CATALOGO 19
![]() |
AA.VV. - Antologia di scrittori
toscani contemporanei. Alpignano, Tallone, 1970. In -8 grande
(mm. 293x185), pp. 230-(4) con 1 disegno di OTTONE ROSAI f.t. ripiegato.
Cartonatura editoriale, camicia e cofanetto in pelle rossa. Tiratura
complessiva di 60 esemplari, questo uno dei 50 numerari in cifre romane
su Japan Hosho (n, XXV). Esemplare perfetto. Pellizzari 153. € 300 Venduto |
|||
![]() |
AA.VV. - Maternità. Sei litografie di GIUSEPPE AJMONE, RENATO BIROLLI, BRUNO CASSINARI, ALFREDO CHIGHINE, ENNIO MORLOTTI, GIOVANNI PAGANIN. Cartella in folio (mm. 480x330), a fogli sciolti. Tiratura a 220 esemplari fuori commercio per la SAGA curata dall' Istituto Geografico De Agostini di Novara. Le sei litografie sono giustificate a stampa (165/220) e firmate a mano da ogni singolo artista. ottimo esemplare. € 650 | |||
![]() |
Académie Ozenfant. Paris,
1932. Manifesto piegato in due, mm. 420x270. Pubblicazione sulla
nuova accademia creata da Ozenfant nel 1932. Sono presenti
l'organizzazione dei corsi, il programma di studi e l'annuncio delle
conferenze future. Amico di Le Corbusier, Ozenfant fu il padre del
movimento purista. Esemplare molto buono. € 250 Venduto |
|||
![]() |
ACQUA C. - Il Microscopio. Guida
elementare per le più facili osservazioni di microscopia. Seconda
edizione aumentata. Milano, Hoepli, 1907. In -16, pp. XIII- (3)-230
con 92 illustrazioni n.t. Legatura tela editoriale illustrata. Buon
esemplare. € 80 Venduto |
|||
![]() |
(ARAGON) - Fotografia originale risalente
all'epoca della Guerra di Spagna (mm. 242x183) sotto vetro. La foto
ritrae Aragon con alle spalle un manifesto pro repubblica e un ritratto
di Majachovskji. A tergo il duplice timbro H. Roger Viollet. Molto
bella. € 450 Venduto |
|||
![]() |
ARAGON - Les Voyageurs de
l'impériale. Roman. Paris, Gallimard, 1947. In -8, pp.
630-(2). Legatura mezza pelle con titolo in oro al dorso, conservata
brossura editoriale. Edizione definitiva (la prima era uscita nel
1942 ma notevolmente rimaneggiata all'insaputa dell'autore). Invio
autografo firmato dell'autore a Irène Bernard. Buon esemplare. DLF
(xx s.) p. 47. € 190
|
|||
![]() |
ARRIGONI DEGLI ODDI - Ornitologia
italiana. Milano, Hoepli, 1929. In -8, pp. CLI-(3)-1046 con 586
figure n.t. e 36 tavv. f.t. a colori. Legatura tela editoriale
illustrata. Prima edizione. Buon esemplare. Ceresoli 60.
€ 650 Venduto |
|||
![]() |
BERTALL - La vie hors de chez soi.
(Comedie de notre temps). L'Hiver - Le Printemps - L'Eté -
L'Automne. Paris, Plon & C., 1876. In -8 grande, pp. 667,
antiporta figurata e centinaia di illustrazioni nel testo anche a piena
pagina. Legatura mezza pelle e percallina rossa, totolo e fregi oro al
dorso, tagli dorati. Prima edizione. Qualche traccia d'uso alla
legatura, ma esemplare perfetto all'interno, completamente privo di
fioriture. Carteret III-89. € 200 Venduto |
|||
![]() |
BOINE G. - Il peccato.
Ed altre cose. Firenze, "Libreria della Voce", 1914.
In -8, pp. 140-(2). Brossura editoriale. Prima edizione. Ottimo
esemplare. Opera prima. Gambetti Vezzosi p. 72.
€ 150
|
|||
![]() |
BURATTI D. - Paese e Galera. Liriche.
Torino, Fratelli Buratti Editori, 1930. In -16, pp. 193-(7+12
catalogo edit.). Brossura editoriale. Prima edizione. Ottimo
esemplare. € 100 Venduto |
|||
![]() |
BURRASCA N. - Versi Liriche. (Padova),
Edizioni del Movimento Futurista Padovano, (1932). In -8, pp.8. Brossura
editoriale con copertina di gusto astrattista. Prima edizione.
Ottimo esemplare. Salaris p. 26. € 450 Venduto |
|||
![]() |
CAHU T & LELOIR MAURICE - Richelieu. Paris, Combet & c.ie, 1901. In -4 grande (mm. 374x305), pp. IV-84 montate su unghia con 40 illustrazioni a colori a piena pagina. Legatura piena percallina illustrata a colori. Prima edizione. Ottimo esemplare. € 250 | |||
![]() |
CALVINO I. - Le città invisibili.
Torino, Einaudi, 1973. In -8, pp. 170-(4). Legatura tela
editoriale, sovracc. illustrata. Prima edizione. Buon esemplare.
Gambetti Vezzosi p. 95. € 100 Venduto |
|||
![]() |
CARRA' C. - Pittura Metafisica. Firenze,
Vallecchi, 1920. In -8, pp. 318-(2)-8 catalogo edotoriale. Brossura
editoriale. Prima edizione. Buon esemplare. DGAIC I-270.
€ 475 Venduto |
|||
![]() |
CASSOLA C. - La ragazza di Bube. Torino,
Einaudi, 1960. In -8, pp. 236-(2). Legatura tela editoriale, sovracc.
illustrata (strappetti). Prima edizione. Buon esemplare. Gambetti
Vezzosi p. 115. € 100 Venduto |
|||
![]() |
CENA G. - Gli ammonitori. Romanzo. Roma, Nuova Antologia, 1904. In -16, pp. 215. Brossura editoriale. Prima edizione in volume (già apparso a puntate in Nuova Antologia 1903). Ottimo esemplare. Gambetti Vezzosi p. 120. € 180 | |||
![]() |
DAYOT A. - Napoléon. Raconté
par l'images d'après les sculpteurs, les graveurs et les peintres. Paris,
Hachette et C., 1895. In -4, pp. IV-498-(2), con centinaia di
illustrazioni n.t. (anche a piena pagina) e 22 tavv. f.t. Legatura
editoriale piena pelle con fregio centrale in oro ai piatti, titolo in
oro e fregi al dorso a 4 nervi; tagli dorati. Prima edizione.
Qualche traccia d'uso alla legatura, ma ottimo esemplare.
€ 250 Venduto |
|||
![]() |
DE AGOSTINI A.M. - I miei viaggi
nella Terra del Fuoco. Edizioni Cartografia F.lli De Agostini,
(1923). In -8, pp. 296 con 407 illustrazioni (molte delle quali a
colori) n.t. e cartella a sé stante con 4 panorami ripiegati, 2 carte
geografiche (mm. 265x187) e 1 grande più volte ripiegata (mm. 835x540).
Legatura tela editoriale illustrata. Rara prima edizione. Qualche
leggera traccia d'uso alla legatura, ma nell'insieme buon esemplare.
Perret II-10. € 400 Venduto |
|||
![]() |
DE CONCINI E. - Aeropoesie
futuriste di bombardamenti. Roma, Edizioni Futuriste di Poesia,
1941. In -8, pp. 80. Brossura editoriale illustrata a due colori di
ALFREDO GAURO AMBROSI. Prima edizione. Ottimo esemplare. Salaris
p. 34 € 430 Venduto |
|||
![]() |
DELEDDA G. - L'ombra del passato. Romanzo. Roma, Nuova Antologia, (1907). In -16, pp. 409-(2-catalogo). Brossura editoriale (piccolo strappo all'angolo esterno del piatto inferiore). Prima edizione in volume (già apparso in Nuova Antologia 1 gennaio / 16 marzo 1907). Buon esemplare. Gambetti Vezzosi p. 173 | |||
![]() |
DINARO S. - La Meccanica Industriale. Nelle scuole e per l'officina. Milano, Hoepli, 1909. In -16, pp. XV-378-64 (catalogo editoriale) con 100 illustrazioni n.t. legatura editoriale tela illustrata, tagli rossi. Ottimo esemplare. € 100 | |||
![]() |
FENOGLIO B. - Un Fenoglio alla
Prima Guerra Mondiale. Torino, Einaudi, 1973. In -8, pp.
206-(2). Legatura tela editoriale, sovracc. illustrata. Prima
edizione. Esemplare perfetto. Gambetti Vezzosi p. 196.
€ 100 Venduto |
|||
![]() |
FUNK BRENTANO F. & GUILLONNET O.D.V. - Jeanne d'Arc. Paris, Boivin, 1912. In -4 grande (mm. 374x305), pp. 84 montate su unghia, con 40 tavv. a colori a piena pagina in cornice. Legatura piena percallina policroma, sguardie decorate , tagli dorati. Prima edizione. Ottimo esemplare. € 350 | |||
![]() |
FOSCOLO U. - Le Grazie. Carme. Torino, Collezione del Bibliofilo, 1946. In -4 grande (mm. 350x250). Pp. 66 a fogli sciolti con 3 litografie originali di FELICE CASORATI. Camicia editoriale. Unica tiratura di 175 esemplari numerati (questo n. 49); composizione a mano e stampa del testo eseguite nello Stabilimento Grafico Impronta di Torino, le litografie impresse nell'Officina A. Beltramo di Chieri. Buon esemplare. € 1850 | |||
![]() |
GABIANI N. - Carlo Emanuele I di Savoia e i due trattati d'Asti 1 dicembre 1614-21 giugno1615). Asti, Brignolo, 1915. In -8, pp. XI-245, con 1 tav. f.t. e 1 carta ripiegata. Brossura editoriale.Invio autografo dell'a.. buon esemplare. € 85 | |||
![]() |
GADDA C.E. - La cognizione del
dolore. Torino, Einaudi, 1963. In -8, pp. 223-(3). Legatura tela
editoriale, sovracc. illustrata. Prima edizione in volume (già
apparso in Letteratura luglio/settembre 1938, gennaio/marzo 1941). Ottimo
esemplare. Gambetti Vezzosi p.216. € 150 Venduto |
|||
![]() |
KOCHNO B. - Le Ballet. Paris,
Hachette, 1954. In -4, pp. 378-(2) con 413 ill. in nero e a colori anche
a piena pagina e applicate, e ! litografia originale a colori di PABLO
PICASSO firmata su lastra. Legatura editoriale tutta tela rossa
illustrata con disegno di MATISSE, camicia in Kristall stampato. Prima
edizione. Esemplare perfetto. € 400 Venduto |
|||
![]() |
LA FONTAINE - Fables. Illustrées par Benjamin RABIER. Paris, Tallandier, (1900). In -4, pp. 315 con 310 composizioni, di cui 85 a colori. Legatura percallina editoriale rossa policroma. Prima edizione. Buon esemplare, malgrado un rinforzo al margine esterno delle prime 3 carte. Carteret V-116. € 550 | |||
![]() |
LEGRAND M. - La Vallée du Nil. Epoque contemporaine. Paris, Librairie Firmin Didot, s.d. (ma 1881). In -8,pp. 253-(3), con 50 illustrazioni in n. n.t., molte delle quali a piena pagina. Legatura percallina rossa con cornice a secco ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso, tagli dorati. Libro premio Lycée de Rochefort . Ottimo esemplare. € 195 | |||
![]() |
LEVALLOIS J. - Les Maitres Italiens en Italie. Tours, Mame, 1887. in -8 grande, pp. XLVII-504, con numerose illustrazioni in n. anche a piena pagina . Legatura editoriale percallina rossa illustrata in oro, argento e nero, tagli dorati. Ottimo esemplare. € 90 | |||
![]() |
LOTH A. - Saint Vincent de Paul et sa mission sociale. paris, Librairie de D. Dumoulin et C., 1880. In -4, pp. 525-(3) con numerose illustrazioni n.t., 11 tavv. f.t. (di cui 6 doppie) e 12 splendide cromolitografie. Legatura (qualche leggera traccia d'uso) percallina rossa illustrata in oro e nero, tagli dorati. prima edizione. Esemplare molto buono. € 180 | |||
![]() |
MANZONI A. - I Promessi Sposi. Storia
milanese del secolo XVII. Edizione novamente illustrata. Con la vita
dell'autore e un commento sull'opera. Milano, Paolo Carrara, 1875.
In -8, pp. XV-653-(3) con antiporta illustrata (ritratto di Manzoni) e
39 tavv. a piena pagina.; testo incorniciato. Legatura percallina verde
editoriale illustrata in oro e nero. Tracce d'uso, ma nel complesso
esemplare più che discreto. € 375 Venduto |
|||
![]() |
MARINETTI F.T. - Primo Congresso
Futurista. Le solenni onoranze nazionali a F.T. Marinetti. Il
Futurismo. Rivista sintetica illustrata. Roma, 11 febbraio 1924. Manifesto
in -4 (mm. 292x230), pp. 4 con 3 foto n.t. Edizione originale.
Salaris p. 90. € 350 Venduto |
|||
![]() |
MARINETTI F.T. - Il poema non
umano dei tecnicismi. Milano, A. Mondadori, 1940. In -16, pp.
122-(8). Brossura editoriale. Prima edizione. Esemplare perfetto
a fogli chiusi. Salaris p. 53. € 250 Venduto |
|||
![]() |
MUNTZ E. - Florence et la Toscane.
Paysages et monuments, moeurs et souvenirs historiques. Paris,
Hachette, 1901. In -4, pp. VI-444 con centinaia di illustazioni anche a
piena pagina. legatura editoriale percallina a morsi con medaglione e
titolo in oro ai piatti, titoli e fregi in oro al dorso a 5 nervi, tagli
dorati, segnalibro. Ottimo esemplare. € 90 Venduto |
|||
![]() |
Orbes. Printemps 1932. N° 3. Manifesto mm. 36x27 di presentazione del n. 3 di Orbes, in cui compaiono, fra gli altri, i nomi di PICABIA, CENDRAS, HUGNET, REVERDY... Esemplare perfetto. € 225 | |||
![]() |
PARINI G. - Poesie. Vita
e commento di Giovanni de Castro. Milano, Carrara, 1889. In -4, pp.
398 con 5 illustrazioni anche a piena pagina. legatura mezzo marocchino
a punte, dorso a 5 nervi con fregi in oro e tassello. Ottimo
esemplare. € 150 Venduto |
|||
![]() |
PASTORET E.C.J.P. de - Zoroastre, Confucius et Mahomet, comparés comme Sectaires, Legislateurs et Moralistes; avec le Tableau de leurs Dogmes, de leurs Lois, de leur Morale. Paris, Buisson, 1787. In -8, pp. (4)-477. Legatura ottocentesca mezza pelle, con tassello al dorso. Prima edizione. Tracce d'uso, antico restauro all'angolo dell'ultima carta (non tocca il testo), ma nel complesso buon esemplare. Brunet 2230. € 275 | |||
![]() |
PRAZ M. - La casa della fama. Saggi
di letteratura e d'arte. Milano Napoli, Riccardo Ricciardi Editore,
1952. In -8, ppVI-423-(3). brossura editoriale, fascetta conservata. Prima
edizione. Ottimo esemplare. Gambetti Vezzosi p. 369. €
165 Venduto |
|||
![]() |
REGNIER H. de - La canne de Jaspe. Monsieur L'Amercoeur.Le Trèfle noir. Contes à soi meme. Paris, Editions d'Art Devambez, 1924. In -4, pp.172-(4) con 20 acqueforti f.t. di DRIAN. Brossura editoriale. Ex libris. Prima edizione. Esemplare speciale (unico?) fuori numerazione contenente le 10 acqueforti previste, delle quali 3 in doppio stato e 7 acqueforti rifiutate. Splendido esemplare di questo libro molto ricercato. Mahé III-225; Carteret IV-334. € 600 | |||
![]() |
ROUSSEAU J.J. - Oeuvres Complètes.
Avec des notes historiques. Paris, Firmin Didot, 1861. In
-8 grande, 4 voll., pp. XI-(3)-756, 807, 857, 880-(2) con 4 antiporta,
19 tavv. f.t. (protette da velina) di gusto romantico, di JOHANNOT,
DEVERIA, DESENNE, MARCKL, BURDET, 1 fac-simile di lettera e 16 tavv. di
musica; testo su due colonne. Legatura coeva mezzo marocchino rosso, con
titoli e fregi in oro ai dorsi. Bella edizione romantica delle opere del
ginevrino. Esemplare molto buono. € 400 Venduto |
|||
![]() |
SANGIORGIO B. - Cronica. Torino,
De Rossi, 1780. In -4, pp. (8)-411-(6) con 1 stemma in testata, 1
incisione a piena pagina (Mausoleo che raccoglie le ceneri di Sangiorgio
nel convento dei Domenicani in Casale), 1 ritratto dell'autore
all'inizio della Vita del Vernazza, 1 altro stemma all'inizio
della Cronica, tutto inciso dallo STAGNON. legatura coeva mezza
pelle a punte con tassello al dorso. La più stimata e fedele traduzione
italiana. La più importante storia del Monferrato ai tempi del
Marchesato di Guglielmo VIII. Ottimo esemplare. Manno-Promis X-39215;
Brunet 25321; Graesse VI-(1)-261. € 650 Venduto |
|||
![]() |
SAVORGNAN DI BRAZZA' F. - L'elettricità
e le sue diverse applicazioni. Milano, Fratelli Treves,
1909. In -4, pp. 431-(1) con 471 figure n.t. e 4 tavv. a colori f.t.
Legatura coeva mezza pergamena a punte con tassello al dorso. Buon
esemplare. € 80 Venduto |
|||
![]() |
SCURTO I. - Magica sirena d'ogni
mare. Prefazione di Eugenio Barisoni. Novara, Casa
editrice Cattaneo, 1936. In -8, pp. 169-(3). Brossura editoriale. Prima
edizione. Ottimo esemplare. Salaris p. 65. € 450 Venduto |
|||
![]() |
SOCIETA' CAMILLO DI CAVOUR. - Un secolo di vita del Whist. Annali della nostra Società dal 1841 al 1940. Torino, Tipografia Vincenzo Bona, (1940). In -4 grande, pp. 286 con numerose illustrazioni n.t., 6 tavv. applicate f.t. protette da velina e 8 pp. di documento aggiuntivo f.t. legatura editoriale piena pelle rossa con monogramma in oro del Circolo al piatto superiore, titolo in oro al dorso, taglio superiore rosso, astuccio. Tiratura complessiva di 500 esemplari, questo uno dei 392 esemplari dei Soci Effettivi n. 13, OTTAVIO THAON DI REVEL. Ottimo esemplare. € 285 | |||
![]() |
SOFFICI A. - Primi principi di una estetica futurista. Firenze, Vallecchi, 1920. In -16, pp. 96. Brossura editoriale. Prima edizione. Ottimo esemplare. salaris p. 67. € 250 | |||
![]() |
STIELER C., PAULUS E., KADEN W.
- L'Italia. Viaggio pittoresco dall'Alpi all'Etna. Milano,
Fratelli treves, 1876. In folio, pp. (8)-562-(6) con numerose
illustrazioni n.t. e 72 tavv. f.t. protette da velina. legatura
editoriale percallina rossa illustrata in oro e nero. Esemplare molto
buono, malgrado leggere (e consuete) fioriture. € 600 Venduto |
|||
![]() |
TOUDOUZE G. & LELOIR M. - Le
Roy Soleil. Paris, Combet & C.ie, 1904. In -4 grande (mm.
374x305), pp. IV-92 su unghia con 40 tavv. a colori. legatura editoriale
percallina policroma illustrata, tagli dorati, sguardie decorate. Prima
edizione. Ottimo esemplare. € 350 Venduto |
|||
![]() |
VISCONTI VENOSTA G. & MAZZA A. - La partenza del crociato. Milano, L.F. Cogliati, s.d. In -16 carré, pp. 36 n.n. con frontespizio illustrato a colori e 16 ill. a col. a piena pagina. Cartonatura editoriale a colori. Ottimo esemplare. € 145 |