. 215. Brossura editoriale. Prima edizione in volume (già apparso a puntate in Nuova Antologia 1903). Ottimo esemplare. Gambetti Vezzosi p. 120.  €  180  
  DAYOT A. - Napoléon. Raconté par l'images d'après les sculpteurs, les graveurs et les peintres. Paris, Hachette et C., 1895. In -4, pp. IV-498-(2), con centinaia di illustrazioni n.t. (anche a piena pagina) e 22 tavv. f.t. Legatura editoriale piena pelle con fregio centrale in oro ai piatti, titolo in oro e fregi al dorso a 4 nervi; tagli dorati. Prima edizione. Qualche traccia d'uso alla legatura, ma ottimo esemplare.  €  250

Venduto

 
  DE AGOSTINI A.M. - I miei viaggi nella Terra del Fuoco. Edizioni Cartografia F.lli De Agostini, (1923). In -8, pp. 296 con 407 illustrazioni (molte delle quali a colori) n.t. e cartella a sé stante con 4 panorami ripiegati, 2 carte geografiche (mm. 265x187) e 1 grande più volte ripiegata (mm. 835x540). Legatura tela editoriale illustrata. Rara prima edizione. Qualche leggera traccia d'uso alla legatura, ma nell'insieme buon esemplare. Perret II-10.  €  400

Venduto

 
  DE CONCINI E. - Aeropoesie futuriste di bombardamenti. Roma, Edizioni Futuriste di Poesia, 1941. In -8, pp. 80. Brossura editoriale illustrata a due colori di ALFREDO GAURO AMBROSI. Prima edizione. Ottimo esemplare. Salaris p. 34  €  430

Venduto

 
  DELEDDA G. - L'ombra del passato. Romanzo. Roma, Nuova Antologia, (1907). In -16, pp. 409-(2-catalogo). Brossura editoriale (piccolo strappo all'angolo esterno del piatto inferiore). Prima edizione in volume (già apparso in Nuova Antologia 1 gennaio / 16 marzo 1907). Buon esemplare. Gambetti Vezzosi p. 173  
  DINARO S. - La Meccanica Industriale. Nelle scuole e per l'officina. Milano, Hoepli, 1909. In -16, pp. XV-378-64 (catalogo editoriale) con 100 illustrazioni n.t. legatura editoriale tela illustrata, tagli rossi. Ottimo esemplare.  €  100  
  FENOGLIO B. - Un Fenoglio alla Prima Guerra Mondiale. Torino, Einaudi, 1973. In -8, pp. 206-(2). Legatura tela editoriale, sovracc. illustrata. Prima edizione. Esemplare perfetto. Gambetti Vezzosi p. 196.  €  100 

Venduto

 
  FUNK  BRENTANO F. & GUILLONNET O.D.V. - Jeanne d'Arc. Paris, Boivin, 1912. In -4 grande (mm. 374x305), pp. 84 montate su unghia, con 40 tavv. a colori a piena pagina in cornice. Legatura piena percallina policroma, sguardie decorate , tagli dorati. Prima edizione. Ottimo esemplare.  €  350  
  FOSCOLO U. - Le Grazie. Carme. Torino, Collezione del Bibliofilo, 1946. In -4 grande (mm. 350x250). Pp. 66 a fogli sciolti con 3 litografie originali di FELICE CASORATI. Camicia editoriale. Unica tiratura di 175 esemplari numerati (questo n. 49); composizione a mano e stampa del testo eseguite nello Stabilimento Grafico Impronta di Torino, le litografie impresse nell'Officina A. Beltramo di Chieri. Buon esemplare.  €  1850   
  GABIANI N. - Carlo Emanuele I di Savoia e i due trattati d'Asti 1 dicembre 1614-21 giugno1615). Asti, Brignolo, 1915. In -8, pp. XI-245, con 1 tav. f.t. e 1 carta ripiegata. Brossura editoriale.Invio autografo dell'a.. buon esemplare.  €  85  
  GADDA C.E. - La cognizione del dolore. Torino, Einaudi, 1963. In -8, pp. 223-(3). Legatura tela editoriale, sovracc. illustrata. Prima edizione in volume (già apparso in Letteratura luglio/settembre 1938, gennaio/marzo 1941). Ottimo esemplare. Gambetti Vezzosi p.216.  €  150

Venduto

 
  KOCHNO B. - Le Ballet. Paris, Hachette, 1954. In -4, pp. 378-(2) con 413 ill. in nero e a colori anche a piena pagina e applicate, e ! litografia originale a colori di PABLO PICASSO firmata su lastra. Legatura editoriale tutta tela rossa illustrata con disegno di MATISSE, camicia in Kristall stampato. Prima edizione. Esemplare perfetto.  €  400

Venduto

 
  LA FONTAINE - Fables. Illustrées par Benjamin RABIER. Paris, Tallandier, (1900). In -4, pp. 315 con 310 composizioni, di cui 85 a colori. Legatura percallina editoriale rossa policroma. Prima edizione. Buon esemplare, malgrado un rinforzo al margine esterno delle prime 3 carte. Carteret V-116.  €  550  
  LEGRAND M. - La Vallée du Nil. Epoque contemporaine. Paris, Librairie Firmin Didot, s.d. (ma 1881). In -8,pp. 253-(3), con 50 illustrazioni in n. n.t., molte delle quali a piena pagina. Legatura percallina rossa con cornice a secco ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso, tagli dorati. Libro premio Lycée de Rochefort . Ottimo esemplare.  €  195  
  LEVALLOIS J. - Les Maitres Italiens en Italie. Tours, Mame, 1887. in -8 grande, pp. XLVII-504, con numerose illustrazioni in n. anche a piena pagina . Legatura editoriale percallina rossa illustrata in oro, argento e nero, tagli dorati. Ottimo esemplare.  €  90  
  LOTH A. - Saint Vincent de Paul et sa mission sociale. paris, Librairie de D. Dumoulin et C., 1880. In -4, pp. 525-(3) con numerose illustrazioni n.t., 11 tavv. f.t. (di cui 6 doppie) e 12 splendide cromolitografie. Legatura (qualche leggera traccia d'uso) percallina rossa illustrata in oro e nero, tagli dorati. prima edizione. Esemplare molto buono.  €  180  
  MANZONI A. - I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII. Edizione novamente illustrata. Con la vita dell'autore e un commento sull'opera. Milano, Paolo Carrara, 1875. In -8, pp. XV-653-(3) con antiporta illustrata (ritratto di Manzoni) e 39 tavv. a piena pagina.; testo incorniciato. Legatura percallina verde editoriale illustrata in oro e nero. Tracce d'uso, ma nel complesso esemplare più che discreto.  €  375

Venduto

 
  MARINETTI F.T. - Primo Congresso Futurista. Le solenni onoranze nazionali a F.T. Marinetti. Il Futurismo. Rivista sintetica illustrata. Roma, 11 febbraio 1924. Manifesto in -4 (mm. 292x230), pp. 4 con 3 foto n.t. Edizione originale. Salaris p. 90.  €  350

Venduto

 
  MARINETTI F.T. - Il poema non umano dei tecnicismi. Milano, A. Mondadori, 1940. In -16, pp. 122-(8). Brossura editoriale. Prima edizione. Esemplare perfetto a fogli chiusi. Salaris p. 53.  €  250

Venduto

 
  MUNTZ E. - Florence et la Toscane. Paysages et monuments, moeurs et souvenirs historiques. Paris, Hachette, 1901. In -4, pp. VI-444 con centinaia di illustazioni anche a piena pagina. legatura editoriale percallina a morsi con medaglione e titolo in oro ai piatti, titoli e fregi in oro al dorso a 5 nervi, tagli dorati, segnalibro. Ottimo esemplare.  €  90

Venduto

 
  Orbes. Printemps 1932. N° 3. Manifesto mm. 36x27 di presentazione del n. 3 di Orbes, in cui compaiono, fra gli altri, i nomi di PICABIA, CENDRAS, HUGNET, REVERDY... Esemplare perfetto.  €  225  
  PARINI G. - Poesie. Vita e commento di Giovanni de Castro. Milano, Carrara, 1889. In -4, pp. 398 con 5 illustrazioni anche a piena pagina. legatura mezzo marocchino a punte, dorso a 5 nervi con fregi in oro e tassello. Ottimo esemplare.  €  150

Venduto

 
  PASTORET E.C.J.P. de - Zoroastre, Confucius et Mahomet, comparés comme Sectaires, Legislateurs et Moralistes; avec le Tableau de leurs Dogmes, de leurs Lois, de leur Morale. Paris, Buisson, 1787. In -8, pp. (4)-477. Legatura ottocentesca mezza pelle, con tassello al dorso. Prima edizione. Tracce d'uso, antico restauro all'angolo dell'ultima carta (non tocca il testo), ma nel complesso buon esemplare. Brunet 2230.  €  275  
  PRAZ M. - La casa della fama. Saggi di letteratura e d'arte. Milano Napoli, Riccardo Ricciardi Editore, 1952. In -8, ppVI-423-(3). brossura editoriale, fascetta conservata. Prima edizione. Ottimo esemplare. Gambetti Vezzosi p. 369.  €  165

Venduto

 
  REGNIER H. de - La canne de Jaspe. Monsieur L'Amercoeur.Le Trèfle noir. Contes à soi meme. Paris, Editions d'Art Devambez, 1924. In -4, pp.172-(4) con 20 acqueforti f.t. di DRIAN. Brossura editoriale. Ex libris. Prima edizione. Esemplare speciale (unico?) fuori numerazione contenente le 10 acqueforti previste, delle quali 3 in doppio stato e 7 acqueforti rifiutate. Splendido esemplare di questo libro molto ricercato. Mahé III-225; Carteret IV-334.  €  600  
  ROUSSEAU J.J. - Oeuvres Complètes. Avec des notes historiques. Paris, Firmin Didot, 1861. In -8 grande, 4 voll., pp. XI-(3)-756, 807, 857, 880-(2) con 4 antiporta, 19 tavv. f.t. (protette da velina) di gusto romantico, di JOHANNOT, DEVERIA, DESENNE, MARCKL, BURDET, 1 fac-simile di lettera e 16 tavv. di musica; testo su due colonne. Legatura coeva mezzo marocchino rosso, con titoli e fregi in oro ai dorsi. Bella edizione romantica delle opere del ginevrino. Esemplare molto buono.  €  400

Venduto

 
  SANGIORGIO B. - Cronica. Torino, De Rossi, 1780. In -4, pp. (8)-411-(6) con 1 stemma in testata, 1 incisione a piena pagina (Mausoleo che raccoglie le ceneri di Sangiorgio nel convento dei Domenicani in Casale), 1 ritratto dell'autore all'inizio della Vita del Vernazza, 1 altro stemma all'inizio della Cronica, tutto inciso dallo STAGNON. legatura coeva mezza pelle a punte con tassello al dorso. La più stimata e fedele traduzione italiana. La più importante storia del Monferrato ai tempi del Marchesato di Guglielmo VIII. Ottimo esemplare. Manno-Promis X-39215; Brunet 25321; Graesse VI-(1)-261.  €  650 

Venduto

 
  SAVORGNAN DI BRAZZA' F. - L'elettricità e le sue diverse applicazioni. Milano, Fratelli Treves, 1909. In -4, pp. 431-(1) con 471 figure n.t. e 4 tavv. a colori f.t. Legatura coeva mezza pergamena a punte con tassello al dorso. Buon esemplare.  €  80

Venduto

 
  SCURTO I. - Magica sirena d'ogni mare. Prefazione di Eugenio Barisoni. Novara, Casa editrice Cattaneo, 1936. In -8, pp. 169-(3). Brossura editoriale. Prima edizione. Ottimo esemplare. Salaris p. 65.  €  450 

Venduto

 
  SOCIETA' CAMILLO DI CAVOUR. - Un secolo di vita del Whist. Annali della nostra Società dal 1841 al 1940. Torino, Tipografia Vincenzo Bona, (1940). In -4 grande, pp. 286 con numerose illustrazioni n.t., 6 tavv. applicate f.t. protette da velina e 8 pp. di documento aggiuntivo f.t. legatura editoriale piena pelle rossa con monogramma in oro del Circolo al piatto superiore, titolo in oro al dorso, taglio superiore rosso, astuccio. Tiratura complessiva di 500 esemplari, questo uno dei 392 esemplari dei Soci Effettivi n. 13, OTTAVIO THAON DI REVEL. Ottimo esemplare.  €  285  
  SOFFICI A. - Primi principi di una estetica futurista. Firenze, Vallecchi, 1920. In -16, pp. 96. Brossura editoriale. Prima edizione. Ottimo esemplare. salaris p. 67.  €  250  
STIELER C., PAULUS E., KADEN W.  - L'Italia. Viaggio pittoresco dall'Alpi all'Etna. Milano, Fratelli treves, 1876. In folio, pp. (8)-562-(6) con numerose illustrazioni n.t. e 72 tavv. f.t. protette da velina. legatura editoriale percallina rossa illustrata in oro e nero. Esemplare molto buono, malgrado leggere (e consuete) fioriture.  €  600

Venduto

 
TOUDOUZE G. & LELOIR M. - Le Roy Soleil. Paris, Combet & C.ie, 1904. In -4 grande (mm. 374x305), pp. IV-92 su unghia con 40 tavv. a colori. legatura editoriale percallina policroma illustrata, tagli dorati, sguardie decorate. Prima edizione. Ottimo esemplare.  €  350

Venduto

 
  VISCONTI VENOSTA G. & MAZZA A. - La partenza del crociato. Milano, L.F. Cogliati, s.d. In -16 carré, pp. 36 n.n. con frontespizio illustrato a colori e 16 ill. a col. a piena pagina. Cartonatura editoriale a colori. Ottimo esemplare.  €  145